У берегов Японии нашли квазибесконечное месторождение редкоземельных металлов

в 10:26, , рубрики: Новости, метки:

Редкоземельные металлы достаточно активно используются в современном мире. Они нашли применение в радиоэлектронике, автопроизводстве, химической промышленности, атомной промышленности и так далее. Однако, как можно понять из названия, эти металлы достаточно редко встречаются в природе.

У берегов Японии нашли квазибесконечное месторождение редкоземельных металлов - 1

На этом фоне весьма интересной кажется очередная находка учёных. Как сообщают источники, недалеко от берегов Японии на дне Тихого океана было обнаружено огромное месторождение редкоземельных металлов.

Если точнее, на площади в 2500 км2 содержится, согласно предварительным расчётам, более 16 млн тонн оксидов редкоземельных металлов. Для понимания, это эквивалентно 780 годам выработки иттрия, 620 годам выработки европия, 420 годам добычи тербия и 730 годам добычи диспрозия. Правда, это, видимо, при сохранении нынешних темпов добычи. Как бы там ни было, запасы огромны.

У берегов Японии нашли квазибесконечное месторождение редкоземельных металлов - 2

Разработка данного месторождения позволит серьёзно снизить стоимость редкоземельных металлов, что скажется на огромном количестве продуктов. Однако до него ещё нужно добраться. Источники говорят, что только на технико-экономическое обоснование уйдёт около пяти лет.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js