HighFleet: игра про битвы небесных кораблей

в 10:00, , рубрики: HighFleet, MicroProse, ruvds_статьи_выходного_дня, Steam, Блог компании RUVDS.com, геймдев, Дизайн игр, игра, Игры и игровые приставки, разработка игр, Читальный зал

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 1

«Атмосферу даже не ложкой черпать можно; она оседает на пальцах, когда просто взмахиваешь рукой»

«Симулятор православного адмирала на Татуине»
— отзывы игроков

27 июля 2021 года на Steam вышел давно ожидавшийся инди-проект петербуржского геймдизайнера Константина Кошутина, автора культового стимпанкового HammerFight, поддержанный возрождённой MicroProse. Слова «шедевр» и «событие года» звучали и до того, под первыми же дорелизными видео. Похоже, предварительные оценки попали в точку.
После долгого ожидания и не раз переносившихся дат выхода он всё же вышел в релиз.

В первые же часы и дни Highfleet вызвал ажиотаж и немало восторженных отзывов. YouTube стал наполняться роликами прохождения и обзорами.
Почему необычная и неожиданно сложная для 2021 года игра с 2D сражениями летающих кораблей «зашла» геймерам, особенно опытным?

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 2

Впервые услышав об анонсе Highfleet и увидев первые скриншоты с персонажами, картами и артами, я — любитель военной истории — немедленно предположил, что примерно знаю будущий сюжет. Мундиры с крестами, эполетами и галунами, недвусмысленно напоминающие униформу Российской империи середины XIX века. Русские тексты в дореволюционной орфографии с ятями и ерами. Пустынные и горные пейзажи, среднеазиатские и арабские имена, одежды и названия городов, задача в конечном итоге взять Хиву во славу империи с двуглавым орлом на гербе.

Ба, да это же завоевание Средней Азии Российской империей при императоре Александре II! «Белый генерал» Скобелев, Ахал-Текинская экспедиция, картины Верещагина, взятие Самарканда и штурм той самой Хивы. Просто, полагал я, всё это сопроводят летающими кораблями с паровыми машинами и прочим развитым стимпанком – примерно как у Руслана Бирюшева в «Ветре с Востока».

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 3

Примерно на то же указывала и характеристика автора, Константина Кошутина: «игра про ракетные двигатели, артиллерийские дуэли и русских аристократов, затеряных в постапокалиптической пустыне».

Реальность оказалась гораздо интереснее – и совсем другой. Общего с реальной историей в Highfleet оказалась лишь общая канва движения войск некой империи на город под названием Хива, горно-пустынный ТВД да многие имена и названия – вроде адмирала Скобелева и крейсера «Варяг».
Начнём с того, что война в Highfleet – какая угодно, но не колониальная. Никаких небольших, но прекрасно организованных и технологически превосходящих отрядов против масс плохо обученных и вооружённых местных жителей. Никаких скорострельных винтовок и киплинговских пулемётов против дедовских карамультуков и кинжалов. Технологически империя Романи и мятежный Герат отличаются не больше, чем современные Нью-Йорк и Техас. Даже ядерное оружие есть у обеих сторон.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 4

Кроме того, несмотря на различия в культуре имперцев Романи и жителей Герата, и культурный разрыв между ними тоже больше похож на Нью-Йорк и Техас. Да, Highfleet — яркий представитель жанра «царьпанк» с обильными отсылками к Российской империи XIX века. Однако империя Романи лишь немногим менее ориентальна, чем пустынный Герат с его среднеазиатским и арабским колоритом, и восточных имён в ней не меньше, чем русских. Достаточно сказать, что на момент начала игры империей правит Керим-шах II, император Романи, великий князь земель Хорана, царь Сихема и Герата. Игрок служит в эскадре адмирала Шарифа Рахматовича Дауда, а самого игрока величают следующим образом: тархан и великий князь Марк Сайяди Салемский.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 5

Количественного превосходства имперской военной машины против повстанцев игроку тоже не дадут. Хотя формально вы играете за империю против сепаратистов – баланс сил окажется до изумления обратным. В силу сложившихся и слегка спойлерных обстоятельств флоту игрока придётся полагаться на собственные и крайне ограниченные силы.

Вам не предоставят карать гератских мятежников стальной мощью имперских эскадр. Вместо этого вам придётся уделить массу времени попыткам ускользнуть от выслеживающих вас ударных и авианосных групп, просачиваясь между ними со своими тающими отрядами как вьетнамскому партизану или пирату Карибского моря.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 6

Вам предстоит опасный анабазис, поход без тыла по враждебному пространству с опорой только на себя, тонкий расчёт, профессионализм и немного удачи. Придётся избегать столкновений без однозначного перевеса в силах, наносить неожиданные и мощные удары, брать лихими налётами города и снова растворяться в пустыне.

И да, здесь можно и нужно грабить «корованы», иначе в этом мире выжить трудно.
Сам автор не случайно сравнивает сеттинг Highfleet с «Дюной» Фрэнка Герберта. В её сюжете и мире есть недвусмысленные параллели с судьбой Пола Атрейдеса, после гибели своего аристократического дома ушедшего в пустыни Арракиса, чтобы стать Муад-Дибом: пророком и вождём джихада пустынных племён против могущественного врага. Впрочем, помимо эпического духа «Дюны» в игре хватает также колорита «Безумного Макса», «Сталкера», «Фоллаута» и даже «Кин-Дза-Дза».

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 7

Уже одно это создаёт необычную для целенаправленно ненапряжных и заточенных под поглаживание ЧСВ игрока современных игр атмосферу.

Ещё… Highfleet только прикидывается стимпанком.

Подчёркнутая атмосфера XIX века с ятями и ерами, великими князьями и тарханами, кинжалами и эполетами не должна вводить вас в заблуждение.
Технически это не стимпанк, и даже не дизельпанк, а поздний атомпанк. С оружием и электронным оборудованием военно-морских флотов времён поздней Холодной войны 80-х годов. То, что корабли здесь не бороздят просторы океанов, а летают над бесконечными пустынями Герата-Арракиса, меняет не так уж многое.
В распоряжении игрока помимо систем радиоперехвата окажутся РЛС обнаружения и целеуказания, комплексы РЭБ, станции радиотехнической и оптико-электронной разведки. Конечно, сильно упрощённые по сравнению с реальными аналогами, но всем этим нужно будет научиться пользоваться любому игроку: с учётом того, что у противника всё это тоже есть, и в неосторожно включённый радар очень скоро могут пойти противорадиолокационные ракеты.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 8

Системы вооружения недвусмысленно и явно отсылают к послевоенным советским названиям и кодам. Скорострельные артиллерийские комплексы АК-100 и АК-725, двигатели НК-25 и НК-30, авиабомбы ФАБ-1000, управляемые ракеты Р-6 «Зенит» и Х-15, истребители-бомбардировщики Ла-29 и радиолокационные станции обнаружения МР-700… Стратегический тяжёлый крейсер «Севастополь», ударный фрегат «Гладиатор», авианосец «Штиль», танкер «Волна», ракетоносец «Ярс», фрегат-перехватчик «Молния».

В общем, всё это выглядит примерно как если бы ВМФ СССР с «Кузнецовым» и «Кировым» принялся летать над афганскими песками и горами, а адмирал Горшков вёл бы непростые переговоры с Ахмад-Шахом Масудом под кальян, пока пацаки делают «ку» чатланам.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 9

Атмосферу колоритно дополняют с любовью прорисованные пульты управления и экраны приборов – которые у тех, кто с подобными сталкивался вживую, вызовут флешбеки вплоть до запахов. Сюда же ложатся узнаваемые, скупые и сосредоточенные переговоры экипажей сквозь треск помех в боях и при совершении посадок.

А теперь добавим сюда ещё два ингредиента:
Во-первых, Highfleet невероятно хардкорна для нашего времени, напоминая легендарные хиты 90-х и нулевых. Даже для начальной игры нужно тщательно разобраться в приближенных к реальности механиках работы РЛС, РЭБ, систем вооружения и их применения, логистики и снабжения, а также собственно боёв летающих кораблей на тактической карте.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 10

Во-вторых, вопреки всем маркетологическим постулатам современного геймдева, в игру по умолчанию наглухо вшит режим Ironman. Мало того, что точек сохранения всего несколько на карте. Каждый перезапуск после неудачного боя обрушивает мораль экипажей. Очень скоро перезапускать станет бессмысленно: вам станет некем воевать, потому что вся эскадра поднимет мятеж и улетит в закат от греха подальше.

Многих это бесит, и неудивительно. Цена любой ошибки возрастает многократно. Критические ошибки и поражения могут заставить сгореть не только стул игрока, но и пару перекрытий этажей под ним. Многое предугадать невозможно даже после многих прохождений: каждую новую кампанию карта генерируется заново, персонажи могут вести себя иначе, а непростой ИИ тщательно анализирует действия игрока и меняет подходы к борьбе с ним.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 11

Но это же, вместе с духом игры, затягивает. Многообразные детали и нюансы геймплея от дипломатии до механики посадок неразрывно связаны и образуют единый узор. Учитываются такие детали, как ЭПР поверхности корабля и тепловая контрастность двигателей, и даже доплеровская разница.

Серьёзная победа переживается эмоционально несопоставимо сильнее, чем полное прохождение иных популярных хитов нашего времени путём ленивого покликивания по заботливо проложенным комфортным рельсам сюжета.

Игра учит совершенствоваться, помещая вас в не прощающие ошибок условия, в буквальном смысле максимально приближённые к боевым. Вас ожидает сложная и кропотливая военная работа боевого и штабного офицера, дипломата и политика, вождя и даже духовного лидера.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 12

Это порождает совершенно другой уровень эмоциональной вовлечённости, чем в 99% современных игр. Даже потери рядовых бойцов переживаются в Highfleet совсем не так, как при обычных зерг-рашах в РТС.

А играющая при столкновении с мощной ударной группой противника музыкальная тема Tanc a Lelec композитора Туржана Айлахна настолько идеально подходит сеттингу и критичности ситуации, что явно займёт почётное место во многих плейлистах.

Безусловно, не всем «зашёл» такой жёсткий подход к игроку. Однако отрицательные отзывы касаются преимущественно багов и недоработок, которые обещают поправить в ближайшем патче. Положительные гораздо многочисленнее. Не удержусь от того, чтобы привести здесь самый популярный обзор на Steam от пользователя Wyleg

Что я ожидал:

  • хаха пепелацы делают пыщь пыщь

Что я получил:

  • ВНИМАНИЕ НОВЫЙ ТЕПЛОВОЙ КОНТАКТ
  • Из пункта А в пункт Б шесть часов назад вылетел конвой со скоростью 134 направление северо-северо-запад, вопрос: успею ли я перехватить его и доставить в ближайший город для перепродажи, пока мою группу не догонят поднятые по тревоге ракетоносцы противника?
  • Так, мощность три риски на смене пеленга на 60, это значит от 600 до 900 километров… так падажжи емана… че там РТР второй группы триангуляции показывает...
  • Как тебе такое, Алан Тьюринг? бНОПНЯ ВХРЮК?
  • NUCLEAR LAUCH DETECTED
  • ДВИГАТЕЛЬ ПЕРЕГРЕВ
  • Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!
  • ТОПЛИВО ГОРИТ
  • Всё… Всё, благодарю за работу.

HighFleet: игра про битвы небесных кораблей - 13

Уже понятно, что Highfleet вошёл в историю геймдева как одна из самых интересных и ярких игр 2021 года, а возможно и всех 2020-х. Уже сейчас у неё столько яростных поклонников, что Highfleet вполне можно назвать культовой игрой.
И всё же предсказать будущее трудно. Есть шансы, что она может повторить судьбу других ярких и необычных инди-проектов последних лет: римейка «Мор Утопия» и нашумевшей «Disco Elysium». Они собрали блестящую критику, стали знаковыми и эпохальными, породили фандомы и тонны фанарта… но играть в них по-настоящему смогли не так уж много людей. У них и порог вхождения довольно-таки высок, не говоря уж о порог освоения.
И даже если так – Highfleet велик, удивителен и прекрасен. Он затягивает, как «Дюна» Герберта и сам Восток, он даёт опыт и эмоции, которые в наши дни непросто получить где-то ещё. Начавший статью отзыв на Steam гласит: «атмосферу даже не ложкой черпать можно; она оседает на пальцах, когда просто взмахиваешь рукой».

И я с ним совершенно согласен.

P.S. Отдельная благодарность Максиму «Мнемонику» за консультации при написании статьи

Автор: Алексей Костенков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js