Архив за 08 ноября 2017

Введение

На финансовом рынке обращается, как правило, несколько типов ценных бумаг: государственные ценные бумаги, муниципальные облигации, корпоративные акции и т.п.

Если у участника рынка есть свободные деньги, то их можно отнести в банк и получать проценты или купить на них ценные бумаги и получать дополнительный доход. Но в какой банк отнести? Какие ценные бумаги купить?

Ценные бумаги с низкими рисками, как правило, малодоходны, а высокодоходные, как правило, более рискованны. Экономическая наука может дать некоторые рекомендации для решения этого вопроса, но для этого необходимо иметь соответствующие программные средства, желательно с простым интерфейсом и бесплатные.

Программные средства для анализа портфелей ценных бумах должны работать с матрицами доходности и решать задачи нелинейного программирования с ограничениями в виде строгих и нестрогих неравенств. Символьное решение на Python некоторых типов задач нелинейного программирования мною уже рассматривалось в публикации [1]. Однако, применить предложенные в указанной публикации методы для анализа портфеля ценных бумаг нельзя из-за ограничений в виде строгих неравенств.

Целью настоящей публикации является разработка методов оптимизации портфелей ценных бумаг с использованием библиотеки scipy.optimize. Пришлось исследовать и применить при программировании такие мало известные возможности указанной библиотеки, как введение дополнительных ограничений в функцию цели [2].
Читать полностью »

Расскажем, как установить SSL-сертификаты в Zimbra. После активации SSL-кода с кодом CSR и выполнения всех требований к проверке, сертификат SSL будет выдан и отправлен на ваш адрес электронной почты. Когда сертификат будет получен, вы можете начать процесс установки.

Почтовый сервер Zimbra поддерживает два возможных способа установки SSL:

  • консоль администрирования zimbra (веб-интерфейс)
  • zimbra certificate manager (интерфейс командной строки)

image
Читать полностью »

После публикации очередного финансового отчёта Apple некоторые аналитики высказали мнение, что в ближайшие три месяца стоимость компании достигнет отметки в 1 трлн долларов.

Депутаты Госдумы предложили не накладывать на товарные агрегаторы ответственность за ненадлежащее исполнение продавцом условий договора с потребителем о качестве и сроках доставки товаров. Это следует из проекта поправок ко II чтению законопроекта о регулировании агрегаторов товаров и услуг (есть в распоряжении RNS. Проект документа подготовили участники рабочей группы при комитете Госдумы по экономической политике).

Источник RNS Читать полностью »

Одновременно с беззеркальной камерой Lumix DC-G9 компания Panasonic представила объектив Leica DG Elmarit 200mm / F2.8 / Power O.I.S. (H-ES200) для камер системы Micro Four Thirds, изображения которого появились вчера.

Специалисты аналитической компании Strategy Analytics подвели итоги минувшего квартала на рынке планшетов. Согласно их подсчетам, с июля по сентябрь 2017 года в мире было отгружено 44,6 млн этих устройств. Учитывая, что в третьем квартале 2016 года объем поставок был равен 46,9 млн штук, можно говорить, что за год рынок планшетов сократился на 5%.

Apple нарастила поставки на 11%

Читать полностью »

Соотношение сторон 19,5:9, характерное для экрана смартфона Apple iPhone X, не является оптимальным для просмотра видеозаписей, поскольку наиболее распространенным форматом кадра является 16:9. В результате из-за полей по бокам размеры полезной части экрана не дотягивают даже до пяти дюймов.

Читать полностью »

Аппаратные кошельки для Bitcoin - 1

Продолжаем разбираться с различными кошельками для криптовалют. В прошлый раз я немного покопался в программных кошельках, а сегодня расскажу немного об аппаратных. В начале небольшая напоминалка.

Под кошельками в криптовалютах понимают одновременно:

  • набор ключей для доступа к деньгам;
  • программы, которые управляют этими ключами и позволяют вам проводить транзакции в сети криптовалюты.

Чтобы не путаться, когда будем говорить о наборе ключей, я буду использовать термин «закрытый ключ». Хотя все мы понимаем, что в ключевой паре есть еще и открытый, а также то, что самих пар может быть несколько.

Будем говорить про кошелек именно как про средство управления, хранения и проведения транзакций. Без кошелька вы не можете получить, сохранить или потратить ваши биткоины или средства в другой криптовалюте. Кошелек — ваш персональный интерфейс к сети криптовалюты, похожий на банковский аккаунт для фиатной валюты.

Итак, аппаратные кошельки. Начнем с определения. Аппаратные кошельки — это физические устройства, созданные с целью безопасного хранения криптовалюты. Некоторые программные и online-кошельки поддерживают хранение средств на аппаратных кошельках.
Читать полностью »

Можно долго смотреть на три вещи: как течет вода, как имплементируется CoreFoundation в Linux Swift, и как не обновляется документация Perfect

Сначала кратко для тех, кто не в курсе:Perfect — это один из самых стабильных серверных фреймворков на Swift. (benchmark)

Задача:

Сервер Perfect на Linux c MySQL и Protocol Buffers для общения с приложением-клиентом

Важное требование:

Мы прогрессивные хипстеры со свифтом (sarcasm), поэтому дайте самую последнюю версию Swift 4.0.2

Читать полностью »

Хакатон для всех от GDG & WTM Moscow - 1

24-26 ноября в «Доме-Коммуне» состоится хакатон для всех, организованный IT-сообществами: Women TechMakers & Google Developers Group Moscow. Соорганизаторами мероприятия являются ВЭБ и МИСиС. Для участников будут доступны разные номинации от таких компаний партнеров как Google, App in the Air, ВЭБ. Участие в Хакатоне полностью бесплатное, но по предварительному отбору.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js