Сконструирован туалет, перерабатывающий мочу в электричество

в 15:44, , рубрики: зеленые технологии

Британские ученые из гуманитарной организации Oxfam изобрели туалет Pee Power, который способен превращать мочу в электроэнергию.

Планируется, что такие туалеты установят в лагерях для беженцев, где в тёмное время суток довольно часто происходят нападения.

Сконструирован туалет, перерабатывающий мочу в электричество

Главным компонентом чудо-туалета являются микробиологические топливные элементы, преобразующие мочу в энергию. Он берёт одну форму энергии и превращает её в другую.

Иоаннис Иеропулос, будучи руководителем исследований, рассказал, что внутри топливных элементов находятся живые организмы, которые присутствуют в земле или в кишечнике человека. Эти маленькие микробы «едят» горючее, производя в процессе его переваривания электроны.

Сконструирован туалет, перерабатывающий мочу в электричество

Для наглядной демонстрации функционирования идеи, Oxfam свела туалет на территории Бристольского университета.

Его конструкция соответствует туалетам в лагерях беженцев. Единственным отличием является возможность рассматривания через стекло техники, которая находится под писсуаром.

По словам Иеропулоса, изготовление одного топливного элемента обходится менее чем в 1,5 евро, а стоимость туалета колеблется в пределах 830 евро.

По материалам www.oxfam.org

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js