Архив за 26 мая 2020

Продолжаем нашу серию материалов о работе ДИТ Москвы по дальнейшей цифровизации столицы в период повышенной готовности.

Одно из самых спорных нововведений ДИТ — это приложение «Социальный мониторинг», призванное контролировать местонахождение людей, отправленных на карантин (т.е. инфицированных либо имеющих подозрение на инфицирование коронавирусом). Это мобильное приложение, которое определяет местоположение по GPS, а чтобы человек не отправился гулять без смартфона — периодически просит его сделать селфи. В случае неустановки приложения при наличии предписания или неотправки селфи — Главное контрольное управление г. Москвы выписывает штраф в размере 4000 рублей.

Приложение «Социальный мониторинг» было сделано из трекера мусоровозов - 1
(не очень понятно, о каких «контактах» говорится в рекламе приложения, да и зачем вообще реклама приложению, за неустановку которого штрафуют на 4000 рублей в сутки)

Сама по себе идея могла бы и выглядеть неплохо, если бы не качество реализации. Первая версия появилась в Google Play в последних числах марта — и было убрано оттуда к 1 апреля, получив к этому моменту минимально возможный рейтинг в 1 звезду. Приложение при установке требовало разрешения примерно на всё, что только возможно собрать со смартфона, после чего отправляло это всё по HTTP-протоколу (нет, мы не забыли букву «S», её тут нет) на сервера мэрии, а конкретно селфи пользователя — через эстонский сервис распознавания лиц на сервера Hetzner в Германии.

Читать полностью »

Когда анализируют работу сетевой подсистемы серверов, внимание обычно обращают на такие показатели, как время задержки (latency), пропускная способность системы (throughput), количество пакетов, которое можно обработать за секунду (PPS, Packets Per Second). Эти показатели применяют для того чтобы понять то, под какой максимальной нагрузкой сможет работать исследуемый компьютер. И, хотя эти метрики важны и часто способны многое сказать о системе, они не дают сведений о том, какое воздействие обработка сетевых пакетов оказывает на программы, выполняющиеся на сервере.

Какую нагрузку на серверы создают сетевые механизмы? - 1

Этот материал направлен на исследование нагрузки, создаваемой сетевыми механизмами на серверы. В частности, речь пойдёт о том, сколько процессорного времени решение сетевых задач может «украсть» у различных процессов, выполняющихся в Linux-системах.
Читать полностью »

Введение

Всё началось с короткого скрипта, который должен был объединить информацию об адресах e-mail сотрудников, полученных из списка пользователей почтовой рассылки, с должностями сотрудников, полученными из базы отдела кадров. Оба списка были экспортированы в текстовые файлы в кодировке Юникод UTF-8 и сохранены с юниксовскими концами строк.

Содержимое mail.txt

Иванов Андрей;ia@example.com

Содержимое buhg.txt

Иванова Алла;маляр
Ёлкина Элла;крановщица
Иванов Андрей;слесарь
Абаканов Михаил;маляр

Для объединения файлы были отсортированы юниксовской командой sort и поданы на вход юниксовской программе join, которая неожиданно завершилась с ошибкой:

$> sort buhg.txt > buhg.srt
$> sort mail.txt > mail.srt
$> join buhg.srt mail.srt > result
join: buhg.srt:4: is not sorted: Иванов Андрей;слесарь

Просмотр результата сортировки глазами показал, что в целом сортировка правильная, но в случае совпадений мужских и женских фамилий, женские идут перед мужскими:

$> sort buhg.txt
Абаканов Михаил;маляр
Ёлкина Элла;крановщица
Иванова Алла;маляр
Иванов Андрей;слесарь

Выглядит как глюк сортировки в Юникоде или как проявление феминизма в алгоритме сортировки. Первое, конечно, правдоподобнее.

Читать полностью »

Компания Apple в своё время фактически создала рынок планшетов. Безусловно, они были и до первого iPad, но совершенно в ином виде и с иным позиционированием. Спустя 10 лет iPad всё ещё остаётся одним из самых популярных планшетов в мире.

Однако данные аналитиков IDC, на которые ссылается источник, указывают на то, что на китайском рынке планшетов по итогам первого квартала Apple уступила лидерство Huawei.

Несмотря на многочисленные слухи о том, что Apple будет использовать в грядущих смартфонах линейки iPhone 12 дисплеи и LG, и BOE, если верить источнику, львиную долю панелей купертинскому гиганту всё равно будет поставлять Samsung.

Fortnite — одна из самых популярных игр современности. На начало мая текущего года количество зарегистрированных игроков в Fortnite превысило 350 млн человек. В том числе Fortnite очень популярна и на смартфонах.

Неудивительно, что именно вокруг этой игры порой строятся рекламные кампании разных производителей смартфонов. К примеру, в 2018 году на целый месяц Samsung Galaxy Note9 стал единственным смартфоном с Android, на котором была доступна Fortnite Mobile, а после этого ещё три месяца проект был эксклюзивом для аппаратов Samsung.

Мне надоело, что обычные продавцы выдают себя за разработчиков и позорят индустрию. Они делают мир хуже - 1

Когда Дудь выпустил ролик про долину, я очень сильно расстроился. Я ещё не знал, про что он конкретно, но мозг моментально нарисовал: манерные успешные успехи говорят про преодолевание, дух предпринимательства, поднятые миллионы баксов, и как сильно их говноприложенька влияет на мир.

Тогда я подумал — надо посмотреть, осудить и бахнуть статью. Про то, что Дудь засранец, а в настоящей разработке все по-другому. Прошло уже месяца два, но я так и не смог заставить себя это посмотреть.

Мои новостные ленты были завалены обсуждениями, восхищением и критикой выпуска. Каждый раз читая что-то об этом, я испытывал непонятную почти физическую боль. Ну хорошо, главный журналист страны рассказал про мою индустрию, но рассказал не так, как хочу я. С этим можно жить. Да, со всей своей преисполненностью и трушной технарскостью, я все ещё маленький завистливый чмошник. Я тоже хочу сидеть в кофейне в Пало-Альто и смотреть, как мне выписывают чек на пять миллионов долларов. Но смотрите, я вырос в России и давно научился не обращать внимания на свою патологическую зависть. Мне давно не бывает от нее больно.

Бомбанул я точно не от зависти — и я долго не знал, почему.
Читать полностью »

Компания Kingston Digital сообщила о начале поставок твердотельных накопителей DC500R и DC450R объемом 7,68 ТБ. Эти SSD с интерфейсом SATA предназначены для центров обработки данных. В июне этого года к ним добавится накопитель DC1000M форм-фактора U.2, поддерживающий NVMe. Во всех случаях используется флеш-память типа 3D TLC NAND.

Люди, которые «сильнее всего обеспокоены ситуацией вокруг пандемии», воспринимают рекламу позитивно и получают от нее удовольствие. Исследовательская компания Kantar Millward Brown показала людям рекламные ролики и обнаружила у «более обеспокоенных» повышенное «вовлечение и эмоциональное вовлечение». Обеспокоенным ролики показались «Читать полностью »

Как известно, Huawei не только отрезана от поставок компании Qualcomm, но и уже почти лишилась доступа к производственным мощностям TSMC, то есть вскоре, возможно, останется и без собственных SoC Kirin.

Один из вариантов для Huawei — использовать чужие платформы. И недавние новости показали, что компания якобы уже вчетверо увеличила заказы на однокристальные системы MediaTek, которая в последнее время выпустила весьма любопытные решения с 5G.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js