Архив за 10 августа 2016

Золотой ключик — неустранимая возможность полного обхода Secure Boot на большинстве Windows-устройств - 1

Исследователями безопасности MY123 и Slipstream был найдена уязвимость в реализации механизма Secure Boot многих устройств, позволяющая полностью обойти требование наличия надлежащим образом подписанного исполняемого кода для запуска на этих устройствах. Это, в частности, означает, что владельцы планшетов с Windows RT смогут вновь получат возможность устанавливать альтернативную операционную систему. Но так же это означает, что и головной боли у системных администраторов прибавится, ведь уязвимость открывает новые возможности для установки руткитов.

Энтузиасты разместили подробную информацию на специальной страничке, оформленной в стиле демо-сцены.

Читать полностью »

В российском домене «Яндекса» работает сервис Яндекс.Коллекции — предположительно с июля 2016 года, но объявлений о запуске этого небольшого проекта «Яндекс» тогда не делал. «Коллекции» работают в бета-режиме, поэтому «Яндекс» крупно предупреждает посетителей сайта, Читать полностью »

Frontend-разработчики должны быть в теме всего - 1

Мысли Криса Койера

Одна из мыслей, которая поселилась в моей голове: должен ли frontend-разработчик быть в курсе всего? В общем смысле, frontend-разработчик может использоваться и на других рабочих местах. Вся команда разработчиков заканчивает разговор на frontend-разработчике. В этом смысл моей идеи. Frontend-разработчики создают те вещи, с которыми будут взаимодействовать люди. Все этапы разработки проходят вместе с frontend-разработчиком. Возможно, именно поэтому это такая забавная работа! Поскольку frontend-разработчик занимает центральное место в цепочке разработки, и при этом мы имеем дело с большим количеством разных специалистов, мы должны понимать их работу и иногда подсказывать, что и как сделать лучше.

От переводчика

Всем привет, с вами Максим Иванов, и сегодня мы поговорим на довольно острую тему в сфере веб-разработки. Как утверждает Крис Койер, frontend-разработчик должен разбираться в очень многих вещах, о которых не все даже и задумываются. Конечно, мы должны понимать, что frontend-разработчик не главный в процессе разработки любого онлайн-сервиса или ПО в целом. На ту же позицию frontend-разработчика вы найдете больше откликов на вакансию, чем на позицию backend-разработчиком. Но почему же тогда Крис Койер считает, что работать frontend-разработчиком сложнее, ибо ты должен специализироваться во всем. Конечно, ситуаций в жизни очень много, разные компании по-разному используют своих специалистов, но в чем наверняка должен разбираться frontend-разработчик? Об этом мы сегодня и поговорим. Жду комментариев на эту тему, а сейчас приступим.
Читать полностью »

По сведениям редактора «Ведомостей» Ксении Болецкой, бывший заместитель главного редактора РБК Надежда Иваницкая и возглавляющий отдел политики РБК Максим Гликин в сентябре станут заместителями главного редактора телеканала «Дождь» Романа Баданина. Бывший руководитель объединенной редакции РБК Баданин пришёл на канал в июне 2016 года. В мае РБК Читать полностью »

Достаточно единственного микрофона, чтобы определить угол «призмы» к источнику звука

Изобретена очень полезная «акустическая призма» - 1
Эрве Лиссек и его изобретение — акустическая призма (алюминиевая трубка с отверстиями на переднем плане)

Почти 400 лет назад юный Исаак Ньютон обнаружил, что прозрачная призма разделяет белый свет на все цвета радуги. Каждый цвет в спектре соответствует разной длине волны. Оптическая призма использует физический эффект преломления света, чтобы разбить белый свет на составляющие.

Теперь у Ньютона появился достойный ученик — Эрве Лиссек (Hervé Lissek) из Федеральной политехнической школы Лозанны. Вместе со своей группой в лаборатории обработки сигналов 2 он разработал «призму» для разделения не света, а звука на составляющие. Акустическую призму.
Читать полностью »

Компания Panasonic объявила о покупке немецкой компании OpenSynergy GmbH, специализирующейся на разработке программного обеспечения для бортовых систем «умных» автомобилей. Как утверждается, Panasonic планирует использовать разработки OpenSynergy для создания «интегрированных решений, обеспечивающих комфортное, безопасное и удобное вождение с практически нулевым риском аварий».

Перевод одной из статей Бена Джонсона из серии "Go Walkthrough" по более углублённому изучению стандартной библиотеки Go в контексте реальных задач.

В предыдущем посте мы разобрались, как работать с потоками байт, но иногда нам нужно работать с конкретным набором байт в памяти. Хотя слайсы байт вполне подходят для многих задач, есть немало случаев, когда лучше использовать пакет bytes. Также мы рассмотрим сегодня и пакет strings, так как его API практически идентичен bytes, только он работает со строками.

Этот пост является одним из серии статей по более углублённому разбору стандартной библиотеки. Несмотря на то, что стандартная документация предоставляет массу полезной информации, в контексте реальных задач может быть непросто разобраться, что и когда использовать. Эта серия статей направлена на то, чтобы показать использование пакетов стандартной библиотеки в контексте реальных приложений. Если у вас есть вопросы или комментарии, вы всегда можете написать мне в Твиттер — @benbjohnson.

Читать полностью »

По данным источника, китайская компания Le Holdings, известная как LeEco, объявила о намерении инвестировать 1,8 млрд долларов в строительство завода, на котором будут выпускаться электромобили. Предприятие на востоке страны планируется построить в два этапа. Оно сможет выпускать 400 000 электромобилей в год.

LeEco планирует выпускать электромобили в США и Китае

Читать полностью »

На сайте компании VIA Technologies появилось сообщение, посвященное ее участию в мероприятии Flash Memory Summit 2016. В нем сказано, что производитель демонстрирует на указанном мероприятии новейшие контроллеры для твердотельных накопителей с интерфейсами PCIe Gen 3 NVMe и SATA 6 Гбит/с.

Одной из особенностей этих контроллеров названа лучшая в классе способность обнаруживать и корректировать ошибки

Читать полностью »

Компания Artesyn Embedded Technologies представила сетевую карту SharpSwitch PCIE-9205, рассчитанную на установку в слот PCI Express. По словам производителя, новинка устраняет потребность во внешнем оборудовании для выравнивания нагрузки в приложениях беспроводной связи и вещания, в том числе, потокового. Она особенно хорошо подходит для систем с высокой плотностью компоновки и малым энергопотреблением. На плате установлен процессор серии Intel Xeon D и созданный Intel контроллер Ethernet под условным наименованием Red Rock Canyon, силами которого реализовано два интерфейса Ethernet 100 Гбит/с (100G) и коммутатор 100G.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js