Архив за 05 июля 2023

Если защищенными смартфонами сейчас никого не удивишь, что защищенные планшеты – это редкость. Но Umidigi Active T1 – как раз из таких. Он защищен от пыли и воды в соответствии со степенями IP68 и IP69, а его оболочка отвечает требованиям прочности американского военного стандарта MIL-STD-810G.

Я уже долгое время вынашиваю идею разработать свой собственный контроллер для вентиляционных установок. За все время работы в области автоматизации и диспетчеризации инженерных систем накопился приличный опыт и понимание как это все должно работать и выглядеть. На рынке было уже достаточно много решений с разным подходом и в разном ценовом сегменте, но с уходом западных брендов их стало существенно меньше и это одна из причин, которая подтолкнула делать первые шаги в разработке контроллера.

Читать полностью »

Сегодня ночью, с 4 на 5 июля, в России проводились «учения по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета», о чем сообщает РБК со ссылкой сразу на два источника на телекоммуникационном рынке.

Сообщается, что в ходе учений «выключали международный интернет». Такие учения, связанные с проверкой устойчивости Рунета, должны проводиться не реже одного раза в год, о чем напомнил сотрудник Роскомнадзора.

Как алюминий стал одним из главных металлов наших дней - 1

Мы продолжаем рассказывать историю алюминия. Вернее того, как его начали производить в промышленных масштабах. В предыдущей частиЧитать полностью »

На российском сайте Huawei появилась информация о скором начале приёма предзаказов на новый планшет Huawei MatePad Air, дебютировавший на китайском рынке в мае. Обычно это предшествует началу продаж. 

На российском сайте Huawei появилась информация о начале приёма предварительных заказов на ноутбуки MateBook D 16 2023 (обзор), в том числе о точных ценах. Обычно это предшествует началу продаж.

Как всё начиналось:

На дворе 2021 год, я занимаюсь ремонтом электроники уже на протяжении десяти лет. Свободное от работы время я посвящаю изучению 3D-моделирования и печати. Для этих целей в 2018 году были куплены два самодельных FDM-принтера.

В один из дней приходит знакомый, держа в руках плату с большим количеством радиаторов. Предлагает посмотреть краем глаза, почему она не работает.

Читать полностью »

Информационная служба Хабра посетила конференцию KuberConf’ 2023, посвящённую Kubernetes® от компании Yandex Cloud. Эта конференция — узкоспециализированное мероприятие для людей, работающих с Kubernetes®, имеющих отношение к созданию сервисов и решению бизнес-задач с его помощью в финтехе, e-commerce, HoReCa и так далее. Интересно, что сначала билеты на это мероприятие раздавали в telegram-группе Kubernetes®-сообщества и только потом была открыта регистрация на него, офлайн и онлайн. Я вскочил в последний вагон уходящего поезда.

Читать полностью »

Мониторинг — это боль - 1


И все мы выполняем его неправильно (в том числе и я).

Я должен признаться. Несмотря на то, что меня много раз нанимали в том числе и благодаря моему опыту работы с платформами мониторинга, я начал его ненавидеть. Инструменты мониторинга и наблюдаемости (observability) совершают тяжкий грех: обманом заставляют людей думать, что это простая задача. Очень легко мониторить маленькое приложение или сервис. Но почти ни одно из таких решений не масштабируется.

Вместо этого мониторинг превращается в бесконечную последовательность маленьких неудач. Метрики на какое-то время исчезают, логи перестают записываться на несколько часов, веб-UI для трассировок больше не работает. Мы настраиваем эти инструменты, готовясь, что сможем о них после этого забыть, но на самом деле они требуют постоянно растущих усилий по обслуживанию. Некоторые инструменты ломаются, и их больше никто не чинит. Я слишком часто приходил в новую компанию и видел, что в ней развёрнут нелюбимый мной поломанный Jaeger.

Такое ощущение, что сейчас как никогда много инструментов мониторинга, но вперёд мы не движемся. Похоже, вместо развития упор делается на увеличение объёма выходных данных приложений для роста доходов компаний, занимающихся мониторингом. Кажется, практически никакого прогресса не происходит с принципом передачи меньшего количества логов и метрик от клиента. Я создаю всё более сложные стеки для записи огромных объёмов данных, чтобы использовать их всё меньше и меньше.

В статье я расскажу о том, что, по моему мнению, нужно делать, а также поделюсь своими надеждами и мечтами. Прошу вас убедить меня, что я не прав и что есть более качественные решения.
Читать полностью »

Honor сегодня представила в Китае недорогой планшетный компьютер Honor Tablet X8 Pro, устройство выполнено в цельнометаллическом корпусе, масса составляет 495 граммов, а толщина — 6,9 мм.

7250 мА·ч, 6 динамиков и экран 2К 11,5 дюйма, дёшево. Представлен планшет Honor Tablet X8 Pro

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js