Архив за 25 мая 2020

Как сообщают источники, компания Huawei обратилась к Samsung Electronics и SK Hynix с просьбой обеспечить её стабильными поставками микросхем памяти. Huawei является одним из крупнейших клиентов обеих производителей, ежегодно закупая микросхем NAND и DRAM на огромные суммы. В прошлом году Huawei потратила на это 8,1 млрд долларов.

Личный опыт: как я подавал заявку в реестр отечественного ПО, и обнаружил запрет для всех версий Linux - 1

Я представитель микробизнеса, который делает софт для коммерческих заказчиков из научной сферы. Карантин и вынужденная самоизоляция 2020 года заставили меня искать заказчиков в госсекторе, а для этого нужно сперва попасть в Реестр отечественного ПО. Чтобы это сделать, нужно оформить заявку по правилам из Постановления Правительства №1236. Решение о включении принимает Минкомсвязи.

Как оказалось на практике, эксперты министерства руководствуются совершенно иным документом — методическими рекомендациями от ЦКИТ, о существовании которого я как разработчик даже и не знал. Этот документ прямо запрещает использовать компоненты софта с GPL- и MPL-лицензиями. Парадокс в том, что под GPL издаются основные компоненты Linux, на базе которых построено как минимум 40 отечественных операционных систем. Получается, все они были внесены с нарушением и согласно п.33 правил из ПП 1236 должны быть немедленно исключены из реестра. Или же «своим» можно, а «чужим» нет? Подробнее под катом.
Читать полностью »

Маркетплейс Wildberries вышел на 8 место в рейтинге российских онлайн-продавцов продуктов питания с оборотом в этой категории в 770 млн. руб. в апреле. В конце марта Wildberries стояла на 11 месте.

В самой компании оценивают оборот еды в 772 млн. рублей и планируют нарастить его в 10 раз по сравнению с 2019 годом в основном за счет длительно хранящихся продуктов. Но планируется рассмотреть и скоропортящиеся продукты, в первую очередь фрукты и овощи

Первая тройка онлайновых фуд-ритейлеров по оценке Infoline:

  1. Читать полностью »

Samsung Electronics и Visa сообщили о том, что до 10 августа все российские пользователи приложения Samsung Pay и владельцы карт Visa банков-партнеров смогут переводить деньги на любую карту без комиссии.

Для перевода без комиссии отправителю достаточно запустить приложение Samsung Pay, выбрать карту Visa и нажать кнопку «Денежные переводы», затем указать мобильный номер получателя и подтвердить операцию отпечатком пальца или PIN-кодом. Переводы доступны на карту любой платежной системы или любого российского банка. Статус можно отслеживать, есть возможность отменить перевод, если он еще не был получен.

Чтение исходного кода известных фреймворков может хорошо помочь программисту в улучшении его профессиональных навыков. Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, недавно анализировал код vue2.x. Он нашёл в этом коде некоторые интересные JavaScript-идеи, которыми решил поделиться со всеми желающими.

5 интересных JavaScript-находок, сделанных в исходном коде Vue - 1
Читать полностью »

Правительство Японии начнет реализацию плана приобретения мобильных компьютеров для удовлетворения экстренного спроса на дистанционное обучение, вызванного пандемией. План, разработанный Министерством культуры, спорта, науки и технологий Японии как часть программы обучения GIGA (Global and Innovation Gateway for All), предусматривает предоставление компьютера каждому ученику начальной и средней школы.

Мировой рынок утилизации аккумуляторов в ближайшие годы будет уверенно расти. Такой прогноз дают специалисты ResearchAndMarkets.com. В подготовленном ими отчете сказано, что в текущем году указанный рынок составит 17,2 млрд долларов, а к 2025 году он достигнет 23,2 млрд долларов. Эти значения соответствуют росту в обозначенный период в среднем на 6,1% в год.

Отчет охватывает как бытовые, так и промышленные аккумуляторы, включая аккумуляторы для транспортных средств.

Читать полностью »

В одном из кафе южнокорейского города Тэджон появился робот-бариста, работающий вместе с роботами-официантами. Роботы помогают посетителям заведения держать социальную дистанцию.

Смартфон iQOO 3 был представлен ещё в феврале. Это флагман бренда, оснащённый SoC Snapdragon 865, большим объёмом ОЗУ, 48-мегапиксельной камерой и аккумулятором ёмкостью 4400 мА·ч.

Несколько дней назад производитель представил версию iQOO 3 5G Transformers Limited Edition, отличающуюся от обычной оформлением и комплектом. И сейчас мы можем взглянуть на «живые» фото такого смартфона.

Читать полностью »

Прим. перев.: хотя этот обзор не претендует на статус тщательно проработанного технического сравнения существующих решений для постоянного хранения данных в Kubernetes, он может стать хорошей отправной точкой для администраторов, которым актуален данный вопрос. Наибольшего внимания здесь удостоилось решение Piraeus, знакомство с которым пойдет на пользу не только любителям Linstor, но и тем, кто об этих проектах ещё не слышал.

Состояние и производительность решений для постоянного хранения данных в Kubernetes - 1

Это ненаучный обзор решений для хранения данных для Kubernetes. Постановка задачи: требуется возможность создания Persistent Volume на дисках узла, данные которого будут сохранны в случае повреждения или перезапуска узла.

Мотивация для проведения этого сравнения — потребность миграции серверного парка компании со множества выделенных bare metal-серверов в кластер Kubernetes.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js