Опросы про языки программирования (+ обновление)

в 9:43, , рубрики: Веб-разработка, Программирование, разработка, языки программирования, метки:

Опросы про языки программирования (+ обновление)

Давно на Хабре не было опросов про популярность языков программирования. Идея опроса возникла из спора о популярности языка D в топике о новых возможностях C++. Существующие рейтинги: RedMonk, TIOBE, LangPop.com слишком косвенно меряют непонятно что.

Цель этих опросов: определить соотношение кол-ва людей, которые пишут на том или ином языке сейчас.

В первом опросе выберите один основной язык. Если единственного основного нет, выберите тот, на котором больше пишете на работе.

Во втором опросе выберите 1-3 дополнительных языка на работе. Пожалуйста, не отмечайте языки, на которых вы ничего не писали в течение полугода.

В третьем опросе отметьте языки, которые вы стремитесь использовать: пишете на них собственные проекты, или учите прямо сейчас, или пытаетесь продвинуть для использования на работе. Они могут как совпадать, так и не совпадать с основным и дополнительными языками на работе. Пожалуйста, не указывайте языки, которые вам в свое время очень понравились, но фактически сейчас вы их никак не используете.

Обратите внимание, что в третьем вопросе по сравнению с первыми двумя есть 5 дополнительных языков: Dart, Caml, Clojure, Rust и Processing.

Постарался никого не обидеть, но список вариантов и так получился слишком большим.

Автор: leventov

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js