Архив за 23 января 2014

Очень известная и таинственная книга Манускрипт Войнича, про которую слышал каждый любитель криптографии наконец начала открывать свои тайны.
image
Читать полностью »

Многие из новейших суперкомпьютеров основаны на аппаратных ускорителях вычислений (accelerator). включая две самые быстрые системы согласно TOP500 от 11/2013. Ускорители распространяются так же и на обычных PC и даже появляются в портативных устройствах, что ещё больше способствовует росту интереса к программированию ускорителей.

Такое широкое применение ускорителей является результатом их высокой производительности, энергоэффективности и низкой стоимости. Например, если сравнить Xeon E5-2687W и GTX 680, выпущенные в марте 2012, мы увидим, что GTX 680 в четыре раза дешевле, имеет в 8 раз большую производительность операций одинарной точности и в 4 раза большую пропускную способность памяти, а так же обеспечивает более 30 раз большую производительность в пересчёте на доллар и в 6 раз большую производительность на ватт. Исходя из таких сравнительных результатов, ускорители должны бы использоваться везде и всегда. Почему же этого не происходит?
Читать полностью »

IBM прощается с x86 серверами, вся линейка продана Lenovo

Компания IBM достаточно давно хотела избавиться от x86 серверов в своей серверной линейке и, похоже, это ей наконец удалось — благодаря ей компания Lenovo становится одним из крупнейших поставщиков серверного оборудования в мире, приобретя такие линейки серверов как System x, BladeCenter и др. Сумма сделки составила 2,3 миллиарда долларов.
Читать полностью »

Налоговая служба Украины провела обыск в офисе GlobalMoney

Еще летом, после того, как налоговая служба Украины провела обыск в офисе Webmoney (соответственно, украинское подразделение), на Хабре в некоторых комментариях появилась информация, что все это делается ради продвижения GlobalMoney. К слову, эта система — одна из немногих, которая смогла получить официальное «добро» от Нацбанка на свою деятельность.

Читать полностью »

Этой статьёй я хочу начать цикл, посвященный IPv6. Я являюсь инструктором академии Cisco, поэтому, если вы в совершенстве знаете материал нового CCNA Routing & Switching, то скорее всего, не найдёте в цикле ничего нового. Речь пойдёт о структуре и особенностях протокола IPv6, а также, применении его на маршрутизаторах Cisco (маршрутизация RIP, OSPF, EIGRP, списки контроля доступа, и др. – как пойдёт). В первой статье мы поговорим о структуре IPv6 пакета, записи адресов, префиксе. Информация подойдёт для новичков, имеющих, тем не менее, некоторые знания по IPv4 и модели OSI.
Цикл статей основан на материалах моего блога, которые, в свою очередь, основаны на опыте преподавания, работы с оборудованием и вольном переводе и обдумывании официального курса CCNA Routing & Switching.
Итак, начнём. Не буду останавливаться на стандартных рассуждениях о том, что IPv4 адресов мало, о том, что NAT и прокси – это костыли, о том, что костыли пока работают, и никто не хочет переходить на IPv6, вместо этого – сразу к сути.
Читать полностью »

Coursera объявила о запуске десяти специализаций. Теперь можно не просто получить verified certificate за предмет, а взяв определенный набор курсов и получив сертификат за каждый из них, в результате стать обладателем сертификата об окончании специализации. В нее входят от 3 до 9 курсов плюс итоговый проект. За проект предполагается такая же оплата как и за verified certificate — $49.

В данный момент в списке специализаций:

Data Science?
Mobile Cloud Computing with Android Читать полностью »

Смартфон Nexus 5 представляет собой топовое устройство по цене относительно бюджетного аппарата. Как и предыдущий представитель этого семейства, данный аппарат предлагается в чёрном и белом исполнении. В принципе вряд ли кто-то ожидал от Google выпуска других вариантов расцветки корпуса, однако, судя по появившемуся в Сети видео, в ближайшее время Nexus 5 сможет похвастаться сразу шестью новыми цветовыми вариантами.

Nexus 5 цвета

Читать полностью »

Если Вы зарегистрировали домен на несуществующего человека, с более-менее редкой фамилией и адекватным паспортом, выданным реальным отделом УФМС, а теперь решили сменить владельца домена — эта статья для Вас.

Я расскажу про свой опыт: в 2008 году я регистрировал домены на аккаунт hc.ru (сайт партнер регистратора r01.ru и nic.ru ) с несуществющими данными, после этого мы разрабатывали сайты и вкладывали в их продвижение кучу денег. Периодически приходили письма с просьбой отправить копию паспорта в личный кабинет. В противном случае регистратор пугал блокировкой.
Читать полностью »

Крупнейшие компании-такси Санкт-Петербурга с 23 января перестали работать в системе "Яндекс.Такси", пишет Fontanka.ru. Из-за этого количество машин, доступных в сервисе рухнуло с 1 тысячи до 50-60. Таксомоторные компании заявили, что недовольны подключением к "Яндекс.Такси" московских компаний, которые работают с нелегальными перевозчиками.  "Яндекс" с претензиями таксистов не согласен, заявляя, что привлекает новые такси из-за того, что городские компании не справляются. 

Не секрет, что компания Foxconn является крупнейшим партнёром Apple по выпуску её мобильных устройств. Ещё в начале прошлого года власти Тайваня начали расследование, предполагая мошенничество со стороны некоторых менеджеров Foxconn. Теперь же местные СМИ заявили, что полиция уже задержала как минимум десять бывших и действующих сотрудников компании, занимающих достаточно высокие должности.

Foxconn аресты

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js