Архив за 27 апреля 2019

Представлен робот для безопасного десантирования с высоты без парашюта

Читать полностью »

Китай собирается построить космическую станцию на Луне через 10 лет - 1

3 января 2019 года Китай стал первой страной, которая доставила научно-исследовательскую аппаратуру на обратную сторону Луны. Именно тогда межпланетная станция Chang'e-4 совершила мягкую посадку, выпустив луноход Юйту-2. Станция несла в себе также научное оборудование из Германии, Нидерландов и Швеции.

Но планы Пекина простираются гораздо дальше высадки лунохода. Китай уже довольно давно говорит о строительстве собственной исследовательской станции на естественном спутнике Земли. На днях китайские государственные СМИ уточнили сроки создания такого объекта, ссылаясь на слова высокопоставленного чиновника из Китайского национального космического управления. Станция появится через 10 лет и располагаться на южном полюсе спутника.
Читать полностью »

Китайцы показали самый крупный эсминец: видео

Читать полностью »

К моменту выхода PlayStation 5 Sony продаст более 100 млн консолей PS4

Читать полностью »

В случае природных или техногенных катастроф, для разбора завалов и на крупных пожарах часто используются танки. Переделанные в гражданские версии, со снятым вооружением, они применяются как вездеходы, тягачи, уборочная и грейдерная техника, а также чтобы проникнуть в труднодоступные места в условиях распространения огня или при угрозе обрушения конструкций. Для последней задачи танк использовался и при работах в «Укрытии», возведенном над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Инженеры, создававшие прототип, демонтировали башню, установили на танк дозиметр, температурный датчик, осветитель. Танк был оснащен дистанционным управлением, которое осуществляли по электрическому кабелю, таким же образом получали данные с установленных инструментов. С первых же вылазок танк показал себя очень полезным для радиационной разведки: запуская его вперед людей, можно было осмотреть конструкции и измерить уровень радиоактивного загрязнения оперативно и без лишнего риска для ликвидаторов. Кроме того, машина оказалась очень маневренной и проходимой из-за своих малых габаритов, пролезая среди завалов в самые небольшие и неудобные проходы, а пластмассовый корпус легко поддавался последующей очистке и дезактивации.
Танк был игрушечным, и это был один из самых удачных роботов, созданных и примененных на аварийной станции.

Стальные ликвидаторы - 1
Читать полностью »

image
Всем нравилась поисковая собака из XP, верно?

Большинство пользователей похоронили Windows XP более 5 лет назад. Но преданные фанаты и заложники экосистемы вместе все еще продолжали использовать эту операционную систему, идя на различные ухщрения для поддержания ее вегетативного состояния. Но время шло, и Windows XP наконец достигла конца пути, так как последний её все еще поддерживаемый вариант — POSReady 2009 — больше официально не поддерживается.

Точка невозврата пройдена.Читать полностью »

Ford успокаивает, что начатое в отношении её расследование не такое, как было у Volkswagen

Ford Motor Company опубликовала финансовый отчёт, в котором сообщается, что министерство юстиции США проводит расследование в отношении её методов внутреннего контроля выбросов. По словам автомобильной компании, расследование находится на «предварительном этапе».

Puskar/Associated Press

Читать полностью »

Добрый день, дорогие пользователи habr.com! Сегодня православные христиане празднуют Пасху, и мне кажется, что многие задаются вопросом: «Какой же объём у куриного (страусиного, перепелиного и т.д.) яйца»? Это действительно интересная математическая задача, которую мы с Вами постараемся решить в этой статье. Приятного чтения!
Читать полностью »

Компания Sony сегодня опубликовала отчёт по итогам 2018 финансового года. Японский гигант сумел нарастить выручку и прибыль, причём некоторые из показателей выросли очень существенно.

Однако Sony — это крупная компания, включающая множество различных подразделений. И не все подразделения были столь успешными.

Эксперимент на Positive Hack Days 9: Как критическое мышление помогает в жизни и работе - 1

Менее чем через месяц стартует PHDays 9. В этом году форум насыщен новшествами, в том числе и смысловыми: концепция взлома констант найдет свое отражение в необычном эксперименте, который пройдет в рамках секции Tech & Society 21 мая.

Секция будет посвящена критическому мышлению, как способности человека ставить под сомнение любую информацию и собственные убеждения, объективно анализировать факты и обоснованно принимать решения. Ее цель ─ наглядная демонстрация важности критического мышления в познании собственных возможностей и достижении целей. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js