Архив за 07 февраля 2013

image

Я с детства неровно дышал к туши и перу. С момента появления планшета подыскивал графический редактор, который бы умел:

  • работать с планшетом, реагировать на силу нажатия пера;
  • работать с вектором, чтобы не приходилось думать о масштабировании;
  • быстро переключаться между чёрным и белым (или чёрным и ластиком);
  • удобно масштабировать изображение для проработки мелких деталей;
  • поддерживать работу со слоями и группами.

Восторгу нет предела! Недавно я обнаружил, что всё вышеперечисленное можно найти в бесплатном лёгком редакторе Inkscape.

Вкратце расскажу свой рецепт настройки редактора для рисования схем, эскизов, и другой чёрно-белой графики.
Читать полностью »

system.indexes

  • Предисловие
  • Настройка Amazon EC2
  • Установка MongoDb
  • Настройка репликации
  • Что почитать

local.abstract

В этой статье я расскажу о том, как максимально безболезненно организовать репликацию MongoDb на базе Amazon EC2. Несомненно, существует отличная документация как по работе с Amazon EC2, так и по настройке MongoDb в целом и репликации в частности. Но, как известно, дьявол живёт в мелочах. И в этой статье я выделю те “мелочи”, которые более всего донимали меня.
Читать полностью »

Сколько себя помню, всегда любил разные тусовки разработчиков и хороших специалистов разного ИТ-профиля. Из первых рук можно узнать множество интересной информации, а в кулуарах порой возникают уникальные договоренности или раскрываются разные секреты. К сожалению, мой родной Екатеринбург — не самый передовой город в этих вопросах. Попробуем исправить ситуацию?Читать полностью »

Несколько дней тому назад мы рассказывалиЧитать полностью »

Главным недостатком Mono для Android является то, что для работы приложений требуется отдельная среда выполнения, отличная от Dalvik. И хотя полный доступ к CLR выглядит весьма привлекательно, проксирование и маршаллинг вызовов от одной среды выполнения к другой могут сильно повлиять на производительность. Так почему бы не убрать промежуточную компиляцию в IL-код и получать сразу рабочий Dex-код? Этим и занимается проект dot42.

dot42 — компилятор C# для Dalvik Runtime

В январе, после 1 года разработки, авторы проекта dot42 наконец-то перешли от обещаний к пряникам. И, хотя проект еще не дотягивает до состояния боевого продукта-конкурента Mono, стоит, как минимум, его рассмотреть и попробовать.
Читать полностью »

Не так давно вышел новый Qt, обещающий большое и светлое будущее, и я решил опробовать сие чудо. Но для начала работы с этим чудом мне понадобилось собрать его для моей установленной студии 2012 года из исходных файлов. А сборка оказалась далеко не тривиальной (хотя кривость моих рук никто не отменял – таким студентам, как я, руки необходимо об забор выпрямлять).
Читать полностью »

Сегодня, 7 февраля, The Document Foundation в своем блоге объявили про релиз четвертой версии популярного офисного пакета LibreOffice.
Среди основных изменений и улучшений можно выделить:Читать полностью »

В продолжение этого топика. Или не в продолжение, а в качестве предыстории, так как приведенная ниже статья была написана за три месяца до описываемых событий.

Я много думал про информационные риски, связанные как с оборудованием Huawei, так и с самой компанией Huawei. Я разговаривал с людьми, в неформальной обстановке рассказывавшими о своем опыте работы с Huawei в роли клиентов – по их словам, качество продукции, мягко говоря, не самое лучшее, но зато цена отличная. В конце концов я осознал одну пугающую истину. Главный риск информационной безопасности – не в сетевом железе, а в инженерах техподдержки вендора.
Читать полностью »

По данной теме очень много холиваров и разрозненных статей, но мне хотелось бы рассказать, как я использую в своей компании только open source ПО.
Началось все с того, что у меня появился принтер KM Bizhub C220 и резак с ламинатором. Занимался я тогда администрированием и разработкой ПО (только под Linux), а так же преподавал программирование (C/C++), и решил попробовать делать хотя бы визитки в inkscape c редким использованием Gimp, эти приложения я уже знал. Сложности начались с выводом на принтер, Bizhub C220 тогда только вышел и PS драйвер для него был очень сырой. Для того чтобы адекватно выводить на печать пришлось использовать или Scribus, или Evince (если это pdf)…
Читать полностью »

В неком городе России
(Может быть, что даже в вашем)
Есть не маленькая фирма.
Арендует помещенье
У НИИморгорворпрома.

В этой фирме есть сотрудник, почту любящий читать. Открывает как-то файл, кем-то вложенный нарочно, в недра письмеца пришедшего. Запустив без задней мысли «Благодарственное письмо.hta» и не увидев поздравления, покурить решил немного. Возвращаясь с перекура, он читает в беспокойстве:

Если Вы читаете это сообщение, значит Ваш компьютер был атакован опаснейшим вирусом.
Вся Ваша информация (документы, фильмы и другие файлы) на этом компьютере была зашифрована
с помощью самого криптостойкого алгоритма в мире RSA1024.
Восстановить файлы можно только при помощи специальной программы. Чтобы её получить, Вам необходимо
написать нам письмо на адрес unblockme@tormail.org
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js