В России разработали ИИ для найма людей на работу

в 9:19, , рубрики: Новости

Искусственный интеллект продолжает завоёвывать новые высоты. На сей раз специалисты Пермского Политеха построили модель ИИ, которая поможет рекрутерам выбирать соискателей на вакансии по современным профессиям. Утверждается, что такой подход позволит избежать влияния человеческого фактора. Исследование на эту тему опубликовали в журнале «Вестник ПНИПУ. Электротехника, информационные технологии, системы управления».

В России разработали ИИ для найма людей на работу
Изображение сгенерировано Midjourney

«На начальном этапе подбора кандидата необходимо выявить потребности организации, она же «Центр». Здесь определяется функционал и формируется перечень требований, предъявляемых к специалисту, создается описание вакансии. В это же время для проверки знаний будущих сотрудников отделами кадровых служб совместно со специалистами компании разрабатываются тестовые задания, при прохождении которых можно сделать вывод о компетентности кандидата. При этом данные задания имеют разный уровень сложности и направлены на выявление различных качеств», — пояснила старший преподаватель кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» Дарья Кривогина.

После первичного отбора система анализирует соискателей по их комплексной оценке, которая включает все параметры. На основании этой выборки уже можно приглашать соискателей.

«Предложенный гибкий алгоритм модели искусственного интеллекта позволяет корректировать требования под запросы рынка здесь и сейчас. Применение модели позволит объективно оценить или сравнить кандидатов, определить сильные и слабые стороны, обозначить направления развития. Коррекция ИИ позволяет адаптироваться к изменениям в требованиях к кандидатам и требованиям сферы деятельности в целом», — заявил профессор кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» Валерий Харитонов.

В итоге это позволит ускорить отбор и избежать субъективизма при приёме человека на работу, поскольку будет учитывать сразу весь комплекс данных. При этом пока неясно, когда появится готовое коммерческое решение.

Отметим, что ранее чат-бот Microsoft отказался писать сопроводительное письмо для соискателя на вакансию.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js