Архив за 05 апреля 2021

Дата-центр возле Амстердама называют «выгребной ямой интернета», но он продолжает работу - 1
Дата-центр Ecatel в Северной Голландии, источник

Это история защищённого хостинга Ecatel с дата-центром в городке Вормер (13 км в северо-западу от Амстердама). Хостер специализируется на конфиденциальности, то есть принципиально не проверяет благонадёжность клиентов, не реагирует на запросы американских правообладателей по закону DMCA и не сотрудничает с правоохранителями. Его называют «выгребной ямой» интернета.

Ecatel много лет находится под следствием в связи с DDoS-атаками, распространением вредоносных программ, спама и детской порнографии (CP). Но голландским властям ничего не удаётся сделать, потому что по голландским законам хостер рассматривается просто как поставщик технического сервиса (например, как провайдер электричества), поэтому не обязан проверять своих клиентов.
Читать полностью »

Желающие могут приобрести 13-дюймовый ноутбук Appl MacBook Pro, построенный на базе однокристальной системы Apple M1, на сайте Amazon со скидкой 150 долларов. Версия, которая оснащена твердотельным накопителем ёмкостью 512 ГБ, предлагается за 1350 долларов.

Пользователям предлагается только ноутбук серебряном варианте исполнения корпуса. Также желающие могут приобрести версию с твердотельным накопителем ёмкостью 256 ГБ в таком же по цене 1200 долларов (скидка составляет 100 долларов).

RTP Global Леонида Богуславского и Runa Capital вложили $6 млн в компанию TON Labs, которая участвует в развитии блокчейна Free TON, разрабатывает операционную систему TON OS и другие продукты на основе Telegram Open Network. Компания считается не связанной организационно с Telegram, хотя находится в контакте с командой мессенджера. Основную сумму из $6 млн проинвестировала Runa, Читать полностью »

Гайд по мобильной рекламе для тех, кто задумался о монетизации - 1

Читать полностью »

Google наконец начала распространять автомобильный режим для голосового помощника Google Assistant (Ассистент Google) в международном масштабе. 

Сервис StatCounter по анализу веб-трафика подвела итоги декабря на международном рынке браузеров. 

Листая старые подшивки. Взгляд изнутри на компьютерную прессу 90-х - 1

Российские девяностые принято считать лихим периодом зарождения дикого капитализма. Это было время острого дефицита и безудержного роста цен, бандитских разборок и «новых русских» в малиновых пиджаках, стихийной уличной торговли и появления первых дорогих бутиков. Населению стали доступны более-менее современные персональные компьютеры, а вместе с ними наступила эпоха расцвета компьютерной прессы. Мне повезло: я очутился на самом гребне этой волны, захлестнувшей, подобно цунами, все постсоветское пространство. Сейчас остается только с ностальгией вспоминать, как мы отчаянно отжигали 26 лет назад, почувствовав свежее дыхание истинной свободы слова и прессы — ощущавшейся даже в пыльных редакциях компьютерных журналов и газет. За многие вещи, которые мы без зазрения совести творили тогда, в наши дни нам бы уж точно не поздоровилось. Но в девяностые было можно. И мы этим с удовольствием пользовались.
Читать полностью »

Sony продолжает предпринимать меры по борьбе с тотальным дефицитом новой игровой приставки PlayStation 5 в России. С 1 апреля официальные цены на PlayStation 5 были повышены, а теперь компания начала отменять оформленные предварительные заказы. 

Оператор маркетплейса объявил об изменении структуры компании: она делится на стратегические вертикали «Авито товары» и «Авито авто». Иван Гуз, возглавлявший «Авито авто» предыдущие три года, станет заместителем гендиректора компании. Он пришёл в неё в 2013 году, в 2015 стал директором по аналитике. Сейчас Читать полностью »

image

Джей Ситтер в своей статье "Люди подозревают, что технологии — отстой" пишет о людях, которые продолжают использовать технологии, несмотря на серьезные неприятности, такие как очень тусклый экран или постоянные всплывающие окна, и ничего не делают с этим. Он делает вывод:

Если бы мой экран был на 5% яркости или если бы я не мог использовать свой телефон, не нажимая «Отмена» каждые пять секунд, я бы тратил часы или дни на Google, пытаясь найти решение, если бы это было то, что мне нужно. То, что эти люди в основном просто мирились с проблемами, означает, что для них эти проблемы не могли быть заметно хуже, чем сама технология в своей основе.

Эти примеры немного экстремальны, но важно помнить, что они реальны. Это не преувеличение. Это происходило.

В обсуждениях в Твиттере люди продолжают отвечать, что этим пользователям следует:

  • сделать что-нибудь с этим,
  • искать замену,
  • или просто не делать ничего.

И я бы согласился: если бы это был единичный случай, конечно, надо было бы что-то с этим сделать! Дело в том, что это происходит постоянно, каждый день, несколько раз в день, и один человек может посвятить этому лишь определенное количество времени. Поток мелких неприятностей настолько велик, что люди просто устали иметь с ними дело! И нет, лучшей альтернативы нет.

Чтобы доказать свою точку зрения, я решил записывать каждое прерванное действие в течение одного дня. Вот полный список, который я написал вчера, 24 сентября 2020 года:
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js