Команда веб-энтузиастов представила P2P-браузер Beaker

в 11:53, , рубрики: 1cloud, beaker, Dat, open source, p2p, Блог компании 1cloud.ru, Разработка веб-сайтов

На волне обсуждения возможной монополизации рынка «облачных» услуг ИТ-гигантами вроде Google Cloud и AWS все большее число децентрализованных проектов заявляют о себе. Один из свежих примеров — открытый P2P-браузер Beaker.

Он разработан в партнерстве с командой, которая занимается поддержкой проекта Dat. Он, как и новый браузер, основан на P2P-протоколе Dat.

Команда веб-энтузиастов представила P2P-браузер Beaker - 1/ Flickr / hackNY.org / CC

Цель проекта — предоставить возможность создавать и размещать веб-сайты «прямо в браузере». Для этого достаточно сделать в прямом смысле слова «пару кликов»: создать локальную папку и поделиться соответствующей URL (демонстрационное видео).

При отправке содержимого используется протокол Dat (Distributed Dataset Synchronization and Versioning), специально разработанный для передачи данных в рамках распределенной сети.

Beaker позволяет посетителям вашего сайта копировать его содержимое и размещать у себя по аналогии с «re-seeding’ом» торрентов. Для локальной копии можно делать fork’и и внедрять любые изменения.

Параллельно с запуском P2P-браузера команда решила «связать» этот проект с реальным миром с помощью собственного облачного сервиса Hashbase. Он позволяет поддерживать постоянный доступ к Dat-сайтам, чьи локальные копии находятся оффлайн. При этом Hashbase-копии сайта не будет присвоен более высокий приоритет по сравнению с теми, что находятся на других узлах.

Beaker не предоставляет так назваемую «browsing privacy» — все обладатели URL для того или иного сайта «видят» устройства, которые его «хостят» или пытаются получить доступ. При этом одна из ключевых возможностей браудера — защищенный обмен файлами с помощью протокола Dat. Подробнее об этом можно почитать здесь. Документация по Dat-протоколу расположена тут.

Немного о разработке нашего IaaS-провайдера:

Автор: 1cloud

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js