Архив за 03 февраля 2024

Очень часто можно услышать, как люди произносят название СУБД PostgreSQL в следующих вариантах: Постгре́ (наверное, на французский манер) или По́стгре (наверное, по аналогии с произношением названия немецкого бренда Pórsche). Возможно, имеет место быть еще вариант Постгр (по аналогии с Ogre — Огр, хотя на английский манер это бы превратилось по звучанию в Постгэр/Постгэ).

Я думаю, многие попадают в ловушку выбора «очевидного» варианта, видя в названии распространенную аббревиатуру SQL, явно имеющую второстепенное значение, и произнося, для простоты, оставшуюся значимую его часть.

Читать полностью »

Пополнить баланс в библиотеке игр Steam гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Независимо от того, стоит ли перед вами задача стать владельцем долгожданного тайтла или же оплатить какое-то внутриигровое содержимое, наш путеводитель поможет вам сделать всё быстро и безопасно.

Да, стандартное пополнение баланса Steam возможно через банковскую карту. Это один из самых удобных и надежных способов внести деньги на свой аккаунт. Тем не менее, многие пользователи избегают этого метода, опасаясь сложностей. Мы уверены, что после прочтения этой статьи вы развеете все свои сомнения.

Это пошаговое руководство расскажет о том, как пополнить баланс вашего аккаунта Steam с помощью банковской карты. Мы подробно разберем каждый шаг процесса, чтобы вы могли легко и быстро осуществить пополнение. Так что давайте начнем!Читать полностью »

Рад приветствовать всех, читающих уже пятую часть цикла статей о ламповом дисплее для компьютера, в которой можно рассмотреть долгожданный результат проделанной опытно-конструкторской работы. Прежде чем перейти к такому описанию, кратко напомню содержание предыдущих частей:

  • Часть 1 – обзор существующих концепций для построения необычных дисплейных устройств и выбор своей собственной
  • Часть 2 – запуск ЭЛТ и фокусировка электронного пучка в ней
  • Часть 3 – описание блоков синхронизации и кадровой развертки
  • Часть 4 – описание финальной сборки блока питания и блока разверток, получение растра на экране

image
Читать полностью »

Хочу рассказать о своём небольшом проекте с открытым исходным кодом, который создал для своих нужд. Возможно, кому-то он тоже будет полезен или найдутся люди, желающие поучаствовать в его развитии.

При помощи api2app можно быстро создать графический интерфейс для API. Его можно использовать для тестирования или демонстрации работы вашего API. Созданным приложением можно поделиться со всеми желающими или использовать по приватной ссылке.

Читать полностью »

System76 обновила мобильные рабочие станции Serval WS под управлением Pop!_OS 22.04 LTS (или Ubuntu 22.04 LTS): главное и практически единственное новшество – переход с Core i9-13900HX на новейший 24-ядерный Core i9-14900HX.

Разбираю фейлы, которые мы допустили за 2 года, запуская бот для создания фотокниг. Статья поможет сэкономить эти 2 года тем, кто думает запустить свой IT продукт.

Вот такие фотокниги создает и печатает наш бот в несколько кликов

Вот такие фотокниги создает и печатает наш бот в несколько кликов

12 проектов за 12 месяцев

Читать полностью »

Опубликован первый краш-тест гарнитуры Apple Vision Pro за 3500 долларов. Оказалось, что она весьма прочная - 1
Читать полностью »

К 30-летнему юбилею DOOM: как два садиста, психопат и мормон создали одну из величайших игр в истории? Часть 6 - 1


В прошлый раз мы оставили наших героев в тот важный для нашей эпопеи момент, когда в процессе работы над Wolfenstein 3D они перебрались из холодного криминального пригорода Мадисона, штат Висконсин, в жаркий и консервативный пригород Далласа под названием Мескит. Именно этому месту было суждено стать колыбелью Doom. Что иронично, именно жители Мескита десятком лет ранее пытались запретить в США компьютерные игры за разврат, сотонизм и насилие.

Все части цикла статей о создании DOOM:

Читать полностью »

Вышел LibreOffice 24.2: что нового и что это за версия такая? Подробности о релизе - 1

Разработчики офисного пакета LibreOffice представили новую версию. Сразу стоит сказать, что в заголовке не опечатка и не ошибка (ну, вдруг, вы не знаете) — это просто новая нумерация версия. Она привязывается к датам, отображая как год, так и месяц формирования релиза. Соответственно, поскольку новинка появилась в феврале 2024 года, то и нумерация такая. Но кроме этого, у пакета есть еще немало нововведений и изменений. Подробности — под катом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js