Мосгорсуд постановил принять обеспечительные меры в отношении «Флибусты»

в 9:50, , рубрики: авторское право, Законодательство и IT-бизнес, Мосгорсуд, флибуста, метки:

Мосгорсуд постановил принять обеспечительные меры в отношении «Флибусты» - 1
Фото: Fotolia/PhotoXPress

Претензии издательства «Эксмо», обвинившего электронную библиотеку «Флибуста» в нарушении прав на некоторые произведения, были удовлетворены Мосгорсудом. Суд постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении библиотеки, пишут «Ведомости». Отметим, что претензии издательства касаются произведений американского фантаста Рэя Брэдбери: «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца». Мосгорсуд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к страницам библиотеки, на которых размещены указанные произведения, при этом адреса страниц судом не указаны.

Представители электронной библиотеки уже успели дать свой комментарий по поводу происходящего. «С точки зрения библиотеки – это высшее признание заслуг», – говорится в сообщении пресс-службы «Флибусты». Стоит отметить, что «Флибуста» — это одна из наиболее известных в русскоязычном сегменте интернета некоммерческих электронных библиотек. Ресурс получает финансирование через добровольные пожертвования, также финансируют библиотеку создатели.

Создана «Флибуста» в 2008 году.

Отметим, что соответчиками по делу «Флибусты» являются также регистратор сайта eNomInc (США) и хостинг-провайдер Root S.A. Само издательство «Эксмо» начало проводить активную защиту своих прав на литературные произведения с мая этого года. Несколько ранее издательство предъявило претензии и популярному торрент-трекеру Rutracker.org.

Предварительные обеспечительные меры — это блокировка всего ресурса, обвиненного в пиратстве, или отдельных его страниц. Эти меры применяются до подачи иска к владельцам сайта по существу, что должно быть сделано в течение 15 дней с момента принятия Мосгорсудом решения об обеспечительных мерах.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js