Архив за 24 июня 2020

Уже через неделю Realme представит свой новый недорогой смартфон — C11. Это будет первый аппарат с платформой MediaTek Helio G35, которая пока не была анонсирована. Кроме того, смартфон получит большой аккумулятор и камеру, оформленную, как у Pixel 4.

Вчера мы узнали о том, что в tvOS 14 появилась поддержка 4K-видео в YouTube. Да, его ранее не было, что было невероятно странно для телевизионной приставки, причём весьма дорогой, но объяснялось очень легко — iOS и её производные попросту не поддерживали необходимые кодеки.

Компания Ulefone на сегодняшний день является одним из активнейших игроков на рынке защищённых смартфонов. Ассортимент у производителя весьма велик, и в нём есть как бюджетные модели, так и аппараты посерьёзнее.

Известный инсайдер Ice Universe опубликовал свежий рендер смартфона Samsung Galaxy Fold 2, который должен быть представлен 5 августа. В данном случае мы можем оценить лишь один элемент — фронтальную камеру. Если точнее, то её расположение.

На первый взгляд оно кажется странным, ведь в таком расположении не видно ни логики, ни симметрии. Однако как минимум симметрия есть. Если провести виртуальную линию посередине экрана.

В предыдущей статье мы рассказали, как запустить стабильную версию Suricata в Ubuntu 18.04 LTS. Настроить IDS на одном узле и подключить бесплатные наборы правил довольно несложно. Сегодня мы разберемся, как с помощью установленной на виртуальном сервере Suricata защитить корпоративную сеть он наиболее распространенных видов атак. Для этого нам понадобится VDS на Linux с двумя вычислительными ядрами. Объем оперативной памяти зависит от нагрузки: кому-то хватит и 2 ГБ, а для более серьезных задач может потребоваться 4 или даже 6. Плюс виртуальной машины в возможности экспериментов: можно начать с минимальной конфигурации и наращивать ресурсы по мере необходимости.

Snort или Suricata. Часть 3: защищаем офисную сеть - 1

Читать полностью »

Компания Huawei сейчас находится в сложном положении, однако на родном рынке у неё всё хорошо. Санкции США привели к тому, что в Китае покупатели всё чаще стали выбирать именно смартфоны Huawei.

Подкрепляя свой успех, китайский гигант решил открыть новый флагманский магазин в Шанхае. Общая площадь объекта, занимающего три этажа, достигает почти 5000 м2. И, судя по всему, это больше, чем у любого Apple Store.

В их внешнем облике ничто не вызывает подозрений. Более того, они даже кажутся тебе хорошо и давно знакомыми. Но это только до тех пор, пока ты их не проверишь. Вот тут-то они и проявят свою коварную сущность, сработав совсем не так, как ты ожидал. А иногда выкидывают такое, от чего волосы просто встают дыбом — к примеру, теряют доверенные им секретные данные. Когда ты делаешь им очную ставку, они утверждают, что не знают друг друга, хотя в тени усердно трудятся под одним колпаком. Пора уже наконец-то вывести их на чистую воду. Давайте же и мы разберемся с этими подозрительными типами.

Типизация данных в PostgreSQL, при всей своей логичности, действительно преподносит порой очень странные сюрпризы. В этой статье мы постараемся прояснить некоторые их причуды, разобраться в причине их странного поведения и понять, как не столкнуться с проблемами в повседневной практике. Сказать по правде, я составил эту статью в том числе и в качестве некоего справочника для самого себя, справочника, к которому можно было бы легко обратиться в спорных случаях. Поэтому он будет пополняться по мере обнаружения новых сюрпризов от подозрительных типов. Итак, в путь, о неутомимые следопыты баз данных!

Читать полностью »

image

Сегодня 24 июня, а значит мы отмечаем международный день НЛО. Но это не точно, потому что некоторые его празднуют и 2 июля. В принципе, ничего не мешает отметить дважды — команда Хабра, возможно, так и поступит. По традиции в этот день люди смотрят на небо в поисках необъяснимого. Запасайтесь телескопами, выезжайте на природу, избегайте городской засветки.

Сегодня наверняка мы знаем только одну вещь. Чтобы встретиться с НЛО, достаточно упомянуть юзера UFO в комментариях к этому посту.Читать полностью »

Джеронимо Вильянуэва (Geronimo Villanueva), ученый-планетолог из Центра космических полетов NASA имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд, США) создал симуляцию заката на Уране во время разработки компьютерной модели для возможной будущей миссии на эту планету. Такая модель помогла бы ученым интерпретировать результаты фотометрии зондом атмосферы Урана. Для проверки точности своих вычислений Вильянуэва смоделировал цвета атмосферы других планет, в результате получилось видео, приведенное ниже. На нем демонстрируются закаты на Земле, а также Венере, Марсе, Уране и Титане.

Кому адресована статья

В данной публикации я хочу помочь начинающим и «не очень» бизнес-аналитикам, менеджерам проектов, владельцам продуктов, желающим сделать свой первый сайт и всем-всем, кому надо сделать макет сайта или приложения, а он не знает с какой стороны подступиться к делу.

В сети интернет масса материалов на эту тему, но в большинстве своем они или слишком поверхностны, либо требуют знания терминологии и опыта работы с конкретной системой для создания прототипов. Не претендуя на «создание золота», я все же надеюсь, что моя статья будет полезна и интересна желающим погрузиться в славный мир создания макетов с помощью современных средств, а не путем создания рисунков в Paint, Word или Excel. То есть, эта статья для «чайников» в части создания рабочих прототипов.

Сначала я кратко опишу, что такое прототип и UI/UX дизайн, потом опишу инструменты для их создания, а в конце статьи пошагово разберу небольшой пример создания прототипа в одном из инструментов – Figma.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js