Расследование неприлично высоких скоростей работы Wall Street

в 11:34, , рубрики: Блог компании ITinvest, высокочастотный трейдинг

Трейдеры с Wall Street привыкли вставать до рассвета. Но в понедельник они не торопятся проверять сводки вечерних новостей из Азии – а все из-за последних событий, связанных с Майклом Льюисом.

Разбуженный и поднятый с кровати своим маленьким ребенком, Уильям О’Брайен (William O’Brien) загрузил на электронную книжку новую книгу мистера Льюиса «Быстрые мальчики» (Flash Boys) – и кипел от гнева, т. к. он жадно читал страницу за страницей во время утренней дороги на работу в BATS Global Markets, где он занимает пост президента.

На рассвете [пост датирован 31 марта 2014 – прим. перев.] 247-ми страничная книга стала предметом обсуждения всей Wall Street. Книга «Быстрые мальчики», отрывок из которой был опубликован на сайте New York Times, подлила масло в огонь текущих споров по поводу противоречивой сферы, известной как высокочастотный трейдинг.

Мистер Льюис, чья культовая книга «Покер лжецов» (Liar’s Poker), написанная в 1989, представляла собой картину Wall Street, повлияла на целое поколение трейдеров, делает вывод, что повсюду деятели высокоскоростной компьютерной торговли проводят махинации на финансовых рынках за счет всех остальных.

Сотрудники Нью-Йоркского офиса ФБР уже наводят справки, не обгоняют ли подобные фирмы других игроков биржи, что может означать, что они занимаются инсайдерской торговлей или другими махинациями, как сообщает пресс-секретарь агентства. Регулирующие структуры в Вашингтоне и штате Нью-Йорк начали собственные расследования.

Едва ли эти опасения можно назвать новыми. За последние пять лет или около того, высокоскоростные компьютеры стали все больше применяться трейдерами с Wall Street и торговля переместилась с шумных торговых залов нижнего Манхеттена на отдаленные электронные платформы.

В это же время эксперты задавались вопросом: то ли это технологии вышли из-под контроля, то ли те компании, чьи компьютеры поддерживают самые мощные алгоритмы, займут на американском финансовом рынке доминирующие положение за счет других.

В марте Virtu Financial шокировала Wall Street новостью, что компания завершила свою «идеальную игру в бейсбол» на финансовом поле. Торговая фирма, далеко не Goldman Sachs или Morgan Stanley, каким-то образом получала прибыль на бирже 1277 дней из 1278. За почти пять лет она потеряла деньги только однажды.

Теперь, спустя почти четыре года после «моментального обвала» на бирже, ошеломившего Wall Street, книга мистера Льюиса впервые была представлена широкой публике в эфире воскресного вечернего выпуска тележурнала «60 Minutes», где на ней остановились отдельно.

Мало кто с Wall Street хотел пропустить такую беседу. Марк Кьюбан, миллиардер и инвестор, а также владелец Dallas Mavericks пригласил на диалог своего брокера, чтобы обсудить книгу Майкла Льюиса. И он был не одинок – интересно было всем.

«Он сказал, что получает тонну звонков», –говорит Мистер Кьюбан о своем брокере, который работает на крупную компанию Credit Suisse. «Он назвал имена некоторых из моих друзей, которые спрашивали: «Какого черта здесь происходит? Мне стоит этого бояться?»

Критики утверждают, что Мистер Льюис не открыл миру ничего нового. А директора упомянутых в книге фирм заявляют, что мистер Льюис не перепроверил факты.

«У Майкла Льюиса определенно есть слабое место, как мы только что выяснили», – говорит Мистер О’Брайен из BATS, нахально ссылаясь на предыдущую работу, написанную журналистом.

Остальные считают, что эта книга – не меньше, чем предательство.

«Когда я пришел на Wall Street в 1992, его книга «Покер лжецов» была обязательна к прочтению. Это была одна из моих любимых книг», – вспоминает Манодж Наранг (Manoj Narang), генеральный директор Tradeworks – компании, занимающейся высокочастотным трейдингом. О новой книге он говорит: «Это полное разочарование».

Одна из ведущих компаний в индустрии высокочастотного трейдинга, FIA Principal Traders Group, отреагировала многословно, но взвешенно. «Быстрый темп изменений на фондовой бирже и сложность современных трейдинговых технологий вызвал изрядные волнения и подозрения среди инвесторов», – говорится в официальном заявлении компании.

В наши дни практически невозможно избежать высокочастотного трейдинга. По некоторым оценкам, на его долю приходится половина всех акций, проданных в США. Сторонники высокочастотного трейдинга утверждают, что он сделал рынки более эффективным, создав когорту трейдеров, которые готовы покупать и продавать в любой момент.

Остальные настроены более скептически. Генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман (Eric T. Schneiderman) занес высокочастотный трейдинг в свой список основных приоритетов. Он нашел время в понедельник, чтобы обсудить расследование, которое вел в течение года.

«Смотрите, проблема в том, что – а я поклонник торгов – однако я считаю, что Майкл прав», – сообщил мистер Шнайдерман телеканалу Bloomberg. «Уровень доверия снизился. Многие инвесторы уже не уверены в рынках и задача вернуть доверие ложится на плечи тех из нас, кто в них верит, кто проводит законы и регулирует рынки».

Даже T. Rowe Price, солидный инвестиционный фонд, принял участие в дискуссии. Клайв Уильямс (Clive Williams), директор по глобальному развитию торговли компании, сообщил в официальном электронном письме, что ему было «приятно наблюдать, как Майкл Льюис привлекает дополнительное внимание» к высокочастотному трейдингу.

Находясь среди всей этой болтовни, компания, которая до этого оставалась в тени – IEX Group, описание управления которой играет ключевую роль в «Быстрых мальчиках» – выдвинулась на первый план. Так же, как и некоторые ее сторонники, включая титанов крупных хедж-фондов, которые на первый взгляд кажутся странными союзниками в этом вопросе.

Один из них, инвестиционный магнат Дэвид Айнхорн (David Einhorn) появился в эфире «60 Minute», чтобы отразить попытку IEX изменить «хищнический» характер высокочастотного трейдинга. А другой, Уильям А. Экман (William A. Ackman), обвинил скоростную торговлю в том, что она, по его словам, часто не дает ему получить биржевые ордера, исполненные по официальной цене.

«Я думал, что кто-то прослушивает наши телефонные линии», – признается мистер Экман в интервью.

Понедельничная «сага» приняла абсурдный характер, когда Джон Нунциата (John Nunziata), руководитель отдела электроники в BNP Paribas, заявил в служебной записке, что у самого мистера Льюиса есть доля в IEX. Электронное письмо, которое, казалось бы, должно вызвать в буквальном смысле слова крупнейший скандал, быстро обошло всю Wall Street.

В понедельник днем в своем посте на Facebook мистер Льюис заявил, что это ложь. Также он обратился к мистеру Нунциате лично с вопросом: «А знает ли его мать, чем ее сын зарабатывает на жизнь?»

Пресс-секретарь компании IEX подтвердил, что Мистер Льюис не является инвестором. А представительница компании BNP объявила, что электронное письмо содержало недостоверную информацию в отношении мистера Льюиса.

Мистер Наранг, высокочастотный трейдер, сказал, что он надеялся, что ажиотаж вокруг книги быстро утихнет. Он также добавил, что пока он отклонял предложения появиться в эфире, он не смог удержаться от того, чтобы не выступить против книги.

«Насколько мне известно, использование мозгов по назначению в капиталистическом обществе не считается незаконным преимуществом», – говорит он.

Автор: alinatestova

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js