Архив за 21 февраля 2012

В последнее время пользователи Android все чаще и чаще сталкиваются с вредоносным ПО. Формы его проявления порой весьма неожиданны и могут поставить в тупик даже, казалось бы, искушенного владельца мобильных гаджетов.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, как правило, достаточно лишь банальной внимательности, но от непредвиденных обстоятельств не застрахован никто. Вполне может случиться, что вы дали телефон поиграть ребенку или посмотреть другу, а вернули его вам с виноватым выражением и недоуменной фразой: «Там что-то всплыло, я нажал, чтобы пропустить, а тут такое…»

Блог компании HTC / AirPush фишинг: практические советы по безопасности
Читать полностью »

В последнее время пользователи Android все чаще и чаще сталкиваются с вредоносным ПО. Формы его проявления порой весьма неожиданны и могут поставить в тупик даже, казалось бы, искушенного владельца мобильных гаджетов.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, как правило, достаточно лишь банальной внимательности, но от непредвиденных обстоятельств не застрахован никто. Вполне может случиться, что вы дали телефон поиграть ребенку или посмотреть другу, а вернули его вам с виноватым выражением и недоуменной фразой: «Там что-то всплыло, я нажал, чтобы пропустить, а тут такое…»

Блог компании HTC / AirPush фишинг: практические рекомендации по безопасности
Читать полностью »

LTE / LTE от Yota в Москве уже с 15 апреля С 15 апреля 2012г. Yota переключит свою WiMAX сеть на стандарт LTE.

Сеть будет запущена в диапазоне 2500-2530 мегагерц (на котором сейчас работает WiMAX) и 2620-2650 мегагерц. При этом текущая сеть WiMAX будет отключена, а вместе с ней и все абоненты.

Факты:
— Зона покрытия «не меньше чем зона WiMAX»;
— Скорость от 5 до 20 мегабит (при возможной в 100+ мегабит!);
— Самый простой тариф 400 руб безлимитка;
— Модемы LTE по 2900 руб, роутер за 4900 руб;
— Абоненты Yota с положительным балансом на 21 декабря 2011 могут бесплатно обменять WiMAX модем на LTE;
— Так же абоненты оплатившие услуги Yota на 500 и более рублей до 15Читать полностью »

Продолжаю тему создания нетривиальных bat-файлов для тривиальных задач, начатую здесь.

Наверняка многие сталкивались с задачей, когда для каких-либо целей в ОС Windows необходимо создать задание, выполняемое по расписанию (scheduled task).
Для этих целей имеется простой графический интерфейс. Однако как поступить, если задание должно создаваться автоматически?
Попробуем решить эту задачу с использованием примитивного bat-скрипта, который будет выполняться в практически любой версии Windows.

Для удобства, создадим на машине локального технологического пользователя, под которымЧитать полностью »

Доброго времени суток!

В прошлом топике я попробовал изобразить монаду Maybe средствами языка Python. В целом задача была достигнута, как мне кажется, но совсем незнакомому с тематикой человеку будет непросто понять что к чему, а главное — зачем. В этот раз попробую остановиться на монадах поподробнее, в том числе и для закрепления собственного понимания.

Материал будет во многом повторять отдельные главы книги Learn you a Haskell for great Good, но сквозь призму моего понимания и в рамках языка Python. Саму книгу я настоятельно рекомендую к прочтению, даже еслиЧитать полностью »

image

Исследователи из «HeadHunter» составили список специальностей, представители которых в 2012-м году смогут рассчитывать на повышение заработных плат. В процессе анализа рынка труда были изучены около 150 000 вакансий, размещаемых компаниями, которые расположены во всех регионах Российской Федерации. Эксперты провели сравнительный анализ и выяснили, каким образом заработные платы отечественных тружеников менялись в течение ближайших пяти лет. Оказалось, что самыми интенсивными темпами оклады повышаются в секторе информационных технологий.

Сервис-инженер

Читать полностью »

Я фрилансер со стажем 4 месяца, я никогда не был фрилансером до, я работал техническим директором и зарабатывал в пару раз больше до фрилансинга. Работаю только на зарубежных заказчиков в области системного администрирования около 10-20 часов в неделю. Я ни чуть не жалею что стал фрилансером так как живу на яркой стороне. Что же я делаю чтобы работать, а вернее хорошо работать.

1)Разделяйте рабочее пространство и пространство для сна. Тут можно снимать более комнатную квартиру, работать в коворкинг центре или кафе, переоборудовать балкон в рабочий кабинет и многое другое. Кровать всегда тянет забросить работу и поваляться.

2)ПейтеЧитать полностью »

Убунтариум / Canonical представила Ubuntu for Android

Canonical анонсировала свою новую разработку Ubuntu for Android, которую Марк Шаттлворт собирается представить на следующей неделе на Mobile World Congress и позволяющую на производительном смартфоне помимо Android разместить полную десктопную версию Ubuntu, начать работу с которой возможно, подключив смартфон к компьютеру через специальную док-станцию.

Достаньте телефон, подсоедините его к монитору и получите настольный вариант Ubuntu со всеми привычными приложениями, работающими на том же самом устройстве, что и Android… Вашим следующим десктопом может стать ваш телефон

говорит Шаттлворт.

Ubuntu forЧитать полностью »

Обработка изображений / Пиксельные искажения с билинейной фильтрацией в HTML5 canvas
В данном посте я хочу описать простую методику пиксельного искажения изображения на «чистом» javascript в 2D-Canvas без использования специальных библиотек и шейдеров, путём прямого доступа к пикселям изображения. Надеюсь, это будет интересно и полезно как для общего развития, так и для решения каких-то задач.

Canvas и пиксели

Я не буду описывать полностью объект Canvas, для этого есть документация. Остановимся на том, что нам нужно. Во-первых, это получение 2D-контекста:

var context = canvas.getContext('2d'); 

Этот контекст умеет многое делать сЧитать полностью »

concatenative
Функциональное программирование снова в моде. В зависимости от того, предпочитаете ли вы классику или хардкор, страдаете от навязанных промышленных стандартов или вы просто хипстер, вашим любимым предпочтением может быть Scala, Haskell, F# или даже старый добрый Lisp. Такие сочетания слов, как функция высшего порядка, отсутствие побочных эффектов, и даже монады, ласкают слух всех «неокрепших юных умов», будь-то ребят из JetBrains или студента, впервые увидевшего SICP.

Но существует и другое программирование, в буквальном смысле даже ещё более функциональное, в основе своей имеющее скорее неЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js