Архив за 26 апреля 2021

По сообщению источника, ссылающегося на представителей отрасли, к нехватке полупроводниковой продукции добавилась новая напасть. Производители электронных устройств испытывают недостаток медной фольги. Между тем, она необходима для производства печатных плат, используемых практически во всех электронных устройствах.

Немецкие средства массовой информации, интернет-компании и представители рекламного бизнеса подали жалобу на Apple. Они утверждают, что новые настройки конфиденциальности в смартфонах iPhone представляют собой злоупотребление рынком и нарушение закона о конкуренции.

Документ был подан в Федеральное управление картелей Германии на фоне планов Apple внедрить механизм, который требует согласие пользователей на слежение за ними в рекламных целях.

Над железом Flipper Zero работают одновременно несколько инженеров. Коллективная работа над железным проектом — это боль. У программистов есть крутые системы контроля версий и модные сервисы вроде GitHub, но бинарные файлы печатной платы и схем нельзя так просто засунуть в Git. Мы долго и мучительно искали решение этой проблемы и наконец нашли.

Читать полностью »

Компания Apple объявила о планах инвестировать 430 миллиардов долларов в развитие перспективных технологий в Соединенных Штатах. Инвестиции будут направлены в быстрорастущие перспективные области, включая технологии 5G, проектирование микросхем и получение электроэнергии из возобновляемых источников.

Facebook отвлекает от работы? Блокируем его при помощи… настенного выключателя - 1

Прокрастинация хорошо знакома каждому из нас. Кто-то отлынивает от работы больше, кто-то меньше, но хотя бы раз в жизни прокрастинировали все. Один из способов убить время — серфить в сети, листая любимый сайт или общаясь в социальной сети.

Чтобы узнать количество потраченного напрасно времени, можно установить специализированное приложение, которое покажет, где, сколько и как пользователь провел времени в интернете. Ужаснувшись, обычный человек зачастую либо берет себя в руки, либо блокирует сайт при помощи конфигурационного файла или специального софта. Но мы же на Хабре, а значит, можно выбрать необычный способ. Сегодня мы будем делать троллейбус из буханки хлеба блокировщик сайтов с использованием Raspberry Pi.
Читать полностью »

Пожар на заводе Casetek Group, тайваньского производителя электроники — поставщика технологического гиганта Apple, недалеко от Шанхая в Китае, унёс жизни восьми человек, в том числе двух пожарных.

Согласно заявлению правительства района Цзиньшань в связи с этим инцидентом, пожар на фабрике вспыхнул в четверг в 13:30 и продолжался до утра пятницы. Пожар был очень сильным, для борьбы с ним было задействовано более 900 пожарных, 123 пожарные машины и восемь роботов. Официальные лица всё ещё выясняют, как начался пожар, но пламя быстро охватило большой завод.

Смутное время. История процессоров с архитектурой Intel NetBurst. Часть 1 - 1

20 ноября 2000 года произошло событие, которого с нетерпением ожидали очень многие: Intel официально представила новые процессоры Pentium — Pentium 4 на ядре «Willamette». Впервые упоминание этого топонима (по традиции, Intel дает «географические» кодовые имена своим продуктам) произошло аж в 1996 году, некоторая конкретика появилась два года спустя — осенью 1998 года, когда по изначальным планам должен был произойти уже финальный анонс.

Процессор представлялся дальнейшим развитием микроархитектуры P6, об этом говорило даже внутреннее обозначение этой версии микроархитектуры — P68, и должен был стать переходным звеном к процессорам Merced, основанным уже на новом наборе команд EPIC (explicitly parallel instruction computing — «вычисление с явным параллелизмом машинных команд»). Так уж вышло, что этим планам не суждено было сбыться. Процессоры этого поколения стали, безусловно, коммерчески успешными, но при этом отношение к ним крайне противоречиво и споры среди исследователей истории техники и энтузиастов ретрокомпьютинга не утихают по сей день.

Эта статья продолжает цикл статей об истории процессоров и платформ для них, мы уже изучили период от появления Pentium и до последних версий Pentium III. И если предыдущий период можно считать «Золотым веком», то теперь наступает «Смутное время». Конкуренция обостряется, а Intel делает ошибочные ставки. Машина времени, на старт, внимание… ПУСК!
Читать полностью »

«Автостопом по галактике» — история невероятного текстового приключения 1984 года - 1

Жанр интерактивных текстовых игр промелькнул ярким болидом в истории цифровых развлечений. «Автостопом по галактике» стала одним из самых успешных бестселлеров Infocom, который прославился чутким юмором, странной, местами абсурдной, логикой, и, конечно же, безумными головоломками (помните Babel Fish?). Многие игроки бесились от дикой сложности загадок игры, для других же проведенное за ними время легло в память исключительно приятными воспоминаниями. Читать полностью »

Компания ASRock представила показанную на иллюстрациях карту расширения, которая позволяет добавить в конфигурацию системы два порта Thunderbolt 4 с пропускной способностью 40 Гбит/с. Помимо соответствующих разъемов USB-C на монтажной планке есть два разъема для сквозной передачи DisplayPort 1.4, а в комплект включена пара кабелей для подключения к ним видеовыходов. Поддерживается сквозная передача видео разрешением до 5K при кадровой частота до 60 Гц.

Команда SberDevices, входящая в экосистему СберБанка, объявила о запуске бета-версии онлайн-платформы для создания виртуальных персонажей Visper


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js