Восстановление информации c твердотельных накопителей — подводные камни и рекомендации

в 15:38, , рубрики: backup, ocz, ssd, Блог компании OCZ Storage Solutions, Железо, Накопители, Настольные компьютеры

Тема надежности твердотельных накопителей поднималась уже неоднократно, наверняка есть интерес и к тому, как восстановить данные с неисправного диска. Предупреждаю сразу: никаких волшебных рецептов я не открою, резервное копирование рулило, релит и будет рулить – да пребудет с вами Acronis, TimeMachine и Windows Backup! Под катом – типичные неисправности/неприятности и вероятные методики их устранения.

Восстановление информации c твердотельных накопителей — подводные камни и рекомендации - 1

Вариант 1. Закончился ресурс на запись

Вариант, конечно же, не гарантийный, но не критический. При таком исходе все данные остаются доступными для чтения, нужно просто подключить твердотельный накопитель к другому компьютеру и снять необходимую информацию. На скрине ниже указан ключевой атрибут, по которому можно следить за оставшимся ресурсом записи:

Восстановление информации c твердотельных накопителей — подводные камни и рекомендации - 2

Вариант 2. Появились bad-сектора

Тоже не катастрофа, но приятного мало. Принципы работы SSD подразумевают наличие резервной области, из которой выделяются новые ячейки взамен вышедших из строя. Серверные/корпоративные SSD имеют больший запас по ёмкости, для домашних пользователей отводится больше рабочего пространства. Если количество испорченных блоков резко растёт – скорее всего проблема случилась с одним из чипов памяти. Решение вопроса: немедленный бэкап того, что на диске – и диск по гарантии продавцу/производителю.

Вариант 3. Более тяжёлые случаи

Выход из строя контроллера. SSD перестаёт определяться системой и, собственно, настаёт момент принимать решение – гарантия или данные (особопряморукие коллеги наверняка ухмыльнутся, понимая, что можно выбрать и данные, и гарантию, но большинству нужно выбирать что-то одно). Если ничего ценного на накопителе не было, тогда, тихо поругивая некачественную детальку, несите её в гарантийный отдел, а вот если на диске хранилось нечто крайне нужное…

Существует несколько способов восстановить информацию с диска. Самый простой – прогрев чипов. Бывает, случается так, что некачественная пайка приводит к отслоению микросхемы и тогда после жарких тепловых ванн контроллер оживает. При это вы получаете и информацию, и «отремонтированный» исправный SSD-диск.

Восстановление информации c твердотельных накопителей — подводные камни и рекомендации - 3

Вероятность такого исхода не велика, поэтому рассмотрим худшие варианты. Выход из строя контроллера не даёт 100% гарантии потери данных. Можно вручную снять чипы памяти с платы (отпаять), поместить их в программаторы и считать оттуда драгоценные единички и нолики, после этого специальным софтом расшифровать данные с диска и радоваться. Такая процедура стоит дорого, лишает вас навсегда накопителя, но возвращает в вашу жизнь диплом/чёрную бухгалтерию/фото любимой бабушки (нужное подчеркнуть).

Восстановление информации c твердотельных накопителей — подводные камни и рекомендации - 4

Ещё один крайне опасный для информации на SSD вариант – форматирование диска. И вроде бы ничего страшного, куча софта восстанавливает данные после команды format, но есть нюанс. Как правило, при форматировании диска запускается команда TRIM и вот тогда… Хотя не все случаи фатальны. Команда TRIM является командой интерфейса ATA, но при подключении диска через USB-переходник она не выполняется. Кроме того, если диск был отформатирован в FAT или на нём стояла старая ОС (Windows XP или Vista) или диск был частью RAID-массива – тогда все еще можно исправить.

Восстановление информации c твердотельных накопителей — подводные камни и рекомендации - 5

Что следует из вышеописанного: при любом раскладе не забывайте бэкапится. Важнейшие данные должны быть либо продублированы, либо они вам не так важны. Следите за состоянием вашего SSD-диска с помощью утилит мониторинга, например OCZ SSD Guru, и вовремя отслеживайте приближающийся «конец света».

Как вы понимаете, эта и предыдущая статья (про OCZ SSD Guru) была написаны к Международному дню резервного копирования, с которым мы вам и поздравляем!

Спасибо за внимание, готовы ответить на ваши вопросы.

Наши предыдущие посты:

» SSD-накопитель Intrepid 3700 для корпоративных клиентов
» SSD-накопитель Intrepid 3700 для корпоративных клиентов
» Новый флагманский SSD-накопитель Vector 180
» Эволюция контроллеров SSD-дисков
» SSD SATA против SSD PCI-E | часть первая: теоретическая
» SSD SATA против SSD PCI-E | Часть вторая: практическая
» SSD SATA против SSD PCI-E | Часть третья и финальная: серверная

Автор: NeoForce

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js