Архив за 06 января 2021

Источник опубликовал изображения нового дрона DJI FPV, анонс которого ожидается в ближайшее время. Для тех, кто не знаком с аббревиатурами из области дронов, FPV расшифровывается как First Person View, то есть камера и система передачи видео этого дрона работают с минимальной задержкой, позволяя управлять аппаратом так, как если бы оператор находился на его борту.

Компания SLD Laser, называющая себя «мировым лидером в коммерциализации лазерных источников света», объявила о начале производства первого в мире источника двойного излучения — белого и инфракрасного, предназначенного для использования в автомобилях и потребительской технике. Для педантов и доморощенных эрудитов сделаем оговорку: в этой новости слово «свет» используется не в узком смысле, как электромагнитное излучение, видимое человеческим глазом, а в широком смысле, включая инфракрасное и ультрафиолетовое излучения.

В данной статье я покажу и расскажу, как можно сгенерировать аватарки как на Github.

Результат генерации для ника "test1"
Результат генерации для ника "test1"

Для начала нужно понять, как устроена аватарка с Github'а. На первый взгляд, это просто случайный набор закрашенных квадратов (далее, блоков) в удачном порядке на сером фоне.

Сколько квадратов в аватарке
Сколько квадратов в аватарке

Читать полностью »

Компания Apple решила похвастаться достижениями своих сервисов, опубликовав для этого пресс-релиз.  

Аналитики TrendForce опубликовали свой прогноз касательно рынка ноутбуков на текущий год. Специалисты источника считают, что по итогам года на рынок будет поставлено 217 млн мобильных ПК. Это будет соответствовать росту на 8,1%, тогда как в 2020 году рост продаж ноутбуков составил 22,5%, благодаря чему рынок впервые превысил 200 млн единиц. 

Хромбуки продолжат быть одним из самых быстрорастущих сегментов. По итогам текущего года они займут 18,5% всего рынка, тогда как сейчас занимают 14,8%. 

Гировоз - 1

Наша вики определяет гировоз, как локомотив с механическим аккумулятором энергии (маховиком), предназначенный для транспортирования составов вагонеток по рельсовым путям горизонтальных выработок шахт, опасных по взрыву газа или пыли.

Гировоз - 2

На локомотиве установлен массивный маховик, весом более 1,5 тонн, к которому присоединен с одной стороны вала пневматический двигатель.

Читать полностью »

Смартфоны Galaxy A50 и Galaxy A51 были одними из самых продаваемых аппаратов 2019 и 2020 года соответственно. Можно смело предположить, что Galaxy A52 ждёт та же судьба, тем более, что, согласно имеющимся данным, обе версии смартфона — с поддержкой 4G и 5G — будут основаны на платформах Qualcomm. 

Компания OmniVision Technologies предварила выставку CES анонсом датчика OS04C10, который она называет лучшим в своем классе. Датчик разрешением 4 Мп с пикселями размером 2,0 мкм предназначен для камер IoT и для камер домашнего видеонаблюдения.

Ноутбуки Apple MacBook Pro образца 2017 года оказались подвержены дефекту дисплея, который ранее проявился в моделях 2016 года. Он известен как Stage Light или Flexgate. Суть дефекта — в появлении аномальной полоски в нижней части экрана.

Всем привет! Занимаюсь разработкой игры: ее дизайн полностью сделан из символов, которые можно набрать на клавиатуре. Используются символы из ASCII таблицы. Как бы странно ни звучало, но моя цель - сделать современную игру. Она должна смотреться классно, сохраняя при этом ретро-эстетику.

Несколько 2D-способов достижения цели описаны в статье на Хабре:

«ASCII игра — компромисс аутентичности и удобства»

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js