Кадровый привет

в 19:13, , рубрики: Новости

IT-компании достаточно тихо высказываются о возможных кадровых проблемах с которыми они могут столкнуться в ближайшие годы.

Вот что, например, говорит Аркадий Волож в начале декабря (ещё до свистопляски с курсами):

Единственная наша проблема в том, что у нас есть какие-то затраты в долларах, например на серверы, да и зарплату надо держать конкурентной, потому что наши люди по доходам конкурируют с мировыми компаниями.

Зарплаты мы будем продолжать держать на конкурентном уровне.

Интервью было опубликовано 10-го декабря, когда конкурентный уровень зарплат существенно отличался от сегодняшнего. Курс евро можете увидеть на графике (данные ЦБ РФ):

Кадровый привет - 1

Воображение быстро рисует сотрудников "Яндекса" занимающих очередь в отдел кадров с распечаткой интервью Аркадия и подписанными требованиями на удержание конкурентного уровня зарплаты. Чтобы было понятно, о чём идёт речь, возьмём конкретный пример - Booking.com, который давно и охотно шерстит российских разработчиков. Опытным разработчикам компания предлагает оклад 2500-3000 евро в месяц. До лета 2014-го это было до 150 тысяч рублей, что прельщало разве что любителей выездного рабочего туризма - зарплата была вполне сопоставима с московской. Ручеек кадров, тем не менее, в Booking тёк постоянно - они вообще шлют очень хорошие письма и умеют убеждать. Вот пример одного из их писем:

At Booking.com (Amsterdam( we’re looking for versatile developers like you. Developers that don’t just type the code like they’ve been told to, but can actually solve complex problems, preferably by quick solutions.

I know that every company on this planet (and beyond) is hiring developers, so let me briefly show you what makes us different:

As a developer you call your own shots. Every team is self-steering, there’s no marketer or business stakeholder telling you what and how to build. You’ll get a rough direction with the end-goals, and off you go.

We’re quick and big. You’ll be able to deploy your solution when you&your team thinks it’s ready and your work will immediately affect millions of users. Our scale will give you complex problems and you’ll have to come up with solutions, fast.

Perhaps these points don’t suit your style and vision. That’s okay. There are plenty of other companies you can work for.

Но после резкого падения рубля оказалось, что зарплата в 3000 евро существенно подросла, что сильно помогает почувствовать себя в России недооценённым и заставляет начать рассматривать альтернативные варианты.

Представим Россию как место, где толпы айтишников создают продукты на благо страны. Против этой картины играют ещё несколько факторов (я намеренно не буду упоминать политический, его вспомнят без меня):

  • Снижение числа выпускников ВУЗов. Мы ещё не в яме, яма будет в 2020-м году. Просто демография, ничего личного - мы об этом уже писали.
  • У нас будет высокий уровень оплаты аутсорсеров со стороны западных заказчиков. Интеллектуальная собственность не будет оставаться внутри страны
  • У нас есть огромное количество сограждан, уже перебравшихся в евродолларовую зону. Переехать на работу к ним, часто в страну близкую по менталитету (речь, в первую очередь о странах Балтии) - вполне возможно (Game Insight, "Одноклассники", 4talk, фриланс). Есть и экзотические варианты - Wada.vn, Coccoc.vn, Aviasales.ru. Кто хочет в Кремниевую долину - тоже найдёт кого-нибудь из россиян поговорить и, скорее всего, не будет иметь проблем при трудоустройстве при наличии квалификации. Лыжня проложена и проложена хорошо.
  • Возникла финансовая стенка вокруг зарубежья: выезжать из России по 3-4 раза за год люди уже как-то привыкли. Отвыкать будет больно, а российская инфраструктура не готова к взрывному росту внутреннего туризма.
  • Развитие внутрикорпоративной жадности в кризисный период. Она больше деморализует сотрудников чем даёт экономии. Срезание зарубежных поездок, печенек в офисе, корпоративных расходов на такси, страховки, жёсткие увольнения и так далее. 

Результатов в отношении массы разработчиков, будет несколько: дискомфорт, возросшая привлекательность предложений западных хантеров и западных заказчиков по сравнению с российскими (для удаленщиков). Не верю, что мы "все умрем", но в то, что за пределы России уедет множество людей, которые об этом и не думали год назад, верю. Учитывая традиции хантинга (с этим работал, этого видел на конференции, с этим столкнулся на LeWeb) мы получим бурный рост числа россиян-экспатов, которые будут выцеплять к себе всё новых и новых сотрудников из России.

Возможно, что в этом будет что-то хорошее. При упавшем внутреннем рынке и необходимости наращивать ФОТ очевидно, куда надо идти. Мы или изобретём что-то гениальное (возможно, оно будет называться "Big data проданная одной нефтяной компании или одному крупному банку") или пойдём зарабатывать на тех рынках, где денег больше чем в России.

Будет интересно за всем этим смотреть.

Юрий Синодов, sinodov@roem.ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js