Архив за 02 февраля 2021

Жажда тюнинга может завести в неведомые дебри. И, пожалуй, едва ли не самая частая неправильная оптимизация — отключение swap-файла. Если прикинуть частоту, с которой эта ошибка встречается, то, наверное, она входит в негласный top-10 (а может и top-5) самых распространенных, самых бесполезных и самых вредных оптимизаций - потому что swap-файл это одна из самых интересных, сложно понимаемых и недооцененных   сущностей в подсистеме управления виртуальной памятью.

Читать полностью »

Компания SpaceX сегодня осуществила запуск прототипа космического корабля Starship для так называемого высотного испытания. SN9 должен был подняться на высоту около 10 км, а потом развернуться, направиться вниз и приземлиться. Все шло как запланировано до самого последнего момента.

В продолжение темы модельно ориетированного проектирования, публикую очередную статью Калачева Юрия Николаевича, автора книги Моделирование в электроприводе. Инструкция по пониманию. Данный текст еще готовится к публикации в специализированных изданиях, но читатели хабра увидят его первые.

В зарубежной литературе можно встретить два термина, связанных с этими двигателями:

  1. PMSM (Permanent Magnet Synchronous MotorЧитать полностью »

Компания Boston Dynamics сегодня представила обновлённую версию известного робопса Spot. Новая модель называется Spot Enterprise, и её ключевая особенность состоит в наличии в комплекте поставки зарядной станции, к которой Spot подключается самостоятельно, без какого-либо сигнала со стороны человека. Прямо как робот-пылесос. Это положительно сказывается на способности робота перемещаться по большим территориям, на которых можно разместить несколько зарядных станций в разных концах.

SpaceX в последнее время часто мелькает в заголовках новостей: компания Илона Маска (Elon Musk) вовсю запускает спутники на орбиту, активно тестирует прототип межпланетного корабля, а сейчас объявила первый в истории полет в космос четырех гражданских. Миссия называется Inspiration4, она стартует в конце текущего года с площадки Космического центра Кеннеди (Флорида, США).

Китайцы создали альтернативу Android и iOS на Ubuntu для смартфонов и планшетов - 1

Импортозамещение в Китае активно реализуется. На днях была представлена мобильная операционная система JingOS, которая предназначена для планшетов. В ближайшее время разработчики планируют создать и версию для смартфонов, так что эта ОС — прямой конкурент (пока лишь для Китая) Android и iOS.

Сейчас ОС работает на планшетных ПК с x86-процессорами. Вскоре будет выпущена ARM-версия, для смартфонов и планшетов с чипами на этой архитектуре. Система уже вышла из стадии прототипа, с ней можно полноценно работать. Основа ее — Ubuntu 20.04, которая вышла весной прошлого года. Сейчас она доступна в виде бета-версии, китайцы выложили систему в свободном доступе.
Читать полностью »

Согласно данным инсайдера Sudhanshu, компания Samsung готовится выпустить защищённый смартфон Galaxy XCover 5. Модель сменит аппарат текущего поколения, который вышел ещё в далёком 2017 году. 

Компания Apacer на днях сообщила о выпуске портативного жесткого диска с «противоударной защитой военного класса» AC732.

Объектная модель документа (Document Object Model, DOM) — это интерфейс, который рассматривает HTML- или XML-документы в виде древовидных структур, каждый узел которых является объектом документа. DOM, кроме того, предоставляет набор методов для выполнения запросов к дереву документа, для изменения его структуры и для выполнения с ним некоторых других действий.

В чём разница между узлом и элементом DOM? - 1

При работе с DOM, кроме того, используется термин «элемент». Элементы очень похожи на узлы, но, всё же, это — не одно и то же. В чём же разница?
Читать полностью »

Команда VideoLAN отметила 1 февраля 2021 года важный юбилей — легендарному медиаплееру VLC исполнилось 20 лет. 

Легендарному медиаплееру VLC исполнилось 20 лет

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js