Архив за 19 февраля 2014

Наш контроллер для умного дома

Краткое содержание:

На базе нашей платформы Wiren Board (компактный индустриальный компьютер с Linux и разными интерфейсами) мы сделали навороченный контроллер для домашней автоматизации Wiren Board Smart Home (ARM9 64MB RAM, GSM/GPRS, Ethernet, Wi-Fi, USB, 2xRS-485/Modbus, CAN, 2xRelay, ASK/FSK радиомодуль 433MHz, NRF24L01+ и т.д.), к которому можно подключить кучу всяческих проводных и беспроводных исполнительных устройств и датчиков от разных систем и производителей. Устройство готово и протестировано. На устройства из первой большой партии мы открываем заказ с доставкой до майских праздников по специальной цене.
Читать полностью »

Facebook покупает WhatsApp за $16 млрд

Корпорация Facebook известила Комиссию по ценным бумагам о покупке мобильного сервиса передачи сообщений WhatsApp за $16 млрд.

Сделка предусматривает выплату $4 млрд деньгами, $12 млрд акциями и дополнительно $3 млрд опционов на протяжении четырёх лет для удержания сотрудников WhatsApp. Выделенный пакет — это примерно 7,9% всех акций Facebook.
Читать полностью »

Ассортимент компании Galaxy Microsystems пополнился сразу четырьмя моделями 3D-карт серии GeForce GTX 750.

У 3D-карт Galaxy GeForce GTX750 Ti GC 2GB и GeForce GTX750 GC 1GB есть шестиконтактный разъем дополнительного питания

Google Fiber расширяется ещё на 9 крупных городов США

Компания Google объявила о планах предоставить услугу высокоскоростного доступа в интернет Google Fiber ещё в 9 городских агломерациях США. Вместе с пригородами (указаны на карте маленькими красными точками) сейчас рассматривается 34 города-кандидата.
Читать полностью »

Некоторое время назад я, в поисках новых инструментов для реализации очередного «домашнего» проекта, наткнулся на Kraken.js — Open Source проект от PayPal. Kraken.js представляет из себя очередной Node.js-фреймворк, основанный на express. Поискав на Хабре, я не обнаружил, ровным счетом, ничего. Встретил только одно упоминание в виде ссылки на главный сайт здесь.

Чем же он меня привлек, и чем он отличается от известных Derby.js, Meteor.js, Sails.js, и др.?

А понравился он мне прежде всего тем, что не накладывает на разработчика совсем уж жестких ограничений (прежде всего на источники данных, на менеджеры пакетов, ...), и при этом вносит некоторую структурированность в код, предлагая следовать MVC-модели. Не хочу здесь подробно останавливаться на всех его плюшках и особенностях, благо все отлично расписано на сайте проекта, а сразу перейду к «своим баранам».

Итак, задача залить Kraken.js-приложение на сервис Heroku, заставить его там работать, и, на сладкое, прикрутить Sockjs.
Читать полностью »

Купил недавно лабораторный блок питания UnionTest UT3005EP (31В 5.1А), это другое название известного блока питания KORAD — чистокровного китайца. Снова оригинальная китайская разработка, а не недоделанная копия. Первые ревизии блоков этой серии (~2012 год) имели недостатки (в частности, на максимальном токе — силовые транзисторы могли перегреться, это обнаружили в видеоблоге eevblog), однако позже они были исправлены. Лично я питаю слабость к 4-х разрядным светодиодным индикаторам — потому мой выбор и пал на блоки питания UnionTest/KORAD с учетом того, что на тестах исправленной ревизии он показывал себя хорошо.

Сначала я по привычке заказал блок напрямую из Китая, но он ко мне не дошел (деньги вернули) — и тут я увидел, что в наличии в московских магазинах по примерно той же цене (5210 рублей за эту модель) продают UnionTest — на первый взгляд KORAD с другим именем. Однако остается вопрос, не распродают ли там случайно старую ревизию железа? Блок я купил, и на внутренности мы сейчас посмотрим. Забегая вперед — ревизия новая.

Лабораторный программируемый линейный блок питания UnionTest/KORAD UT3005EP и его калибровка/управлениеЧитать полностью »

В прошлом году с платформы Indiegogo начались попытки компании Canonical выйти на рынок со своей мобильной операционной системой Ubuntu Phone. Первая попытка собрать необходимую сумму провалилась, однако проектом заинтересовались некоторые компании. Позже нам рассказали о том, что в текущем году свет увидят сразу несколько устройств под управлением данной ОС. А ещё чуть позже в Сети Читать полностью »

Всем привет.

Рекламная акция и маркетологи компании KUKA добились своей цели — предстоящий матч обсуждают многие. В том числе и люди, не представляющей разницы между пинг-понгом и современным настольным теннисом, но увлекающиеся современной техникой.
В этом мини-топике я бы хотел попытаться объяснить, почему предстоящее событие нельзя рассматривать как Каспаров vs deep blue. У первого были хоть какие-то шансы.
Читать полностью »

В прошлом году в мире было выпущено более миллиарда смартфонов. Огромное число, учитывая население планеты, составляющее около 7,2 млрд человек. А чем больше смартфонов, тем больше нагрузка на существующие сети мобильной связи. По прогнозам аналитиков, объёмы данных, которые передаются посредством сотовых сетей, к 2020 году возрастут в 25 раз, а возможно и больше.

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) подвели итоги четвертого квартала 2013 года на рынке графических решений для ПК. Согласно их подсчетам, по сравнению с третьим кварталом 2013 года рынок вырос на 1,6%. Небольшой рост наблюдается и по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. Он составляет 2%. При этом 34% ПК, отгруженных в течение квартала, имели дискретный GPU.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js