NXP Semiconductors продала акции китайского контрактного производителя полупроводниковой продукции ASMC

в 11:04, , рубрики: Новости, метки:

На сайте компании NXP Semiconductors недавно появилось сообщение о продаже всех принадлежавших ей акций китайской компании Advanced Semiconductor Manufacturing Corp. Ltd. (ASMC), занимающейся выпуском полупроводниковой продукции по сторонним заказам.

Всего продано 421,45 млн акций, что соответствовало 27,47% капитала ASMC, на сумму 53,7 млн долларов. Покупателем выступила компания Shanghai Pudong Science and Technology Investment.

Продажа связана с покупкой NXP Semiconductors компанией Qualcomm

Деятельность ASMC началась в конце 80-х годов, когда было создано совместное предприятие Philips Semiconductor Shanghai с участием китайского правительства и компании Royal Philips Electronics, от которой впоследствии отделилась NXP. В течение многих лет СП Philips Semiconductor Shanghai выпускало полупроводниковую продукцию исключительно по заказам Philips. Позже название компании было изменено на ASMC. В ее распоряжении есть две фабрики, рассчитанные на 200-миллиметровые кремниевые пластины.

По мнению EE Times, продажа связана с другой сделкой — как известно, Qualcomm покупает компанию NXP Semiconductors за 47 млрд долларов. Предполагается, что избавление NXP от доли в китайском предприятии упростит получение одобрения этой сделки у местных антимонопольных регуляторов. Ее завершение ожидается до конца года.

Источники: NXP Semiconductors, EE Times

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js