Архив за 10 декабря 2022

Истории о том, что Apple прибегает у плановому устареванию iPhone, всё никак не закончится. Ассоциация Halte à l'Obsolescence Programmetée (HOP) подала жалобу на компанию, обвиняя её как в вышеуказанной практике, так и в том, что Apple препятствует более простому ремонту её смартфонов. 

В августе я уволился с работы, чтобы запустить свою первую мобильную игру. Мой проект провалился, но за 2 месяца я прошел все этапы создания игр. В статье рассказываю про инструменты, как планировал работу, настраивал монетизацию, запускал рекламу, анализировал данные и сотрудничал с издателями.

Коротко об игре

Читать полностью »

Роботизация – одно из самых перспективных направлений в индустрии. На нынешнем этапе роботы-гуманоиды пока не могут соперничать с человеком в универсальности, но с какими-то определенными задачами (и при определенной подготовке) они могут справляться не намного хуже. Так, например, Xiaomi опробовала своего робота-гуманоида CyberOne в качестве барабанщика.

Всем привет!

Читать полностью »

15 декабря Oppo представит свои ожидаемые многими складные смартфоны Find N2 и Find N2 Flip, а за день до этого – 14 декабря – состоится мероприятие Oppo Inno Day 2022, в рамках которого компания представит свои передовые разработки. Впрочем, одна из них уже рассекречена.

В одной из своих прошлых статей по эволюции случайной конфигурации в игре жизнь я выдвинул гипотезу: Первая гипотеза касается окончания 'движухи' - в широком диапазоне изначальных плотностей p от 0.1 до 0.7, после окончания 'движухи' 'пепел' имеет одну и ту же плотность, около 0.27

Рассчитывая фрактал РиманаЧитать полностью »

Котовалюта Dabloons: как мем стал валютой и трендом TikTok? - 1


Во второй половине ноября 2022 года в ТикТоке внезапно завирусился мем про «даблуны» или «даблоны» (dabloons). Так назвали воображаемую валюту, на которой за считанные дни стихийно возникла экономическая система — пародирующая одновременно стереотипы фэнтезийных RPG и увлечение криптовалютами.

Уже 24 ноября про новое интернет-явление писала The New York Times. К этому моменту хэштег #dabloons набрал в TikTok более 417 миллионов просмотров. Число просмотров на тот момент росло более чем на 150 миллионов за 24 часа.

Если описывать новую забаву тиктокеров вкратце, это выглядит примерно так: люди в TikTok при просмотре роликов увлечённо «получают» и «тратят» не просто виртуальные, а напрочь вымышленные деньги, известную как эти самые «даблуны».
Читать полностью »

Компания «ВкусВилл» столкнулась с утечкой данных. Сообщается, что в ночь на 9 декабря в сеть попали данные 242 тысяч пользователей. В самой компании это уже признали и пообещали принять меры.

Программный рендер в стиле игры Doom - 1

Расскажу о небольшом домашнем проекте по написанию программного рендера. Всё началось со случайного видео на Youtube с записью геймплея игры Doom (93 года). Появилась идея сделать похожий рендер на С++ без использования библиотек. В статье описаны шаги его разработки. В конце есть ссылка на видео с демонстрацией работы рендера.

Читать полностью »

в 8:01, , рубрики: Без рубрики
Приветствую всех!
Многие из нас хоть раз читали, как происходит обработка банковских операций. И все мы знаем, что незашифрованный PIN не уходит никуда дальше пин-пада. А вот о том, как именно это реализовано, информации традиционно маловато.

image

Итак, в ходе данной статьи поговорим о пин-падах. Узнаем, как они устроены, какой защитой обладают. На примере реального девайса рассмотрим управление им. Как обычно, будет много интересного.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js