Архив за 27 марта 2019

Враждебный мир: на близлежащей экзопланете выявлена колоссальная буря

Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщает о том, что на Очень Большом Телескопе-Интерферометре ESO (VLTI) с приёмником GRAVITY выполнены первые непосредственные наблюдения экзопланеты методом оптической интерферометрии.

Речь идёт о планете HR8799e, которая обращается вокруг молодой звезды HR8799, находящейся на расстоянии около 129 световых лет от Земли в созвездии Пегаса.

Читать полностью »

Быстрая зарядка от Xiaomi за 17 минут заряжает 4000 мАч батарею с 0 до 100% - 1

Остаться с разряженным телефоном в самый неподходящий момент — удовольствие сомнительное, но его, скорее всего, испытал каждый из нас, причем многие — не по разу. Для того, чтобы сделать проблему не такой актуальной, существует множество решений, включая возможность подзарядиться от внешней батареи.

Ну а теперь появился и еще один способ, предложенный компанией Xiaomi — она предложила специфическое зарядное устройство, способное пополнить заряд аккумулятора емкостью в 4 мАч с 0 до 100% всего за 17 минут. Называется этот девайс 100W (скорее всего, название будет другим).
Читать полностью »

Jaguar и Land Rover поборются с бактериями

Эксперты Jaguar Land Rover уверены, что технология ультрафиолетового излучения UV-C, которая используется в медицине более 70 лет, способна предотвратить размножение бактерий и вирусов в салоне автомобиля. Ультрафиолет широко используется для дезинфекции воды, фильтрации воздуха и стерилизации поверхностей посредством применения световых волн в диапазоне 200−280 нанометров.

Читать полностью »

Крупнейшая железнодорожная компания Японии установила 42 Tesla Powerpacks в качестве резервного источника электричества - 1

В среду компания Tesla объявила о том, что ее 42 ее аккумуляторных комплекса Tesla Powerpacks установлены на одной из железнодорожных станций в Осаке в качестве запасного источника энергии. Иногда (хотя и очень редко) случаются блэкауты, так что электропоезда останавливаются на всем участке 500-километрового пути. Батареи от Tesla помогут значительно снизить количество таких ситуаций.

Система, установленная японцами, не очень большая. Ее емкость составляет не более 7 МВт·ч, она способна предоставить одномоментно 4,2 МВт энергии. Этого хватит на то, чтобы все электропоезда на указанном участке пути могли двигаться по маршруту после отключения электричества еще около получаса.
Читать полностью »

От парсера афиши театра на Python до Telegram-бота. Часть 2 - 1

Продолжаем историю о разработке Telegram-бота для поиска билетов — HappyTicketsBot, начало можно почитать в первой части.
Во второй расскажу о самом боте, поделюсь кодом, а также идеями, которым скорее всего не суждено стать реальностью. Большая часть функционала к моменту создания бота уже была написана в формате скрипта, поэтому основной задачей стояло наладить интерфейс взаимодействия с пользователем через Telegram-messenger. Получилось не так болтологически, как в 1й части, так что attention — много кода.

Спойлер: HappyTicketsBot так и не улетел крутиться на иностранный сервер, он локальный и русский, но однажды запуск (верю) состоится =)
Читать полностью »

Новая статья: Обзор игрового WQHD-монитора Gigabyte AORUS AD27QD: удачный выход

Читать полностью »

Наверное многие, приобретающие часы или метеостанцию, видели на упаковке логотип Radio Controlled Clock или даже Atomic Clock. Это весьма удобно, ведь достаточно поставить часы на стол, и они через некоторое время автоматически настроятся на точное время.
DCF77: как работает система передачи сигналов точного времени? - 1

Разберемся как это работает и напишем декодер на языке Python.
Читать полностью »

Привет, меня зовут Даниил, мне 19 лет, я ученик ГКОУ СКОШИ №2.

Летом 2018 года я проходил стажировку в отделе информационных технологий, департамента информационных и цифровых технологий музея современного искусства «Гараж», впечатлениями о которой и хочу сейчас с вами поделиться. Это была моя первая реальная работа. Именно она, пожалуй, окончательно убедила меня в том, что я поступаю правильно, желая связать свою жизнь с сферой IT технологий.

Стажировка была не совсем обычной. Дело в том, что у меня всего 2% зрения. По городу я перемещаюсь при помощи белой трости, а телефон и компьютер использую с программами экранного доступа. Кому интересно, что это такое, можно почитать здесь («Разработка на скорости 450 слов в минуту») Ну да обо всем по порядку.
Читать полностью »

Авторы идеи пересадки головы научились сращивать спинной мозг

Результаты опытов будут опубликованы в журнале Surgical Neurology International в четверг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Серджио Канаверо стал знаменит в 2015 году, когда заявил о начале подготовки операции по пересадки человеческой головы. Впрочем, это тот случай, когда не вполне ясно, что считать пересаживаемым объектом — голову или все остальное тело.

Читать полностью »

Raspberry Pi Zero внутри брайлевского дисплея Handy Tech Active Star 40 - 1

Автор поместил Raspberry Pi Zero, Bluetooth-«свисток» и кабель внутрь своего нового брайлевского дисплея Handy Tech Active Star 40. Встроенный USB-порт обеспечивает питание. Получился самодостаточный безмониторный компьютер на ARM с операционной системой Linux, оборудованный клавиатурой и брайлевским дисплеем. Можно заряжать/питать его через USB, в т.ч. от пауэрбанка или солнечного зарядного устройства. Поэтому он может обходиться без электросети не несколько часов, а несколько дней.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js