Изобретена «питьевая книга», способная очищать воду

в 9:27, , рубрики: зеленые технологии

Ученые из США создали т.н. «питьевую книгу» Drinkable Book, страницы которой состоят из обыкновенной бумаги, покрытой слоями серебряных наночастиц, являющихся смертоносными для болезнетворных бактерий.

«Бумагу из серебра » можно будет использовать так же, как и фильтр для кофе.

Изобретена «питьевая книга», способная очищать воду

Необходимое количество воды пропускается через бумагу, которая позволит нейтрализовать практически 100% бактерий, а полученная питьевая вода по чистоте и вкусу ничем не отличается от ведущих мировых образцов, соответсувующих стандарту качества.

Drinkable Book представлена в виде сборника брошюр, напечатанных безопасными чернилами на «серебряной бумаге». Они повествуют о правильном использовании питьевой воды.

Изобретена «питьевая книга», способная очищать воду

Все книжные страницы предназначаются в большей степени для нейтрализации воды от инфекционных возбудителей различных заболеваний, таких как холера, тиф и т.д.

Любая книжка содержит по 12 листов, каждый из которых пригоден для применения в виде водяного фильтра в течении месяца. Листы имеют перфорированные кромки, чтобы было легче их отрывать. Использовать «питьевую книгу» для получения качественной воды можно будет целый год.

Производство нужной и полезной книжки, учитывая напечатанный текст с инструкцией по применению, обойдётся всего в 2-3 долл.

Питьевые книжки намерены распространять при помощи волонтёров в Африке, Китае и Индии. В этих регионах Drinkable Book предполагают распространять среди всех желающих.

На данный момент разработаны тексты на английском языке и хинди. К выпуску так же планируются версии на китайском, гаитянском языках и некоторых других.

По материалам drinkablebook.tilt.com

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js