Экспертный совет при правительстве высказался против «глобальной лицензии» и «налога на Интернет»

в 8:55, , рубрики: глобальная лицензия, декриминализация, налог на интернет, пиратство, регулирование интернета

По мнению представителей экспертной группы, введение «налога на Интернет» приведет к закрытию 80% кинотеатров по всей стране, что недопустимо, сообщают «Известия».

«Эксперты рабочей группы «Связь и информационные технологии» единогласно выразили позицию о нецелесообразности реализации в какой-либо форме концепции глобальной лицензии и законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», — говорится в заключении


По мнению группы введение «налога на Интернет» приведет к 30% падению выручки кинопроката и закрытию 80% кинотеатров по всей стране в течение трех месяцев.

Суть «налога на Интернет» заключается в том, что каждый пользователь сети будет уплачивать ежемесячный сбор, включенный в абонентскую плату (около 25 рублей в месяц). Эти средства буду в дальнейшем распределяться между правообладателями, а их контент будет свободно распространяться в сети под «глобальной лицензией»: правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети — любой интернет-пользователь сможет безвозмездно использовать эти произведения.

«В случае принятия глобальной лицензии пиратство будет декриминализировано», — говорит президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов. — «Последствия будут очень тяжелыми, пострадают не только кинотеатры, но и телевидение. Произойдет искривление информационного пространства».

Сбором всех мнений и подготовкой документа занимается Минкультуры. 21 февраля был опубликован текст законопроекта для общественного обсуждения.

Минкомсвязи и Минэкономразвития отозвались о законопроекте отрицательно, против выступило Главное контрольное управление администрации президента РФ. Также против глобальных лицензий выступает ряд американских ассоциаций правообладателей.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js