Архив за 20 августа 2016

Чернослив содержит вещества, защищающие от космического излучения

Ученые НАСА заявили, что чернослив обладает очень полезными свойствами, которые помогут организму в борьбе с космическим излучением. Эту гипотезу доказали опыты на лабораторных мышах. При правильной реализации разработки этот продукт станет незаменимым при проведении космических полетов будущего.

Читать полностью »

Ученые выяснили, как Чернобыльская катастрофа повлияла не местных животных

Читать полностью »

Проект шестиметрового электрокара Vision Mercedes-Maybach 6 - 1

Компания Mercedes-Benz присоединилась к числу автопроизводителей, которые выпускают или собираются выпускать легковые автомобили под электрический двигатель. 16 августа на выставке Monterey Car Week компания представила концепт купе Vision Mercedes-Maybach 6 на аккумуляторах. Этот автомобиль люксового класса длиной почти 6 метров футуристичного вида поступит в продажу через несколько лет.
Читать полностью »

В данной статье будет произведена критика недавно написанного поста про Анализ Корана при помощи AI. Что-ж, кому интересно, как анализ проводить не следует, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Немного про кино или как делать интерактивные визуализации в python - 1

Введение

В этой заметке я хочу рассказать о том, как можно достаточно легко строить интерактивные графики в Jupyter Notebook'e с помощью библиотеки plotly. Более того, для их построения не нужно поднимать свой сервер и писать код на javascript. Еще один большой плюс предлагаемого подхода — визуализации будут работать и в NBViewer'e, т.е. можно будет легко поделиться своими результатами с коллегами. Вот, например, мой код для этой заметки.

Для примеров я взяла скаченные в апреле данные о фильмах (год выпуска, оценки на КиноПоиске и IMDb, жанры и т.д.). Я выгрузила данные по всем фильмам, у которых было хотя бы 100 оценок — всего 36417 фильмов. Про то, как скачать и распарсить данные КиноПоиска, я рассказывала в предыдущем посте.

Читать полностью »

Вопросы Хейлмейера, Пирса и ответы наших разработчиков - 1При заявке на гранты, при презентации проектов инвесторам и начальникам часто рекомендуют подготовить ответы на наборы типичных вопросов. C использованием комбинации опросников Пирса и Хейлмейера проведено анкетирование разработчиков KolibriOS по активно развивающимся направлениям: поддержке файловых систем, файловому менеджеру Eolite, драйверам для видеокарт, языку программирования Forth. Подробности под катом.

Читать полностью »

Возможно, исследователи скоро смогут избавить нас от боли, не вызывая привыкания и других разрушительных побочных эффектов.

Обезболивающие, способные остановить кризис опиоидов - 1

Каждый раз, когда Джеймс Задина [James Zadina] публикует новую работу или упоминание в прессе, телефон в его лаборатории в Новом Орлеане начинает звонить. Электронные письма переполняют ящик. От людей со всей страны приходят сообщения с жалобами на боль.

«Мне звонят и говорят, „У меня такие ужасные боли. Когда появится ваше лекарство?“,- говорит Задина. А я отвечаю „Не могу вам сейчас его дать, работаю так быстро, как только могу“. Это всё, что я могу сказать. Но это сложно».

Последние 20 лет Задина, исследователь в Медицинской школе Тулейнского университета и Системе здравоохранения ветеранов Юго-восточной Луизианы, находится на переднем краю битвы с древним врагом человечества: физической болью. В последнее время его работа обрела новую срочность. В США смертность от опиоидов и привязанности к ним достигает масштабов эпидемии и Задина пытается создать новый вид обезболивающих препаратов, не обладающий такими разрушительными побочными эффектами, какие оказывают часто выписываемые препараты вроде Оксикодона.
Читать полностью »

Проект ReactOS объявил о выпуске нового релиза ReactOS 0.4.2.
Как и ожидалось это произошло через три месяца после предыдущего релиза. Лично я за проектом ReactOS наблюдаю уже много лет и каждый раз верю, надеюсь и жду. Именно этому новому релизу я наконец-то могу посвятить пост, т.к. по моим объективным ощущениям ReactOS стал обладать тем минимально допустимым функционалом, который позволяет серьёзнее взглянуть на этот продукт.
Сегодня мы посмотрим, что нового появилось в новом релизе ReactOS, а также разберём, как установить ReactOS в VirtualBox.

Релиз ReactOS 0.4.2 и запуск в VirtualBox - 1
Читать полностью »

Кубинский CDN - 1
Состоятельные кубинцы подключаются к интернету через один из редких публичных хотспотов. Фото: Джон Грэм-Камминг

Английский программист Джон Грэм-Камминг (John Graham-Cumming) рассказал о своём удивительном путешествии на Кубу. Говорят, что в этой стране можно познакомиться с девушкой за пару долларов, а прожить целый месяц за 10-20 долларов. Однако интернет на Кубе очень дорогой. Во всей стране всего 175 публичных точек доступа WiFi, где медленный интернет тарифицируется по 2 конвертируемых песо за час работы (конвертируемый песо заменяет доллар и равен ему). Есть также мобильный интернет по цене 1 конвертируемый песо ($1) за мегабайт. Карты для доступа WiFi продаются строго по паспорту в государственных отделениях связи, хотя можно купить их на чёрном рынке анонимно по цене в полтора раза выше (или обменять на иностранную футболку, такие вещи очень ценятся на Кубе). Но это рискованно и грозит тюремным заключением.
Читать полностью »

Microsoft меняет модель обновления Windows 7 и 8.1 - 1Microsoft решила изменить модель доставки обновлений для Windows 7 & 8.1, на ту, которая используется для Windows 10. В последней используется более продвинутая модель обновлений, которая основана на автоматической загрузке всех обновлений для Windows как кумулятивного пакета обновлений. Отличие такой модели от используемой в устаревших версиях Windows в том, что при обновлении своей копии ОС до актуального состояния пользователю не нужно по отдельности загружать и устанавливать каждое из обновлений, они будут загружены и установлены автоматически. Данная мера особенно актуальна для пользователей свежих копий Windows 7 & 8.1, на которых отсутствуют обновления вообще. С октября 2016 г., пользователи этих ОС смогут выполнить обновление чистой копии ОС до актуального состояния с помощью всего одного кумулятивного обновления.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js