AMD готовит ускоритель Dracarys на основе GPU Vega 10, оснащённый 1 ТБ памяти

в 9:52, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, в начале следующего года на рынок должны выйти видеокарты AMD, основанные на GPU Vega. Это будут модели верхнего ценового сегмента, хотя их более подробное позиционирование пока неясно.

Согласно новым данным, во втором полугодии 2017 года AMD представит ускоритель с GPU Vega 10, оснащённый 1 ТБ памяти. Ошибки нет, модель, согласно слухам, получит 1 ТБ памяти. Но, конечно, речь не о привычной видеопамяти.

AMD разовьёт идею адаптера Radeon Pro SSG, используя GPU Vega 10

Источник сообщает, что адаптер, который на данный момент фигурирует под кодовым именем Dracarys, получит 16 ГБ памяти HBM второго поколения и 1 ТБ флэш-памяти. Напомним, летом AMD представила адаптер Radeon Pro SSG, который позволяет установить два SSD с интерфейсом PCIe 3.0 x4. Эти накопители играют роль промежуточного хранилища между собственной памятью видеокарты и накопителем ПК. Это в своём роде эксперимент, так как подобное устройство, во-первых, немало стоит, а во-вторых, его возможности полностью зависят от ПО.

Судя по всему, Dracarys будет представлять собой развитие идей Radeon Pro SSG, только никаких SSD подключать не потребуется, так как флэш-память будет находится непосредственно на самом устройстве. Вероятно, и взаимодействие GPU с этим массивом памяти будет происходить иначе. Если ориентироваться на позиционирование показанной летом версии Radeon Pro SSG, то можно сказать, что Dracarys будет ориентирован на работу с большими данными, создание контента VR, обработки видео сверхвысокого разрешения, а также для научных расчётов.

Производительность новой карты якобы превысит 20 TFLOPS (FP16), а стоимость составит те же 10 000 долларов, которые просили за комплект для разработчиков на основе Radeon Pro SSG.

Источник:
WCCF Tech

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js