Архив за 21 апреля 2021

В 1996 году я работал в Digital Equipment Corporation, в то время второй по величине компьютерной компании в мире. Сегодня большинство людей никогда о ней не слышали. Меня до сих пор удивляет, как быстро такая огромная компания могла просто бесследно исчезнуть. Digital или DEC, как ее обычно называли, имела долгую и легендарную историю в компьютерной отрасли. Она была лидером в переходе к созданию небольших, «мини» систем, которые вывели компьютеры из контролируемого машинного зала в непосредственные руки людей в офисе, школе и лаборатории. DEC была пионером в этом отношении, крутой, новой, революционной компанией среди более старых конкурентов, создающих мэйнфреймы, таких как IBM.

image

К сожалению и несколько иронично, в 1996 году сама DEC стала жертвой разрушительной конкуренции. Более мелкие и быстрорастущие компании, такие как Sun Microsystems и другие производители ПК, глубоко проникли в бизнес, создавая компьютеры еще меньшего размера и еще дешевле. В течение года после начала этой истории DEC будет продана своим конкурентам и прекратит свое существование как публичная компания. Об этом трагическом падении написано много (см. ссылку выше), но это не та история, которую я собираюсь здесь рассказывать. Это пост о том, что происходит, когда деньги становятся вашим единственным мотиватором, и как ожидание денег может заставить вас делать иррациональные поступки.
Читать полностью »

Институт космических исследований РАН разработает приборы для китайской межпланетной станции - 1

JPL-Caltech / NASA

2021 год в сфере освоения космоса полон сюрпризов. И речь не только о покорении новых горизонтов и пересечении невиданных астрономических единиц. Так, Россия присоединится к китайской миссии по исследованию астероида и кометы. И станет не просто формальным партнером. Для новой китайской межпланетной станции ZhengHe институт космических исследований Российской Академии Наук создаст три научных прибора. Ее запуск намечен на 2024 год. Приборы будут исследовать заряженные частицы в окрестностях кометы 133Р/Эльста — Писарро и квазиспутника Земли — околоземного астероида 2016 HO3.

Китайская академия наук о начале работ станции ZhengHe рассказала еще три года назад. Центральная миссия полета — разобраться в происхождении и свойствах небесных тел. Ученые выдвигают гипотезу, согласно которой в далеком прошлом тела из главного пояса астероидов доставляли воду на нашу Землю. Для этого китайская межпланетная станция изучит их структуру и состав. А помогут в этом российские научные приборы.
Читать полностью »

Игры маркетологов плохи тем, что человек в них перестает быть человеком и становится объектом, которого надо развести по-максимуму, но так, чтобы он этого не заметил. Причем занимаются этими играми от мала до велика и иногда заигрываются до такой степени, что клиентов начинает тошнить.

Когда маркетологи заигрались и потеряли человека - 1

Под катом разбор нескольких примечательных случаев, и начнем мы с одного популярного каршеринга.

REM: Читать полностью »

В России на заводе GS Group в Гусеве (Калининградская область) стартовал проект по локализации производства электронных устройств и компонентов. Выпуском компьютерных комплектующих и периферии занялись GS Group и группа компаний Philax («Филакс»).

В частности, началось производство российской материнской платы Philax на чипсете AMD B450. Кроме того, группа компаний Philax пообещала представить материнские платы для российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал» уже в следующем году.

Читать полностью »

Компания Microsoft объявила о нововведении, которое от неё давно ожидали геймеры. С сегодняшнего дня, 21 апреля 2021 года, в условно бесплатных играх (free-to-play) пользователям Xbox стал доступен сетевой многопользовательский режим без активной платной подписки Xbox Live Gold.

Слухи о выходе смартфона Samsung Galaxy S20 FE 4G на платформе Qualcomm подтвердились. Аппарат под каталожным номером SM-G780G засветился на шведском сайте корейского гиганта. 

Перевод компании Apple своих ПК на собственные платформы фактически только начался, но уже оказался успешным. 

Встречаем WSE-2: 7-нм процессор с 850 тысячами ядер и энергопотреблением в 15 кВт - 1

Компания Cerebras два года назад представила свой первый процессор, размер которого был равен размеру кремниевой пластины. Площадь его составила 46 225 мм², размеры — 220х220 мм, количество транзисторов — 1,2 трлн. Первый чип получил название WSE (Wafer Scale Engine) и производился по нормам 16-нм техпроцесса.

Что касается нового чипа, то он выполнен уже по нормам 7-нм техпроцесса. Площадь осталась той же, а вот транзисторов в два раза больше — теперь 2,6 трлн. Количество ядер тоже увеличилось более чем в два раза: 850 тысяч вместо 400 тысяч, как у предыдущей модели. Процессор предназначен для дата-центров, задач по обработке вычислений в области машинного обучения и искусственного интеллекта (AI).
Читать полностью »

Вчерашние новинки Apple уже появились на российском сайте компании, так что мы можем узнать цены.  

Итак, новый 24-дюймовый iMac на основе SoC M1 в нашей стране будет стартовать с 130 000 рублей против 1300 долларов (без учёта налогов) в США. За другие версии просят 150 000 либо 170 000 рублей. 

Представленный вчера новый моноблок Apple iMac 24 на основе SoC M1 уже прописался на официальном сайте, благодаря чему мы имеем возможность узнать подробности о его характеристиках. 

Итак, новый iMac доступен в нескольких конфигурациях с рядом отличий. Во-первых, SoC M1 может быть как с семиядерным GPU, так и с восьмиядерным. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js