Архив за 01 февраля 2022

С момента покупки моих первых минидисковых устройств прошло три года, и я должен признать, что хобби окончательно вышло из-под контроля. Оно находится в стадии «эксплуатация»: все, что я хотел узнать про формат в целом, я уже узнал. Остается только копить коллекцию самописных дисков, пополнять коллекцию устройств, и слушать музыку в ретростиле, то на портативной технике, то на стационарной.

Sony MZ-N10: о любви к 20-летнему минидисковому рекордеру - 1

Это не значит, что мне больше нечего изучать. Часть устройств в моей коллекции умеренно сломана и требует ремонта. Сегодня я хочу рассказать про мелкий ремонт Sony MZ-N10. Это портативный минидисковый рекордер с возможностью прямого подключения к ПК. Тонкий и легкий аппарат был выпущен к десятилетнему юбилею минидиска, в 2002 году. В этом году ему, соответственно, исполняется 20 лет, а носителю — тридцать. Заодно давайте посмотрим, какой за последние три года появился современный софт для работы с ретроустройствами. Музыку на минидиск теперь можно записывать прямо из браузера!
Читать полностью »

Дефицит полупроводниковой продукции и пандемия COVID-19 нарушили работу OEM-производителей в 2021 году, но крупнейшие из них при этом увеличили расходы на покупку микросхем на 25,2%. Суммарно на компании первой десятки пришлось 42,1% всех закупок. Такие данные приводит в своем отчете аналитическая компания Gartner.

Как бы ни был новый iPhone SE и как бы он ни назывался, если он будет стоить всего 300 долларов, он будет очень востребован. И именно такую цену ему приписывает источник. 

История с возможным запретом продаж в России 61 модели современных смартфонов Samsung получила продолжение. Пока в пользу корейского гиганта. 

Ассортимент Corsair пополнил твердотельный накопитель MP600 PRO LPX, оснащенный интерфейсом PCIe Gen4.0 x4. По словам производителя, этот SSD типоразмера M.2 «оптимизирован» для PlayStation 5. В нем используется флеш-память 3D TLC NAND. Накопитель оснащен радиатором и выпускается объемом 500 ГБ, 1, 2 и 4 ТБ.

Я нашёл ещё один неплохой вариант для простейшей переделки в «вечную лампу». Это лампы Lexman 10 Вт 1000 лм, продающиеся по 85 рублей в магазинах Леруа Мерлен.

«Вечная лампочка» из новых Lexman - 1

Читать полностью »

Компания Samsung Display прогнозирует, что массовое производство дисплеев с квантовыми точками (QD) частично компенсирует убытки её бизнес-подразделения, производящего крупные дисплеи.

Производитель опубликовал показатели подразделения на недавней пресс-конференции. В четвёртом квартале 2021 года объём продаж подразделения составил 9,06 трлн вон, а операционная прибыль — 1,32 трлн вон. За год в целом объём продаж составил 31,71 трлн вон, а операционная прибыль — 4,46 трлн вон.

Компания Oppo готовится представить свой новый гибкий смартфон в форм-факторе раскладушки, который может стать сильным конкурентом для будущего Samsung Galaxy Z Flip4.  

Министерство экономики Германии заявило, что у него не хватило времени, чтобы завершить рассмотрение инвестиционной заявки тайваньской компании GlobalWafers на приобретение немецкой компании Siltronic. Теперь GlobalWafers придется заплатить Siltronic компенсацию в размере 50 млн евро.

GlobalWafers является третьим по величие поставщиком полупроводниковых пластин, которые закупают TSMC, Samsung, Intel, STMicroelectronics, Infineon и другие производители, уступая только японским компаниям Shin-Etsu Chemical и Sumco.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js