Архив за 25 марта 2023

После выхода ноутбуков с процессорами Intel Core 13-го поколения и 3D-ускорителями Nvidia GeForce RTX 40 Laptop многие мобильные компьютеры прошлого поколения подешевели, но нынешнее предложение Gigabyte сильно выделяется из общей массы, ведь мощный ноутбук Gigabyte Aero 16 с экраном OLED 4K, Core i7-12700H и GeForce RTX 3070 Ti в США скинул в цене 52% – стоимость опустилась до 1290 долларов. Многие ноутбуки с GeForce RTX 4060 Laptop, экраном Full HD IPS и процессором примерно того же уровня дороже.

Тема варьирования или замедления времени в космических масштабах кажется настолько фантастической, что даже на Хабре пока разобрана преимущественно в специфическом «релятивистском» ключе – например, применительно к фильму «Интерстеллар». Но соотнесение представлений о пространстве-времени в различных точках постепенно перетекает не только в научную, но и в практическую реальность. Известно, что GPS-навигация – первая широко распространённая технология, в которой принципиальную роль играют релятивистские эффекты (кстати, Читать полностью »

В Китае стартовали продажи ноутбука Intel NUC X15 – эта эталонная модель, легко разборная: замена памяти или SSD не требует усилий – их-то пользователю и придется добавить самостоятельно. Тут два слота для модулей SO-DIMM DDR5-4800 (максимум ОЗУ – 64 ГБ) и два слота для накопителей M.2.

Провал ZX Spectrum в США. Timex 2068 - 1

Предыдущая статья о моделях ZX80/81 и Timex 1000 собрала массу откликов, а опрос показал, что тему о ZX Spectrum и сотрудничестве Sinclair/Timex нужно продолжить.

В этой публикации расскажу о том, как появился аналог ZX Spectrum в США, чем он отличался от модели из Великобритании, а также о том, как вышло, что он не получил такого распространения в США, как Спекки в Европе.Читать полностью »

Сооснователь компании Intel, инженер и пионер полупроводниковой промышленности Гордон Мур (Gordon Moore) умер в пятницу в возрасте 94 лет. Именно он сформулировал закон Мура — эмпирическое наблюдение, согласно которому количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые два года.

Подают инициативу под соусом борьбы с запрещенным контентом в социальных сетях и мессенджерах. Правозащитники видят в этом серьезную угрозу конфиденциальности и информационной безопасности. Расскажем, что вообще происходит.

/ Unsplash.com / Kenny Eliason

/ Unsplash.com / Kenny Eliason

Известная дорога

Вопросы, связанные с шифрованием, уже давно Читать полностью »

Самые криповые случаи с ИИ: что пугает в нейросетях? Часть 1 - 1


Нейросети переживают настоящий бум, восторгающий одних и вызывающий опасения у других. Их стремительный прогресс делает будущее труднопредсказуемым — человечество в очередной раз создало технологию, которая может изменить очень многое за довольно-таки небольшой срок.

Каким окажется будущее уже через 5–10 лет благодаря повсеместному внедрению нейросетей — вряд ли сможет предсказать даже самый мудрый футуролог и прогнозист: скорее всего, влияние будет обширным, крайне разнообразным и очень комплексным. Достаточно сказать, что нейросети уже есть, а буквально напрашивающегося жанра нейропанка всё ещё почти что нет. Прогресс, ещё недавно казавшийся притормозившим, снова опережает фантазии — как уже не раз бывало в истории человечества.
Читать полностью »

У Redmi в Китае появился первый коммерческий ноутбук – Redmi Book 15E, ориентированный на бизнес-пользователей. Конкуренции с Lenovo тут точно не будет, но заказчиков модель может привлечь тонким корпусом, небольшой массой (она не конкретизируется) и приличным сроком гарантии – 3 года. Также пользователи этой модели могут рассчитывать на техническую поддержку в режиме 24/7.

в 8:01, , рубрики: Без рубрики
image

Nokia N900 — безусловно легендарный и уникальный смартфон на Linux, покоривший сердца тысяч гиков. Даже несмотря на высокую цену и сырую прошивку, устройство пользовалось большой популярностью не только у разработчиков, но и рядовых пользователей, а главной его изюминкой была ОС Maemo — полноценный Linux дистрибутив, с тем же окружением, что и на ПК, но оптимизированный под палец. Да, да, обычные «иксы», GTK, Gnome, dpkg — но всё это на смартфоне! Сегодня мы посмотрим на этот гаджет с физической QWERTY клавиатурой, оценим его перспективы в 2023 году и решим: а есть ли перспективы у подобных смартфонов сейчас? Давайте познакомимся с ним поближе!"Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js