Архив за 02 марта 2021

В прошлом году Samsung представила гигантский Odyssey G9 — первый в мире геймерский монитор разрешением Dual Quad с кадровой частотой 240 Гц. 

Спустя год Samsung решила обновить устройство, наделив его панелью Quantum Mini LED и некими игровыми функциями премиум-класса. Само собой, интереснее именно новая панель, которая также досталась телевизорам Neo QLED, один из которых авторитетное немецкое издание AV Magazine уже назвало «лучшим телевизором всех времён»

Как мы сегодня сообщали, новейших марсоход Perseverance, недавно успешно приземлившийся на Красной планете, основан на процессоре RAD750, который является специальной версией PowerPC 750 — сердца компьютером iMac G3, вышедших более 20 лет назад. 

Как мы «вырастили» и победили читеров в своем онлайн-шутере - 1

Часто сижу на форумах читеров, не потому что нравится, а просто разработчику PvP-шутера всегда нужно быть в тонусе. Некоторые из взломщиков в прямом смысле слова выросли на моих глазах вместе с проектом. Вспоминал эти истории после очередного апдейта в проекте и захотелось ими поделиться.

Читать полностью »

Пару недель назад в коде iOS 14.5 нашли намёк на то, что Apple работает над внешним аккумулятором с поддержкой зарядки MagSafe. То есть устройство будет примагничиваться к новым iPhone и заряжать их. 

Если верить известному инсайдеру Джону Проссеру (Jon Prosser), послужной список которого заслуживает доверия, моделей таких аккумуляторов может быть две. Один сможет заряжать только смартфон, а вот другой сможет заряжать и смартфон, и что-то, лежащее на корпусе с обратной стороны. К примеру, наушники AirPods.  

Согласно последним данным, однокристальная система Exynos 2200 с графическим процессором AMD предложит не только увеличенную на 25% производительность CPU по сравнению с Exynos 2100, но и просто нереальную производительность GPU.

Источник пишет, что производительность графического процессора выросла в 2,5 раза по сравнению с Exynos 2100. Предыдущие сведения указывали на то, ранние образцы Exynos 2200 опережают Apple A14 на 24-90% в тесте GFXBench. Кроме того, первые тесты показывают, что Exynos 2200 также в 2 раза опережает Apple A14 по производительности графического процессора.

Компания Google вскоре начнёт распространение стабильной версии Chrome 89. Обновление приносит довольно много улучшений и изменений, включая переосмысленные профили с цветовыми темами и лёгким переключением. 

Компания Sony объявила о том, что в онлайн-магазине PlayStation Store к осени прекратят продавать и давать в прокат фильмы и сериалы. 

Sony PlayStation Store прекратит продавать фильмы и сериалы

Читать полностью »

Компания Microsoft на ежегодной конференции Ignite 2021 анонсировала большое обновление для сервиса Microsoft Teams. 

Источник рассказал о процессоре, который служит основой бортовых компьютеров, установленных на марсоходе Perseverance. По сути, этот тот же процессор, который использовался в компьютере Apple iMac G3 образца 1998 года.

image
Кристаллическая структура S. aureus Cas9 в комплексе с crРНК и её целевой ДНК

В прошлых постах вы просили подробнее рассказать про CRISPR/Cas9 и подходы к редактированию генома. Я просто не стал включать столь объемный материал в прошлый пост. А в этот не включу, например метод TALEN, который потенциально может быть более точным и имеет свои плюсы. Но дорогой, да.

Попробуем пройтись по уже достаточно хорошо описанному методу генетической модификации с помощью CRISPR-Cas9 и посмотрим чуть шире на перспективы, которые он для нас открывает. Меня дико заинтересовало направление по ксеногенной трансплантации от свиней к человеку. Первые, «докоррекционные» методы показали, что такой свиной трансплантат убивается организмом в течение нескольких минут. Но метод не отбросили совсем. Все-таки это — перспективный способ не ждать пока погибнет очередной потенциальный донор органов, а вырастить их заранее. Потом выяснилось, что свиньи еще и поголовно носят в себе пачку специфичных ретровирусов, которые встроены в их геном и могут вызвать эпидемию нового ксенозооноза. И вирусы тоже как-то надо выковыривать перед трансплантацией. И вот где-то тут выходят на сцену люди в белых халатах, которые делают что-то непонятное в своих лабораториях…
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js