Архив за 14 мая 2015

Засматриваетесь на 4K UHD-мониторы, но ваш лаптоп не поддерживает высокие разрешения? Купили монитор и миритесь с частотой обновления в 30Гц? Повремените с апгрейдом.

TL;DR: 3840×2160@43 Гц, 3200×1800@60 Гц, 2560×1440@86 Гц на Intel HD 3000 Sandy Bridge; 3840×2160@52 Гц на Intel Iris 5100 Haswell.

Предыстория

Давным-давно, когда все мониторы были большими и кинескопными, компьютеры использовали фиксированные разрешения и тайминги для вывода изображения на экран. Тайминги были описаны в стандарте Display Monitor Timings (DMT), и не существовало универсального метода расчета таймингов для использования нестандартного разрешения. Мониторы отправляли компьютеру информацию о себе через специальный протокол Extended display identification data (EDID), который содержал DMT-таблицу с поддерживаемыми режимами. Шло время, мониторам стало не хватать разрешений из DMT. В 1999 году VESA представляет Generalized Timing Formula (GTF) — универсальный способ расчета таймингов для любого разрешения (с определенной точностью). Всего через 3 года, в 2002 году, его заменил стандарт Coordinated Video Timings (CVT), в котором описывается способ чуть более точного рассчитывания таймингов. Оба стандарта были созданы с учетом особенностей хода луча в электро-лучевой трубке, вводились специальные задержки для того, чтобы магнитное поле успело измениться. Жидкокристаллические мониторы, напротив, таких задержек не требуют, поэтому для них был разработан стандарт CVT Reduced Blanking (CVT-R или CVT-RB), который является копией CVT без задержек для CRT, что позволило значительно снизить требуемую пропускную способность интерфейса. В 2013 году вышло обновление CVT-R c индексом v2, но, к сожалению, открытого описания стандарта в интернете нет, а сама VESA продает его за $350.

История

Наконец-то настала эра высокой плотности пикселей и на ПК. На протяжении последних нескольких лет, нас встречал театр абсурда, когда на мобильные устройства ставят пятидюймовые матрицы с разрешением 1920×1080, полки магазинов уставлены большими 4K-телевизорами (хоть на них и смотрят с расстояния 2-4 метров), а мониторы как были, так и оставались с пикселями с кулак. Подавляющее большинство говорит, что Full HD выглядит «достаточно хорошо» и на 27" мониторе, забывая, что предыдущее «достаточно хорошо» чрезвычайно быстро ушло после выхода iPad с Retina. Вероятнее всего, такая стагнация произошла из-за плохой поддержки высокой плотности пикселей в Windows, которая более-менее устаканилась только к выходу Windows 8.1.Читать полностью »

Сегодня началась рассылка нового билда Windows 10 Technical Preview для всех Lumia* и HTC One for Windows.

Читать полностью »

Смартфон LG Lancet, работающий под управлением ОС Windows Phone 8.1, обзавелся собственной страничкой на сайте оператора Verizon Wireless, что, фактически, можно приравнять к официальной премьере устройства. В США новинка предлагается за $20 при заключении двухлетнего контракта на обслуживание. А несубсидированная стоимость смартфона равна $120.

Сервис по изучению английского языка LinguaLeo сокращает штат на 30%, рассказал Roem.ru человек, знакомый с ситуацией внутри компании. В LinguaLeo подтвердили увольнения, объяснив, что кризис не позволил поднять необходимые для развития инвестиции.

Оставшимся в компании сотрудникам урежут заработную плату, говорит собеседник Roem.ru, пожелавший остаться неизвестным. В частности, Читать полностью »

Сроки удержания информации зависят от температуры

Отключённый промышленный твердотельник может потерять данные за неделю - 1Твердотельные накопители имеют ряд преимуществ над традиционными жёсткими дисками: это потребляемая энергия, время и скорость доступа. И год от года основной недостаток становится менее заметным — SSD дешевеют. Доклад Элвина Кокса в Комитете инженеров, специализирующихся в области электронных устройств (JEDEC), затрагивает вопросы долговременного хранения данных на твердотельных накопителях и подчёркивает разницу между продуктами для домашнего использования и промышленными образцами.
Читать полностью »

На будущей конференции SIGGRAPH будет представлено много интересного. Не останется в стороне и компания Microsoft, которая заранее анонсировала свои планы. Она покажет технологию Hyperlapse для эффективной стабилизации изображений и склеивания необычных и красивых видеороликов типа таймлапс от первого лица.

Microsoft работает над этой технологией уже несколько лет, представляла научный доклад о Hyperlapse на SIGGRAPH 2014. Сейчас же всё работает. Можно установить мобильное приложение и попробовать Hyperlapse в деле (чтобы установить версию под Android, например, нужно вступить в сообщество и зарегистрироваться как тестер).


Читать полностью »

Компания HTC представила на японском рынке смартфон J Butterfly. Он поддерживает 4G LTE и WiMAX 2+.

Смартфон HTC J Butterfly представлен в Японии

Размеры смартфона — 151 х 73 х 10,1 мм, масса — 162 г.

Читать полностью »

image

Исследование мозга при помощи электроэнцефалограмм показало, что у людей, вовлечённых в успешно работающие команды, синхронизируются мозговые волны. Кроме того, по характеру излучения можно судить, кто из команды является признанным лидером. Исследование проводили специалисты из компании Advanced Brain Monitoring. Результаты экспериментов они обнародовали на конференции NeuroGaming Conference 2015.

В первой части исследования учёные наблюдали за группами студентов, совместно решающих задачи. Группы, наилучшим образом справившиеся с решением, демонстрировали наибольшую синхронизацию мозговых волн. У разных людей была зафиксирована схожая активность в участках мозга, отвечающих за вовлечённость в процесс, внимание и восприятие. Команды, не добившиеся успеха, показали сильную рассинхронизацию волн.
Читать полностью »

В онлайновом каталоге компании Akasa появилась новая модель корпуса для мини-ПК Intel NUC. Корпус Newton S (каталожный индекс A-NUC15-A1B) рассчитан на платы NUC5i5MYBE, NUC5i5MYHE, NUC5i3MYBE, NUC5i3MYHE, NUC5i5RYH, NUC5i5RYK, NUC5i3RYH и NUC5i3RYK.

Корпус Akasa Newton S комплектуется двумя вариантами задних панелей

Читать полностью »

Источник опубликовал изображения, на которых, как утверждается, запечатлен смартфон Samsung Galaxy S6 Active. Как известно, добавлением слова Active к названию компания Samsung выделяет смартфоны в усиленном исполнении.

Смартфон Samsung Galaxy S6 Active имеет усиленное исполнение

Внешне Samsung Galaxy S6 Active напоминает прошлогоднюю модель Samsung Galaxy S5 ActiveЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js