Архив за 16 марта 2012

image

Доброго времени суток Читатели!

Сегодня для меня великий день.
В вопросах я писал о краткой справке для новичков и профессионалов, думалось мне что я сейчас быстро окунусь в язык, сделаю всем добро и пойду дальше изучать свой Perl.
Но как всегда всё пошло не так...
Читать полностью »

Сразу надо сказать, что буду излагать вопрос о биовычислениях с определенной кибернетико-геометрической точки зрения. Это мое название и это направление не распространено. Уверен, что так будет легче понять тем кто не в теме этой биологической проблематики. Те кто уже в теме — готов и с вами подискутировать и показать почему традиционные методы не пригодны с точки зрения кибернетического подхода (но в этой статье не вы моя аудитория — уж извините, но уверен и вам она будет полезна как расширение мировоззрения на проблематику).

Практическое применение для биологов имеет больше вопрос сворачивания белков. В определенной степени очень много практических задач можно свести к этой задаче (знанию того как сворачивается белок), основная из которых — разработка лекарств по борьбе с вирусами и болезнями.

Но эта задача в общем виде не решена. Это как нерешенные задачи в математике, только с биологическим контекстом (см. парадокс Левинталя). Биологи могут лишь с определенной погрешностью увидеть путем биоэкспериментов состояние в уже свернутом состоянии, но проследить как это происходит пока не возможно. Но все это кроме того очень дорого. Почему и занимаются компьютерными вычислениями — это дешево, даже не смотря на то, что используется тысячи компьютеров в распределенных проектах.

Но введения хватит, далее с корабля на бал…

Читать полностью »

Европейский фонд свободного программного обеспечения (FSFE) объявил 28 марта днём свободного документооборота. Под этим понимается необходимость поддержки открытых и свободных форматов документов, а также разъяснение их преимуществ.
Читать полностью »

image

Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике состоятся 18 марта 2012 г. в театрально-концертном комплексе «Карнавал» (Невский пр., д. 39, литер «Д») на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

В программе:
1. Состязания по регламентам Открытого робототехнического турнира.
2. Региональный этап Международных состязаний роботов по правилам Всемирной олимпиады WRO 2012.
3. Состязания для начинающих.
4. Футбол роботов.
5. Выставка творческих проектов.

Общий регламент и ссылка на онлайн-трансляцию под катом.
Читать полностью »

Возможно слегка громкое название статьи, но вопрос поднят именно этот.

Момент первый

Если следовать всем правилам, т.е. использовать внутренние механизмы Zend, подготавливать параметры в методах — то на данный момент нет информации о возможности проведения sql-инъекции. Речь идет о подобных конструкциях:

$select->order($value);

Которые так или иначе встречаются на практике.

Момент второй

В чем же соль? В том, что даже при поступлении параметров в подобные методы без какой-либо подготовки внутренние механизмы все же их подготавливают. Только не все (а некоторые частично) — об этом и речь.
Читать полностью »

Возможно слегка громкое название статьи, но полностью отображает ее суть.

Момент первый

Если следовать всем правилам, т.е. использовать внутренние механизмы Zend, подготавливать параметры в методах — то на данный момент нет информации о возможности проведения sql-инъекции. Речь идет о подобных конструкциях:

$select->order($value);

Которые так или иначе встречаются на практике.

Момент второй

В чем же соль? В том, что даже при поступлении параметров в подобные методы без какой-либо подготовки внутренние механизмы все же их подготавливают. Только не все (а некоторые частично) — об этом и речь.
Читать полностью »

Недавнее телодвижение украинского бренда «Тимотей» в Pinterest благодаря диджитал-агентству Грейп заинтересовало меня в плане перспектив визуальных соцсетей в качестве мощных маркетинговых площадок.

В Уанете ничего не нашлось, зато благодаря Хабру отыскать российский клон Pinterest (к слову, совершенно неожиданно заметил резкий рост интереса к такого рода сервисам – из 400 «друзей» на Фейсбуке 60 уже там) Pinme, о котором тут уже писали.

Здесь и далее хотел бы обсудить не столько достоинства/недостатки отечественного продукта, сколько в целом возможности завоевания локальной кириллической ниши в подобного рода проектом.

1. Возможность популяризации благодаря лояльности бизнеса – тот же Pinme идет навстречу интернет-магазинам, предоставляя возможность присваивать стоимость «пинам» (изображениям) и линкуя их напрямую со страницей товара «родного» сайта.
2. Языковой барьер. Все-таки, целевая аудитория подобного рода проектов, как мне кажется, молодежь. А она в общей своей массе предпочитает отечественный интерфейс зарубежного в виду плохого владения английским. Потому с этой позиции у российских проектов со старта небольшая фора.
3. «Великие художники воруют» (с). Pinterest хорош, но на нем явно не хватает многих фич и нюансов, которые пользователи хотят видеть. Более мобильный подход к разработке и умение слышать целевую аудиторию дадут возможность захватить внимание молодых локальных трендсеттеров, которые требовательны по отношению к любому сервису. Мультизагрузка изображений, мобильная версия, интеграция с мобильными соцсетями, любимая многими и ставшая родной «система кармы» и многое другое есть в упомянутом российском проекте и напрочь отсутсвует в Pinterest’е.

Понятно, что с ростом технологической свободы Веба постоянно рождаются все новые и новые медиа, предлагающие новый формат потребление контента, а потому что их Pinterest, что наш Pinme недолго будут флагманскими проектами. Но уже сегодня видно, что гонка в этой нише лишь начинается, а визуальные социальные сети – это всерьез и надолго.

Читать полностью »

Вы уже наверное заждались, очередного выпуска хи-парада приложений и игр для Android. В 91-м выпуске Droider Chart мы покажем, как узнать кто вам звонит не смотря на экран телефона и отключив рингтон, ознакомим с первым мобильным приложением от электронного правительства, погоняем в мяч, найдем самую короткую дорогу по пробкам и разрулим движение поездов:

В выпуск попали:Читать полностью »

Tilt Shift фотографии своими рукамиЧто такое Tilt-Shift объективы и что с их помощью можно сделать знают многие. Недавно на хабре была статья о Tilt-Shift генераторе, который создает этот эффект путем обработки обычной фотографии. Но программка эта написана только для Windows, да еще и платить за нее надо. Все плагины для графических редакторов почему-то тоже требовали денег и лицензий. Поэтому было принято решение с этим вопросом разобраться самостоятельно и сделать инструмент пусть немного проще профессионального софта, и не идеально симулирующий оптику объектива, но бесплатный, открытый и доступный всем желающим! Что из этого получилось, а что нет — можете посмотреть сами.
Читать полностью »

Летом прошлого года прошла информация, что Avast выпустит версию под Android.

Признаюсь, я несколько скептически относился к этой информации. Т.к. был опыт установки антивирусов под Linux Desktop системы для защиты именно самих этих систем. И так и не увидел от этого всего толка. Поведенческого анализатора не было. Тестируемые руткиты свободно устанавливались в систему и т.д. В общем, одно разочарование. Но моя врождённая любознательность не давали мне покоя и я решился установить сие чудо на свой планшетник. Результат меня порадовал. Особенно учитывая, что приложение бесплатное. А самое интересное доступно для владельцев root-доступа к своим android-устройствам.

Вот как выглядит главное окно программы.

Обзор Avast Mobile Security для Android

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js