Архив за 26 октября 2014

Признаться честно, никогда не понимал, зачем люди покупают домашние метеостанции за тысячу-другую рублей, когда обычный уличный термометр за 50 рублей итак показывает самую главную информацию — температуру за бортом! Что ещё умеет показывать погодная станция за тысячу рублей? Влажность, ну в лучшем случае — атмосферное давление. Что полезного несут эти данные? Какая от них практическая польза? На мой личный взгляд — никакой. Совсем другое дело — профессиональные метеостанции, которые считывают с десяток самых различных параметров (включая те, о которых обычно даже не задумываются) и имеют перечень весьма интересных функций, например, предсказывают дождь, или ведут историю считываемых показаний. Итак, сегодня у нас рассматривается дело о целесообразности покупки профессиональных погодных станций. Со стороны обвинения — ваш покорный слуга, со стороны защиты — Kweller S-8200.
Профессиональная метеостанция Kweller S 8200
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №131 (20 — 26 октября 2014)
Читать полностью »

Всем привет!
Предоставляем видеозаписи выступлений гостей программы «Корпоративные лаборатории тестирования на проникновения», в которой в дополнении к основной, платной программе, приглашенные эксперты делятся своими глубокими знаниями и опытом на различные темы практической ИБ.

1. Гость программы обучения «Корпоративные лаборатории» Григорий Земсков, руководитель компании Revisium, эксперт в области ИБ и автор уникального отечественного веб-сканера Ai-Bolit, провел мастер класс на тему: «Поиск и удаление редиректов c сайта».

2. Гость программы обучения «Корпоративные лаборатории» Олег Михальский, директор по облачным сервисам «Acronis», выступил с докладом на тему:
«Облачное хранение данных. Возможности и угрозы». Олег рассказал об облачной модели ИТ и проблемах безопасности, продемонстрирует практические решения и осветит тему будущих угроз и возможностей в данной области.


Читать полностью »

Orchard.CMS одна из популярных свободных open source систем управления веб контентом на базе .NET. В качестве ORM для доступа к данным используется NHibernate. Более детальную информацию можно найти на официальном сайте проекта, к тому же на Хабре уже были статьи посвященные Orchard.CMS.
Orchard CMS используется свой способ создания схемы данных посредством Migration и SchemeBuilder. Для доступа к сессии NHiberanate (ISession) и транзакциям используется специализированные интерфейсы, инкапсулирующие эти объекты внутри (ISessionHolder и ITransactionManager). Организованы собственные интерфейсы репозиториев (IRepository), реализации которых работают поверх NHibernate Linq Query.
Orchard не предусматривает прямого доступа к NHibernate по умолчанию. Ниже будут рассмотрены особенности построения и использования доменной модели на базе Orchard CMS, а также способ использования NHibernate напрямую из своего модуля.
Если бизнес уровень инкапсулирован отдельно, и Orchard.CMS обращается к сущностям по средствам веб-сервисов, проблема построения доменной модели не возникает. Это относиться к крупным проектам. Исследования в данной статье будут справедливы для проектов, в которых изначально планируется использовать общую базу и для Orchard CMS, и для сущностей бизнес логики.
Читать полностью »

Продолжая хорошую традицию «раскрытия секретов» победителей ежегодного конкурса Russian AI Cup от Mail.Ru, представляю вниманию всех интересующихся эту статью. Описывать механику игрового мира и прочие правила я не буду, если же вдруг найдутся интересующиеся данной статьей, но не знающие правил, то они смогут найти их на официальной странице чемпионата.

Russian AI Cup 2014: стратегия победителя

Читать полностью »

Недавно экспериментировал с JavaMail и наткнулся на интересную «особенность» работы Avast! Mail Scanner (сканер). При включенном сканере не удавалось соединиться с SMTP сервером с включенным SSL/TLS, в частности с smtp.yandex.ru:465. Небольшое исследование показало, что эта проблема вызвана проблемой с сертификатом для этого сервера и эта проблема вызвана именно сканером.
Читать полностью »

Предприниматели стремятся привлечь потенциальных клиентов. Ассортимент магазинов непрерывно обновляется и расширяется, проводятся всевозможные акции, покупателям предлагают скидки. Все эти способы эффективны, но зачастую люди просто не узнают вовремя, что можно приобрести товар на выгодных условиях. Из-за обилия рекламы многие просто не обращают внимания на вывески и бигборды. Действенное решение здесь — подключение СМС-рассылки.

Читать полностью »

Доброго.

В пору недобрую приобрел я себе антивирус Outpost Security Suite еще 7 версии. Если не считать его глубокой задумчивости — теоретически, он даже стоит своих денег. Но вот достался честный ключ от windows server 2008 — и поставил я себе эту операционку и радостно побежал подключаться к ней через RDP.

Читать полностью »

Механика потока эндорфинов на примере трёх космических игр

Игрок больше любит получать, чем терять.

При GameDev надо учитывать эту прекрасную особенность психики. Проиллюстрирую тремя играми: прекрасным Faster than Light (родившемся ещё на ПК), популярном изначально планшетном Out There и пришедшем из настольного мира Galaxy Trucker.

Ни в одной из этих игр нет возможности сохраниться.Читать полностью »

Данный подход строится на следующих основных положениях:

  • ориентация на универсальные задачи процесса администрирования автоматизированной системы (АС);
  • управление системой с помощью политик;
  • модульная структура.

Преимущества программы администрирования с таким пользовательским интерфейсом:

  • Возможность неограниченного масштабирования системы.
  • Возможность поэтапной разработки системы с получением готового продукта на любом этапе.
  • Возможность развития системы как в ширину (увеличение количества функций), так и в глубину (увеличение степени автоматизации решаемых с помощью системы задач).
  • Возможность использования в качестве программы-надстройки для интеграции отдельных систем.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js