Рубрика «bash» - 19

Корень всех зол

Долгое время у меня была проблема — система очень сильно тормозила после старта. У меня ноутбук с жёстким диском (HDD) и Ubuntu 14.04.
Как выяснилось, причина крылась в одной лишь программе — демоне Dropbox. Dropbox — это онлайновое файловое хранилище, а его демон — программка, синхронизирующая файлы, расположенные в определённой папке, с онлайн-хранилищем. На старте демон начинает считывать свой кэш. У меня он занимает не одну сотню мегабайт, а удалять его вручную не стоит — есть вероятность потерять данные. Учитывая, что у меня жёсткий диск — устройство с механическими частями — демон начинал потреблять время доступа к нему настолько, что пользоваться компьютером и запускать приложения становилось малореально, пока он не прогрузится. Убрать его из автозапуска и запускать вручную? Неприятное решение, у меня и так есть вещи, которые я на старте вынужден запускать сам (например, iotop, он без прав суперпользователя не запускается). Нужно было найти способ сделать приложение менее прожорливым именно на диск.
Читать полностью »

Вы не находите странным черту освистывать нечто до появления некого более функционального аналога оного и проявлять к этому нечто интерес после? На протяжении всего своего существования командная оболочка Windows неоднократно подвергалась жесткой критике, дескать, ее функциональность оставляет желать лучшего, что, казалось бы, должно было сойти на нет с появлением PowerShell, призванного устранить недочеты первой и упростить жизнь разработчикам и системным администраторам. Нет, PowerShell снискал должную популярность, но появился интерес и к самой командной строке особенно после того, как «селекционерами» были открыты способы запускать командные сценарии как WS[H|F] и HTA. Собственные эксперименты и наблюдения показали, что этим дело не ограничивается.
Читать полностью »

Привет!

Скотт Хансельман — известный активист Microsoft, много пишущий о том, как использовать Open Source и Microsoft. Ниже находится перевод его последней статьи по поводу известной новости по теме Ubuntu и Bash в Windows 10. А еще — сегодня 25 апреля, озаглавленный глобально-важным международным днем пингвинов, поэтому призываем вас почаще посещать пингвинов, а также, конечно, заходить на наш постоянно обновляющийся сайт про Open Source и Microsoft. Если же вам хочется отвлечься в этот прекрасный рабочий день, то прикладываем специальное видео, посмотрев которое, можно будет узнать о пингвинах все.

Читать полностью »

image

Нередко на сети хранения данных возникают такие неприятные вещи, как рост числа ошибок на портах и увеличение уровня затухания сигнала на sfp модулях. Принимая во внимание высокий уровень надежности SAN инфраструктуры, состоящей из двух и более фабрик, вероятность возникновения аварийной ситуации не так велика, но наложение негативных факторов может привести к потере данных или деградации производительности. К примеру, представьте себе ситуацию: на одной из фабрик проводится обновление FOS, все работает через вторую фабрику, а на ней между коммутатором к которому подключен дисковый массив и коммутатором к которому подключены серверы начинают быстро расти CRC ошибки на одном из транковых портов. Или еще хуже, пропадает линк из-за понижения уровня сигнала, вызванного повышением температуры SFP модуля, которая в свою очередь возросла из-за повысившейся утилизации данного канала. В таких случаях обычно говорят: «Ну кто же знал» или «100% надежных систем не бывает» и тд.
Читать полностью »

Задумала как-то одна компания перейти на ПО свободное. И скачали себе линукс на все компьютеры, и сервер с дисками заморскими поставили, и учетные записи для пользователей сделали. И приказал начальник чтобы все сотрудники поставили себе пароли заковыристые. А они хоть и послушали рассказы о том, что за зверь перед ними, а вот где поменять пароль не знают. Или в настройках найти не могут. А от консоли бегут сломя голову. И начинают бегать к админу со словами «админ-админушка, помоги найти кнопочку», и начинает админушка бегать да нервничать, от дум важных отвлекается...

Не секрет, что для многих пользователей (особенно не связанных напрямую с IT) переход на новую операционную систему и ПО часто проходит болезненно. И во многом это связано с привычками. Люди запоминают что где находится на их компьютере и, если все переставить — они теряются. В результате многие простые действия могут вызывать сложности, такие как потеря времени и нервов.

Появилась идея: а что, если для задачи, требующей незамедлительного вмешательства пользователя (вроде замены пароля из былины выше), еще не знакомого с интерфейсом системы, ему явно дать окно с возможностью эту задачу решить? В поисках простого решения я наткнулся на zenity. Читать полностью »

Одной из новых функций в Bash 4.0 является coproc. Оператор coproc позволяет создавать со-процесс, который связан с командной оболочкой с помощью двух каналов: один для отправки данных в со-процесс, второй для получения из со-процесса.

Впервые я нашёл применение этому пытаясь писать лог используя перенаправление exec. Цель состояла в том, чтобы опционально разрешить запись вывода скрипта в лог-файл после запуска сценария (например, вследствие опции --log командной строки).

Основная проблема с логированием вывода после того как скрипт стартовал связана с тем, что его вывод уже мог быть перенаправлен (в файл или канал). Если мы перенаправим уже перенаправленный вывод, то не сможем выполнить команду так, как это было задумано пользователем.
Читать полностью »

Улучшаем работу в консоли или как я написал команду sshcdvim - 1Наверняка многие делали так, как на картинке, но вот только у них при этом выдалась ошибка типа «файл не найден». Давайте исправим эту проблему, чтобы при таких очевидных опечатках происходило именно то, что вы хотели. То есть, когда вы пишете «ssh <dirname>», происходил заход в директорию <dirname> и наоборот, когда вы делаете «cd <hostname>» происходит заход по ssh. Ну и заодно сделаем то же самое для vim, чтобы 2 раза не вставать.

Читать полностью »

Сегодня на конференции Build компания Microsoft расскажет о последних нововведениях, которые сделаны в новом билде Windows 10 Redstone. Незадолго до презентации стало известно, что на конференцию приглашены сотрудники Canonical, и этому есть веская причина.

Ubuntu интегрировали в Windows 10 - 1

Дело в том, что Microsoft совместно с Canonical сумели интегрировать операционную систему Ubuntu внутрь Windows 10 (что-то вроде эмулятора).Читать полностью »

Недавно передо мной встала задача протестировать приложение, написанное на Bash. Изначально я решил использовать unit-тесты на Python, однако, мне не захотелось добавлять лишние технологии в проект. И пришлось выбирать тестовый фреймворк, родным языком которого является многострадальный Bash.
Читать полностью »

В этой небольшой статье речь пойдет о том, можно ли легко использовать Python для написания скриптов вместо Bash/Sh. Первый вопрос, который возникнет у читателя, пожалуй, а почему, собственно, не использовать Bash/Sh, которые специально были для этого созданы? Созданы они были достаточно давно и, на мой взгляд, имеют достаточно специфичный синтаксис, не сильно похожий на остальные языки, который достаточно сложно запомнить, если вы не администратор 50+ левела. Помните, ли вы навскидку как написать на нем простой if?

if [ $# -ne "$ARGCOUNT" ]
then
    echo "Usage: `basename $0` filename"
    exit $E_WRONGARGS
fi

Элементарно правда? Интуитивно понятный синтаксис. :)

Тем не менее в python эти конструкции намного проще. Каждый раз когда я пишу что то на баше, то непременно лезу в поисковик чтобы вспомнить как писать простой if, switch или что-то еще. Присвоение я уже запомнил. :) В Python все иначе. Я хоть и не пишу на нем круглые сутки, но никогда не приходилось лезть и смотреть как там сделать простой цикл, потому что синтаксис языка простой и интуитивный. Плюс ко всему он намного ближе к остальным мейнстримовым языкам типа java или c++, чем Bash/Sh.

Также в стандартной и прочих библиотеках Python есть намного более удобные библиотеки чем консольные утилиты. Скажем, вы хотите распарсить json, xml, yaml. Знаете какой я недавно видел код в баше чтобы сделать это? Правильно:

python -c "import json; json.loads..." :)

И это был не мой код. Это был код баше/питоно нейтрального человека.

То же самое с регексом, sed бесспорно удобная утилита, но как много людей помнит как правильно ее использовать? Ну кроме Lee E. McMahon, который ее создал. Да впринципе многие помнят, даже я помню как делать простые вещи. Но, на мой взгляд, в Python модуль re намного удобнее.

В этой небольшой статье я хотел бы представить вам диалект Python который называется shellpy и служит для того, чтобы насколько это возможно заменить Bash на python в скриптах.

Велкам под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js