Архив за 20 марта 2019

Volvo установит в своих автомобилях камеры для обнаружения нетрезвых водителей - 1

Компания Volvo заявила о намерении оборудовать свои автомобили камерами и датчиками внутри салона. Все эти устройства необходимы для контроля состояния водителей, о чем сообщает сама компания.

По словам представителей Volvo, автомобили с переоснащенным салоном появятся уже в 2020 году. При этом компания считает, что ее проект позволит поддержать водителей и помочь им тогда, когда они в этом нуждаются.
Читать полностью »

Привет! Этой статьей я начинаю серию циклов (или цикл серий? в общем, задумка грандиозная) о внутреннем устройстве PostgreSQL.

Материал будет основан на учебных курсах по администрированию, которые делаем мы с Павлом pluzanov. Смотреть видео не все любят (я точно не люблю), а читать слайды, пусть даже с комментариями, — совсем «не то».

Конечно, статьи не будут повторять содержание курсов один в один. Я буду говорить только о том, как все устроено, опуская собственно администрирование, зато постараюсь делать это более подробно и обстоятельно. И я верю в то, что такие знания полезны прикладному разработчику не меньше, чем администратору.

Ориентироваться я буду на тех, кто уже имеет определенный опыт использования PostgreSQL и хотя бы в общих чертах представляет себе, что к чему. Для совсем новичков текст будет тяжеловат. Например, я ни слова не скажу о том, как установить PostgreSQL и запустить psql.

Вещи, о которых пойдет речь, не сильно меняются от версии к версии, но использовать я буду текущий, 11-й «ванильный» PostgreSQL.

Первый цикл посвящен вопросам, связанным с изоляцией и многоверсионностью, и план его таков:

  1. Изоляция, как ее понимают стандарт и PostgreSQL (эта статья);
  2. Слои, файлы, страницы — что творится на физическом уровне;
  3. Версии строк, виртуальные и вложенные транзакции;
  4. Снимки данных и видимость версий строк, горизонт событий;
  5. Внутристраничная очистка и HOT-обновления;
  6. Обычная очистка (vacuum);
  7. Автоматическая очистка (autovacuum);
  8. Переполнение счетчика транзакций и заморозка.

Ну, поехали.
Читать полностью »

Аппарат «Луна-25» планируется запустить в 2021 году

Государственная корпорация Роскосмос, по сообщению сетевого издания «РИА Новости», назвала сроки запуска автоматической станции «Луна-25» для исследования естественного спутника нашей планеты.

Проект «Луна-25» — это часть российской лунной программы. Миссия нацелена на исследование поверхности Луны в околополярной области, а также отработку технологии мягкой посадки.

Читать полностью »

Opera встроила VPN в Android-браузер

Браузерный VPN предоставляет пользователям повышенный уровень контроля над своими персональными данными и их защиты, особенно при подключении к общественным сетям Wi-Fi. С активацией встроенного VPN создаётся приватное — зашифрованное 256-битным алгоритмом шифрования — соединение между мобильным устройством и удаленным VPN-сервером. VPN скроет физическое местоположение пользователя и существенно затруднит отслеживание его поведения в сети.

Читать полностью »

Xiaomi успешно переживает замедление рынка смартфонов в Китае

  • Успехи на рынке Индии и Европы на фоне замедления родного китайского рынка.
  • Рост доходов оказался ниже ожиданий аналитиков — котировки акций сразу устремились вниз.
  • Экспансия на мировые рынки продолжится, а новые смартфоны станут дороже.

Успехи на фоне замедления китайского рынка смартфонов

Читать полностью »

Гэмблеры в глубине души надеются, что смогут сорвать джек-пот. И хотя некоторые твердят, что им не так важен результат, как сам процесс делания ставок на «одноруких бандитах», все же от выигрыша еще никто не отказывался. Поэтому спинить нужно в тех онлайн-казино, которые щедро и честно позволяют выигрывать своим приверженцам.Читать полностью »

Apple только успела представить обновлённые наушники AirPods и обновлённый футляр для них, а купить новинки на официальном сайте уже нельзя.

Если говорить о США, наушники с обычным футляром придётся подождать три-пять дней. Столько же предлагают подождать и обновлённый футляр. А вот наушники с обновлённым футляром можно будет заказать не ранее чем через неделю.

Маршрутизация — процесс поиска оптимального пути для передачи пакетов в сетях TCP/IP. Любой устройство подключенное к сети IPv4 содержит процесс и таблицы маршрутизации.

Данная статья не является HOWTO, она описывает на примерах статическую маршрутизацию в RouterOS, я намеренно опускал остальные настройки (например srcnat для доступа в сеть интернет), поэтому для понимания материала требуется определенный уровень знания по сетям и RouterOS.

Читать полностью »

define

Язык C++ открывает обширные возможности для того, чтобы обходиться без макросов. Так давайте попробуем использовать макросы как можно реже!

Сразу оговорюсь, что я не являюсь фанатиком и не призываю отказываться от макросов из идеалистических соображений. Например, когда речь заходит о ручной генерации однотипного кода, я могу признать пользу от макросов и смириться с ними. Например, я спокойно отношусь к макросам в старых программах, написанных с использованием MFC. Нет смысла воевать с чем-то вроде этого:

BEGIN_MESSAGE_MAP(efcDialog, EFCDIALOG_PARENT )
  //{{AFX_MSG_MAP(efcDialog)
  ON_WM_CREATE()
  ON_WM_DESTROY()
  //}}AFX_MSG_MAP
END_MESSAGE_MAP()

Существуют такие макросы, да и ладно. Они действительно были созданы для упрощения программирования.

Я говорю о других макросах, с помощью которых пытаются избежать реализации полноценной функции или стараются сократить размер функции. Рассмотрим несколько мотивов избегать таких макросов.
Читать полностью »

Ресурс Slashleaks опубликовал качественные живые фотографии защитного чехла нового флагманского смартфона Meizu 16s, который недавно был сертифицирован в Китае, а значит, что он уже готов к выпуску.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js