Архив за 03 декабря 2022

Допустим, у вас есть тестовое задание.

  • Что вы с ним делаете?

  • В каком порядке что выполняете?

  • Сразу пишете код или проводите подготовку?

  • Какую?

В статье Мечтают ли джуны о тестовых заданиях автор (и наниматель) недоумевает:

Казалось бы, что может пойти не так? О, дважды наивный я! Для 90% кандидатов эта задача оказалась то ли слишком сложна, то ли слишком скучна, то ли всё сразу: кто-то путал цвета, приравнивая синий к зелёному, а тёмный к красному.

Читать полностью »

На фоне продолжающихся карантинных мер в Китае из-за COVID-19 компания Apple ускорила реализацию своих планов по расширению производства за пределами Поднебесной. 

Обучение Russian SuperGLUE моделей с помощью библиотеки DeepPavlov - 1

Соревнования GLUE и SuperGLUE

В последние годы соревнования GLUE и SuperGLUEЧитать полностью »

Введение

Расширения браузера - это web-приложения, которые устанавливаются в web-браузер, чтобы расширить его возможности. Обычно, для того чтобы воспользоваться расширением, пользователю нужно найти его в Chrome Web Store и установить.

Читать полностью »

Всем привет!

В мире, да и в России в особенности, Япония давно стала этакой обетованной страной с более чем привлекательной для многих культурой. За жизнь я утвердился в том, что план по жизни от любого направления в IT к релокации в Японию стал для многих не столько даже просто целью, сколько мечтой. Конечно, попасть в Японию можно и просто зная английский, но стоит отметить, что знание японского и способность говорить - это более чем весомый плюс. Я прошел через этот путь довольно быстро и хотел бы поделиться своим опытом и советами, пусть станет благодарностью посетителям Хабра за все мои годы здесь как читателя :)

Читать полностью »

Open Web Application Security Project (OWASP) — одна из самых известных организаций, целью которой является улучшение защищённости приложений. Большинство специалистов в области информационной безопасности знакомы с OWASP Top Ten. У OWASP есть множество других проектов для различных этапов жизненного цикла разработки программного обеспечения (SDLC).

В предыдущей статье на ХабрЧитать полностью »

Аналитики Canalys оценили рынок ПК в США по итогам третьего квартала. Как оказалось, продажи упали на 12%, до 17,8 млн единиц. 

В Японии запустили в работу первую мобильную вышку, которая использует для передачи данных спутниковую систему Starlink. Она располагается острове Хацусима в заливе Сагами. Как утверждают в компании KDDI, которой и принадлежит вышка, это обеспечит покрытие на отдалённом участке суши и даст возможность использовать современную связь.

Похоже, что скоро в Евросоюзе может измениться важный аспект авиаперелётов. Вместо довольно медленного Wi-Fi на борту пассажирам европейских авиакомпаний могут разрешить отказаться от режима «В самолёте» и использовать 5G для обмена данными. Это позволит работать в интернете, получать доступ к приложениям и совершать звонки даже будучи в небе. Европейская комиссия в настоящее время обсуждает решение, которое может сделать режим «В самолёте» неактуальным.

Привет!

Если вы писали бенчмарки и пытались понять, что там ускорилось и на сколько, то наверняка вы пользовались утилитами вроде benchstat.

Мне очень нравится эта утилита, но временами я понимаю, что некоторые её особенности работают против меня. Сегодня я расскажу вам о своей обёртке над benchstat, которая добавляет улучшения, полезные в моей работе.

Улучшенный benchstat для оптимизирующих гоферов - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js