Архив за 19 апреля 2020

SARS нерукотворный? Генеалогия уханьского коронавируса - 1

Не, ну какая рукотворность? Что за бред? Думал я, когда впервые услышал гипотезу о том, что Ковид-19 вызван то ли лабораторной утечкой, то ли вообще целенаправленной биоатакой. И каждый раз просто отмахивался от этих домыслов, когда они в очередной раз доплывали до меня в бурном потоке коронавирусного инфошума. Ну подумаешь, есть в Ухане институт вирусологии, мало ли.

В какой-то момент отмахиваться уже пришлось аргументированно, потому что сторонники рукотворности начали обосновывать свои тезисы о возможной искусственной природе вируса доводами из молекулярной биологии, и тут уже хотелось в пух и прах разбить их конспирологию холодными научными фактами. Уж если не как авторы статьи в Nature (казалось мне), то хотя бы как уважаемый мной Панчин.

И вот тут, в погоне за доводами против рукотворности вируса, меня и заразил вирус сомнений. В чём, собственно, причина сомнений? В том, что чем глубже погружаешься в деятельность коронавирусологов за последние 15–20 лет, тем лучше понимаешь, что создание ровно таких химер как CoV2 у них было обыденным делом. А CoV2 — это очевидная химера, основанная на летучемышином штамме RaTG13, у которого в шиповидном белке место связывания с рецептором (RBM) заменено с летучемышиного на панголиний, и вдобавок врезан особый участок из 4-х аминокислот, создавший furin cleavage site, который, как ранее выяснили вирусологи, значительно расширяет «репертуар» вируса в плане того, в чьи клетки он может проникать. Скорее всего, именно благодаря этому новому фуриновому сайту, новый мутант и сумел перескочить с исходных носителей на людей.

С учётом тех высот, которых сегодня достигла генная инженерия, синтетически собрать CoV2 по вышеописанной методике не составило бы труда даже начинающему специалисту. Ведь вирусологи, включая руководителя коронавирусного направления в Уханьском институте вирусологии Ши Чжэнли, такими вещами уже неоднократно занимались — как заменой RBM у одного вида вируса на RBM из другого Читать полностью »

Для чего? Мне постоянно приходят всякие идеи и некоторые из них сразу хочется попробовать, но рабочая станция не всегда под рукой, поэтому я настраивал IDE на всем что попадется под руку. В итоге устройства начали захламляться, а поддерживать и обновлять их стало тяжело. Что бы решить эту проблему я решил разместить такую «записную книжку» в облаке, и что бы ежедневно обновлялась и удаляла весь накопившийся мусор. А для работы подключаться к нему удаленно.

image

В итоге, сам того не подозревая, сделал очень удобный инструмент для решения большого количества задач: записная книжка, тестовая площадка, посмотреть то что телефон не показывает, безопасная песочница, запуск скриптов для программ работающие только GUI и мн. др. А в статье хочу поделиться методом создания таких контейнеров.
Читать полностью »

Продолжаю прошлую статью о PyDERASN — свободном ASN.1 DER/CER/BER кодеке на Python. За прошедший год, с момента её написания, кроме всяких мелочей, небольших исправлений, ещё более строгой проверки данных (хотя и прежде он был уже самым строгим из известных мне свободных кодеков), в этой библиотеке появился функционал для работы с большими объёмами данных — не влезающих в оперативную память. Об этом и хочу рассказать в данной статье.

ASN.1 browser

Читать полностью »

Всем доброго времени суток! В данной статье я хочу рассказать об одном OpenSource проекте под названием Docker RouterOS, изначально он был создан в качестве полигона для прогонки интеграционных тестов и ничего более, но со временем, по просьбе пользователей, был добавлен ряд улучшений расширяющих спектр возможностей.

Рассказывать буду о причинах появления проекта, его первоначальных итерациях, а так же о проблемах с которыми пришлось столкнуться.

Продолжение под катом.

Читать полностью »

Телемедицина. Реверсинженеринг электронного стетоскопа - 1

Разработкой электроники занимаюсь уже более 10 лет, но как-то так получилось, что первый проект в области медицины у меня появился только в прошлом году и после этого я уже с этой темы «не слазил». Как водится в таких случаях, разработку было решено начинать с изучения прототипов. В этой статье хочу поделиться побочными результатами реверсинженеринга плода одного телемедицинского стартапа с китайскими корнями — электронного стетоскопа. Если вам интересно, что скрывают внутренности типичного представителя стартапов в области телеметрии, запущенных в начале 2010-ых годов и почему было выбрано именно такое схемотехническое решение, милости прошу под кат.
Читать полностью »

OData babel плагин - 1
Статья описывает трансляцию кода TypeScript в OData запросы во время компиляции программы.
Плагин babel-plugin-ts2odata выполняет разбор JavaScript AST с помощью библиотеки TsToOdata описание которой в моей предыдущей статье Типизированные запросы OData в TypeScript.

Читать полностью »

Выбираем патентного поверенного - 1

У каждой инновационной компании рано или поздно возникает вопрос по выбору юридической фирмы для защиты своих прав на изобретения. В Parallels эта тема возникла в момент объединения портфелей патентов с Corel. И у Parallels, и у Corel были свои патентные поверенные. Был вариант выбрать одного из них и продолжить работу без особых усилий. Но мы решили подойти к этому вопросу основательно. Процесс прошел не так плавно, как хотелось бы, поэтому я поделюсь своими наработками. Надеюсь это позволит вам избежать неожиданностей и подводных камней в будущем.Читать полностью »

Тема COVID-19 сейчас звучит из каждого утюга, и каждый, кто был военным аналитиком в январе, экономистом в нефтяной отрасли в феврале, сейчас внезапно превратился в вирусолога. Тем не менее из информационного потока можно выделить весьма достойные заметки. Нам хотелось бы рассказать немного о некоторых препаратах – и параллельно затронуть всплывающую тему сходства с ВИЧ (сходства, которого нет), а также то, что якобы „препараты против ВИЧ работают и против коронавируса SARS-CoV-2“ (НЕТ, или как минимум не совсем так).

Даже небезызвестный Люк Монтанье (Нобелевская премия за открытие ВИЧ) недавно высказал своё мнение по поводу того, что коронавирус SARS-CoV-2 был сделан искусственно, причём были использованы части генома ВИЧ. Скорее всего, он сделал это заявление потому, что предположительно SARS-CoV-2 может проникать в T-клетки иммунной системы, однако исследования показывают, что между геномами этих двух вирусов нет ничего общего.

Читать полностью »

В сети гуляет интересная задача, которую задавали на собеседовании в Twitter.

Представьте, что вы смотрите на стенки различной высоты в профиль. Идет дождь, где-то вода остается, где-то перетекает за края стенки из-за разницы в высоте. Задача состоит в том, чтобы определить, какой объем воды остался между стенками.

Сколько воды утекло? Решаем задачу лунной походкой на Haskell - 1

Читать полностью »

Среди смартфонов Honor особняком стоят модели Honor X. Honor 8X в своё время стал безоговорочным бестселлером, а Honor 9X явно мог бы значительно превзойти предшественника благодаря мощной платформе и низкой цене, но из-за проблем с США этот смартфон почти всю свою жизнь провёл лишь на родном рынке. Уточним, мы говорим об оригинальной версии на Kirin 810.

И вот вскоре Honor представит следующую модель — Honor 10X. Скорее всего, этот смартфон получит SoC Kirin 820. И если при этом сохранится цена на уровне 200 долларов, это будет самый мощный аппарат в своей ценовой категории и, вероятно, самый дешёвый смартфон с 5G на всём рынке.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js