Архив за 03 декабря 2013

Думаю многие из вас могут сказать про себя «Два года назад я не верил в Bitcoin, поэтому не купил. Год назад я думал — ну теперь точно обвал и не купил...». Вы не одиноки.

Месяц назад я все таки решился и купил монет на одной из бирж. Какое было мое удивление, когда купленные по 4$ монеты, стали стоять 40$.

Но этот пост не об этом.Читать полностью »

Вот тут пишут, что 1 ноября правительство России утвердило Стратегию развития отрасли информационных технологий до 2020 года. И что это хорошо. Только вот статья называется несколько кровожадно — «Охотники за головами». Да и про сам документ написано, что полный текст документа размещен на сайте, а самого документа как-то не заметно.
Ну, а в статье не упоминается никаких ключевых слов вроде «операционная система», «опен сорс», «свободные лицензии», или хотя бы «редактор» или «интерфейс»

image

Читать полностью »

Шел 1846 год в шотландском городе Эдинбурге. Обычный и ничем не примечательный год. Но одно значительное событие всё же имело место быть. Однажды мама Элиза и папа Саша занялись любовью, а спустя некоторое время, 3 марта 1847 года, у них родился сын Александр. Мальчик рос здоровым и очень увлекался наукой. В 13 лет он окончил Королевскую школу в Эдинбурге, в 16 — получил должность учителя красноречия и музыки в Академии Уэстон-Хауз. А дальше были увлечения, наука, переезды и прочее. И вот, в 1876 году, в возрасте 31 года Александр получил патент №174465, описывающий метод и аппарат для передачи речи и других звуков по телеграфу с помощью электрических волн. Другими словами, речь шла о телефоне. Так в 1876 зародилась телефония, а полное имя Александра было — Александр Грэм Белл.
Читать полностью »

Участвуйте в European AppCup 2014 — конкурсе разработчиков приложений для Windows 8 и Windows Phone
Международная ассоциация компаний-партнеров Майкрософт (IAMCP) и Microsoft EMEA проводят второй конкурс разработчиков приложений для Windows8 и Windows Phone. Конкурс проводится по категорям B2B (общая тематика и решения для здравоохранения) и B2C (общая тематика и приложения для контроля личного здоровья). Примите участие и выиграйте Surface 2, XBOX One, приглашения на конференцию WPC 2014, которая пройдет в Вашингтоне, и другие ценные призы!

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрировать приложение до 2 февраля 2014 года.

Читать полностью »

Обновились бета-ветки Chrome для десктопа и для Android, привнеся несколько интересных «фич» Chrome DevTools, предназначенных для тестирования мобильных приложений и сайтов.

Первая — это эмуляция разных физических экранов в Chrome. Из новой вкладки Emulation можно будет выбрать предустановленное устройство и приложение будет показано с параметрами его экрана — как показано на примере ниже. Параметры эмуляции экрана, вроде его разрешения, полностью редактируемы:

image
Читать полностью »

Мы представляем девятое из серии интервью с техническими руководителями проекта OpenStack в блоге Mirantis. Наша цель – обучить более широкое сообщество технических специалистов и помочь людям понять, как они могут внести вклад в проект OpenStack и извлечь из него выгоду. Естественно, ниже изложена точка зрения интервьюируемого, а не компании Mirantis.

Ниже приведено интервью с Деванандой ван дер Вином (Devananda van der Veen), техническим руководителем проекта OpenStack Ironic.Читать полностью »

«Сегодня в Москве, в Мемориальном музее космонавтики российские кандидаты в проект MarsOne встречались с его основателем Басом Лансдорпом. Удаленно во встрече принимал участие советник проекта Роберт Зубрин, основатель Марсианского общества. Он кратко рассказал о своем проекте Mars Direct — доступном при существующих технологиях и бюджетном методе пилотируемого полета на Марс. И отослал всех желающих подробностей к сделанной мной стенограмме встречи в Сколково 21-го октября. После волшебного пинка magisterludi выкладываю стенограмму той встречи на Хабре».

"В американской истории важную роль сыграли пилигримы, которые прибыли в Массачусетс, в их честь мы ежегодно празднуем День Благодарения. В книге губернатора Массачусетс Вильяма Брадфорта, он написал книгу о пилигримах, что некогда их что-то не устраивало в окружающем мире, и они решили переехать в безлюдные места. Многие на этот призыв откликнулись, многие испугались и сопротивлялись этой идее. И мы можем заключать, что великие и достойные почитания действия всегда сопровождаются огромными сложностями. Эта книга описывает процесс того, как убеждения позволили создать анклав цивилизации в Америке."

image
Роберт Зубрин (Mars Direct) и Сергей Жуков (космонавт, руководитель космического кластера Сколково)

21 октября 2013 в Москве, на заседании Клуба друзей космического кластера Фонда Сколково, состоялась встреча с Робертом Зубриным.

Робер Зубрин — американский аэрокосмический инженер и автор книг. Лидер проекта Mars Direct и президент Mars Society
Обладатель ряда патентов в области аэронавтики и астронавтики.
В 2010 году Зубрин вместе с Карлом Саганом, Брайаном Коксом и Пенелопой Бостон были показаны в научном видео «The Case for Mars» в рамках проекта Symphony of Science.
Регалии: B.A. in Mathematics (1974), a M.S. in Nuclear Engineering (1984), a M.S. in Aeronautics and Astronautics (1986), and a Ph.D. in Nuclear Engineering (1992)

Читать полностью »

Рейтинг постов хаба
Привет!

Решил посмотреть лучшие посты своего любимого хаба и с ужасом обнаружил, что такой фичи нет.
Когда это нас останавливало!

Прошу под кат всех желающих посмотреть на самые рейтинговые посты для каждого хаба + пару слов о реализации скрипта.

Читать полностью »

в 18:13, , рубрики: Без рубрики

Всем привет.

Обращали ли вы внимание, что у боковой компьютерной клавиатуры и у телефонной клавиатуры кнопки 1, 2, 3 и 7, 8, 9 расположены по вертикали зеркально? А ведь это так, хотя, казалось бы, и то, и другое — цифровые клавиатуры.
image image
Читать полностью »

Win 8 pollЧуть больше года назад в продажу поступил Windows 8, немногим позже читатель shaida опубликовал опрос об отношении пользователей к новому интерфейсу и Win8 приложениям.
За это время количество российских пользователей этой ОС возрасло примерно в 4.5 раза (По данным li.ru). И вот, случайно наткнувшись на этот опрос, я обнаружил, что изменил своё мнение по всем трём пунктам.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js