Архив за 24 октября 2021

Недавно я наткнулся на имплементацию хуков для Flutter, о которой и хочу рассказать.

Применяем Hooks из React во Flutter - 1

Зачем использовать хуки во Flutter?

Причины те же, по которой люди используют их в React, а именно:

  • Удобство

  • Отсутствие бойлерплейта

  • Простота для тривиальных случаев

В частности, неприятный момент со Statefull виджетами – большое количество бойлерплейта с initState и disposeЧитать полностью »

Компания Adata с гордостью поделилась результатом разгона памяти DDR5: специалистам компании удалось добиться скорости в 8118 MT/s. Никакие технические условия эксперимента не сообщаются, но можно не сомневаться, что использовалась платформа Intel Alder Lake – это первая пользовательская система с поддержкой DDR5. Можно не сомневаться и в том, что при разгоне использовалась материнская плата на чипсете Intel Z690.

Tesla Model 3 удостоился уже множества званий и титулов в автомобильном мире, и вот подоспел еще один: LeaseLoco назвала Model 3 самым быстро продающимся электромобилем в мире. По подсчетам аналитиков компании, в мире в среднем продается 24,5 Model 3 в час. Ни один другой электромобиль не может показать близкую скорость продаж.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №490 (18 — 24 октября 2021) - 1

Читать полностью »

В ходе моей трудовой деятельности неоднократно возникала необходимость построить кривую плотности распределения вероятности по имеющемуся набору числовых данных большого объема различной природы, как случайных, так и не очень. Бывало и такое, что по некоторым причинам, использовать при этом сторонние библиотеки, решающие вопрос, было нежелательно. Приходилось обходится своими силами.

Читать полностью »

FOSS News №93 — дайджест материалов о свободном и открытом ПО за 18—24 октября 2021 года - 1

Всем привет!

Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире.

Главные темы нового выпуска:

  1. OS DAY 2021: отчёт с двух дней конференции.
  2. Власти предложили российским разработчикам продуктов искать уязвимости в Linux.
  3. Представлен PinePhone Pro: продвинутая версия Linux-смартфона.
  4. В Москве состоится конференция, посвящённая языку программирования Rust.
  5. Brave отказывается от Гугла и переходит на собственный поиск по умолчанию.
  6. Европейский проект CLASS: автомобили научились «видеть» обстановку за поворотом.
  7. PrestoDB назван лучшим Open Source проектом 2021-го года по версии Bossie Awards (InfoWorld).
  8. Первый выпуск коммуникационной платформы Fosscord, совместимой с Discord.
  9. Внутреннее устройство Kubernetes-кластера простым языком.
  10. «Ижора»: клеточный автомат-компьютер.

И многое другое…

В составлении дайджеста мне помогали qark, invasy и 4 пользователя через нашего бота [→]

Читать полностью »

Neovim для full stack программиста - 1

Я немного расскажу, как использую vim в работе full stack программиста, со своей колокольни, но для начала отвечу на некоторые вопросы, которые задают мне, когда узнают, что я использую vim при разработке проектов:

Зачем?

Читать полностью »

Всем привет. Меня зовут Игорь - я занимаюсь администрированием офисной инфраструктуры, руковожу отделом мониторинга и технической поддержки пользователей в компании NUT.Tech.

Уже более 10-ти лет я так или иначе сталкиваюсь с различными задачами, связанными с администрированием Microsoft Exchange Server. В основном – ничего сложного, обычные прикладные задачи вроде создания в системе новых почтовых ящиков и решения различных проблем с доставкой почтовых сообщений. Но так или иначе у меня накопилась некоторая экспертиза в этом вопросе.

Читать полностью »

image

Кто может разгадать надпись на коврике автомобиля? (ответ есть где-то внутри статьи)

Стив Джобс ненавидел пасхалки и при его жизни ни в одном продукте Apple их не было.

Мое первое знакомство с пасхалками началась с Microsoft Office 97, а до этого были игры на Денди с секретиками. Еще помню пасхалку в Mortal Combat на SEGA, когда вылазил чувак сбоку экрана и можно было нажать комбинацию клавиш и был переход на секретный уровень.

Начал копать и узнал что есть каталог пасхалок и в нём их… 14 450 штук! Причем в программном обеспечении — 6300 (из них 4443 в играх). В железе и электронике — 201 пасхалка. В фильмах — 4725 пасхалок, в телепередачах — 1628, в книгах — 274, в музыке — 1404

Хотите в Winamp поиграть в змейку, или в µTorrent в тетрис, или а в MatLab в астероиды?

Предлагаю поностальгировать и повспоминать ваши первые (любимые) программы и прочекать их на предмет пасхалок. Кстати, а сколько пасхалок вы нашли на Хабре?
Читать полностью »

Мобильный подавитель микрофонов на Arduino. Принцип работы - 1

Вокруг нас куча звукозаписывающей техники — смартфоны, камеры, умные часы, умные колонки, диктофоны. Могут быть ещё скрытые прослушивающие устройства, жучки. Некоторые гаджеты работают в режиме непрерывной прослушки (голосовые помощники в колонках, смартфонах, часах). Чтобы защитить человека, в прошлом году инженеры из Чикагского университета разработали элегантный браслет, который глушит все микрофоны вокруг.

Универсальная глушилка или подавитель микрофонов — полезная вещь для защиты приватности как в помещении, так и на улице. Посмотрим, как она работает.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js