Архив за 18 апреля 2017

Ключевые моменты с Facebook F8 Keynote - 1

Сегодня началась конференция Facebook F8. Мероприятие интересно именно тем, как Facebook видит будущее. Такого количества футуристических фантазий в голове не рождается ни после WWDC, ни после Google IO. Как и ожидалось большой акцент был сделан на дополнительной и виртуальной реальностях, но главная задача для Facebook со слов Марка Цукерберга — это построение сообществ. Если раньше целью было просто соединить друзей и знакомых, то сейчас речь идёт о формирование групп по интересам.
Читать полностью »

image
Так выглядело здание «Гигафабрики» в 2016 году

Издание Las Vegas Review сообщает об утечке вредных химических веществ на фабрике Tesla по производству аккумуляторов. В результате аварии пострадал один человек, сотрудник фабрики. Его госпитализировали, насколько можно понять, жизни человека ничего не угрожает.

Часть сотрудников была эвакуирована. По словам директора по чрезвычайным ситуациям округа Стори Джо Кертиса, проблема заключается в том, что в отдаленной от других цехов секции перевернулись несколько бочек с «неопознанным чистящим средством». Кроме сотрудника, помещенного в больницу, плохо себя почувствовали еще шесть человек.
Читать полностью »

Доброй ночи! Сегодня хотелось бы кратко рассказать о том, как написать Telegram-бота на Rust, который будет запускать код на Rust. У статьи нет цели произвести полное погружение в API telegram_bot, Serde, Telegram или в нюансы разработки на Rust. Она скорее носит ознакомительный характер. Числа Пеано с помощью системы типов складывать не будем.
Превью к статье

Читать полностью »

Заходим в личный кабинет на zakupki.gov.ru без Internet Explorer и другие полезные советы при работе с КриптоПро - 1
В этой заметке я постараюсь обобщить опыт использования криптопровайдера КриптоПро для доступа к закрытой части официального сайта единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) и сайта госуслуг (gosuslugi.ru). Сам криптопровайтер стал уже стандартом де-факто для госучреждений, в его формате выдает ЭЦП, например, удостоверяющий центр (УЦ) Федерального казначейства или УЦ Минздрава.

В первую очередь речь пойдет о сайте zakupki.gov.ru. Личный кабинет этого сайта доступен только через HTTPS с использованием ГОСТ-алгоритмов шифрования. Долгое время HTTPS через ГОСТ работал только в Internet Explorer, который целиком полагался на криптопровайдер. Развязка наступила не так давно, когда на сайте zakupki.gov.ru была прекращена поддержка старых версий IE, в том числе — IE8. Беда в том, что IE8 — последняя версия этого браузера, поддерживаемая в Windows XP, а государственные учреждения, как правило, очень консервативны в плане лицензирования. Таким образом, довольно большая часть пользователей в одночасье оказалась “за бортом”.
Читать полностью »

Создан первый «перцептивный» блокировщик рекламы, который не зависит от разметки страницы - 1

Как показывает практика, борьба блокировщиков рекламы с рекламой превращается в бесконечную гонку вооружений. Издатели выкатывают новые форматы рекламы, которая трудно отличима от пользовательского контента. А блокировщики рекламы быстро находят способы, как эти форматы определять — и блокировать. В свою очередь, издатели снова изменяют код, чтобы обходить фильтры. И так далее до бесконечности.

Разработчики первого перцептивного блокировщика рекламы считают, что эта игра в кошки-мышки не будет продолжаться вечно. Специалисты из Принстонского и Стэнфордского университетов предлагают радикально иной подход к блокировке баннеров — распознавать рекламу не по разметке HTML, а по визуальным маркерам рекламы. Так же, как это делают люди. Это сводит на нет попытки некоторых сайтов внедрить блокировку блокировщиков рекламы.
Читать полностью »

Немецкая компания cirrus7, известная своими мини-ПК, охлаждаемыми пассивным способом, представила новое поколение компьютера nimbus. cirrus7 nimbus v2 отличается от предшественника не только новыми процессорами (поколения Sky Lake), но и доработанной системой охлаждения, эффективность которой, по официальным данным, повысилась до 50%.

cirrus7 nimbus v2

Читать полностью »

Когда интуиция нас подводит: о том, как одну олимпиадную задачу по физике десятилетиями решали неправильно - 1

«Имеются два одинаковых шарика, находящихся при одной и той же температуре. Один из них лежит на горизонтальной поверхности, другой подвешен на нити. Обоим шарикам сообщают одинаковое количество теплоты. Будут ли после этого температуры шариков одинаковыми или нет? (Любыми видами тепловых потерь можно пренебречь.)»

Такую задачу иногда можно встретить на олимпиадах по физике или в соцсетях. Общепринятый ответ интуитивно понятен: из-за затрат энергии на тепловое расширение при наличии силы тяжести шарик, лежащий на горизонтальной поверхности, окажется холоднее висящего на нити. В недавней статье было показано, что этот ответ неправильный. На самом деле, результат будет обратным: лежащий шарик окажется теплее висящего. Разберемся, почему традиционный метод решения этой задачи приводит к неправильному ответу, и почему интуиция в этом случае нас подводит.

Читать полностью »

ConstraintLayout

Привет! Меня зовут Гавриил, я Android-лид Touch Instinct.

В марте Google выкатил релизное обновление ConstraintLayout. Презентовали его еще на прошлом Google I/O. С того момента прошел почти год, ConstraintLayout стал лучше, быстрее и оброс новыми возможностями. Например, приятно, что появилась возможность объединения элементов в цепи — это позволяет использовать ConstraintLayout вместо LinearLayout.

О всех новых и старых возможностях ConstraintLayout я и постараюсь рассказать в этой статье. Предупрежу сразу — статья будет длинная и других семи частей не будет. Про визуальный редактор ConstraintLayout в статье не будет ни слова — только XML-разметка (по старинке) и немного кода.

Читать полностью »

Читать полностью »

Ассортимент компании Sharp пополнился смартфоном Aquos R. К сожалению, к прототипу Corner R, который нам показали в прошлом году, новинка никакого отношения не имеет.

Sharp Aquos R основан на SoC Snapdragon 835

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js