Процессоры Intel Gemini Lake не получат серьёзных улучшений в сравнении с Apollo Lake

в 10:41, , рубрики: Новости, метки:

О процессорах Intel Gemini Lake мы узнали в прошлом году. Согласно появившейся тогда в Сети дорожной карте компании, эти CPU придут на смену поколению Apollo Lake. Тогда говорилось о том, что такие CPU придут на рынок в четвёртом квартале 2017 года.

Теперь появилось немного подробностей по поводу этих CPU. Итак, источник сообщает, что мобильные решения Gemini Lake будут обходиться TDP 6 Вт, а у настольных показатель составит 10 Вт. То есть в этом вопросе они не будут отличаться от существующих Apollo Lake.

CPU Intel Gemini Lake сохранят TDP на уровне предшественников

Процессоры также будут существовать в двухъядерном и четырёхъядерном вариантах, а GPU будет содержать 18 исполнительных блоков. Тут стоит отметить, что настольные CPU Apollo Lake и сейчас располагают таким же GPU, а вот у мобильных количество исполнительных блоков составляет 12. Так что неясно, указывает ли источник на все варианты Gemini Lake или же только на настольные. Кроме того, новинки получат поддержку HDMI 2.0.

В целом ожидать от Gemini Lake какого-то прорыва, видимо, не стоит. Скорее всего, Intel немного повысит частоты и на этом дело ограничится. К сожалению, если заглянуть на сайте Intel, можно увидеть, что полноценных мобильных процессоров Pentium и Celeron с нормальными частотами в ассортименте компании почти не осталось, так как их полностью вытеснили решения Apollo Lake. К примеру, в семействе Kaby Lake есть только три таких CPU: Pentium 4415U, Celeron 3965U и Celeron 3865U. Из-за этого практически все бюджетные ноутбуки на рынке теперь основаны на «атомных» CPU. Справедливости ради стоит отметить, что поколение Apollo Lake в сравнении с предшественниками оказалось намного более производительным.

Источник:
@FanlessTech
Liliputing

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js