Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету

в 14:55, , рубрики: Техно

Планета, которая тяжелее Земли в четыре раза, является одной из трех планет, которые астрономы обнаружили вокруг красного карлика.

1

Астрономы австралийского Университета Южного Уэльса обнаружили ближайшую потенциально обитаемую планету, которая находится за пределами Солнечной системы, и расположена от Солнца на расстоянии 14 световых лет. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте университета.

Планета, которая тяжелее Земли в четыре раза, является одной из трех планет, которые астрономы обнаружили вокруг красного карлика под названием Вольф 1061. «Это особенно захватывающая находка, потому что масса всех трех планет достаточно мала, чтобы быть потенциально скалистого типа с твердой поверхностью», — сказал ведущий автор исследования доктор Дункан Райт.

«При этом, средняя планета, Wolf 1061c, располагается в так называемой обитаемой зоне. То есть на ней могут быть условия, которые позволяют сохранить воду в жидкой форме. Интересно то, что родительская звезда этой планеты очень близка к нам, мы почти соседи, то есть, вероятно, мы сможем наблюдать развитие обитаемости на этой планете», — добавил он.

Несмотря на то, что уже было обнаружено несколько планет, орбита родительских звезд которых еще ближе к Солнечной системе, другие найденные миры считаются непригодными для наблюдений. Напомним, проект НАСА, телескоп «Кеплер» на границе созвездий Лебедя и Лиры обнаружил дюжину планет, похожих по размерам и условиям на Землю.

В космическом агентстве подтвердили открытие первой планеты земных размеров в «обитаемой зоне» солнцеподобной звезды.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js