В Португалии случайно поймали доисторическую акулу

в 14:58, , рубрики: Это интересно

В Португалии случайно поймали доисторическую акулу

Португальские рыбаки случайно выловили из моря необычную акулу. Рыба оказалась доисторической. Она похожа на какого-то монстра. По словам специалистов, данному виду более 80 миллионов лет. Невероятно, что акула дожила до наших дней.

На данный момент рыбой занимаются сотрудники Института моря и атмосферы. Рыбаки сразу же передали акулу в это учреждение. Там определили, что рыба относится к виду плашеносых. Такие акулы существовали еще в то время, когда на планете жили динозавры. Таких еще называют «живыми окаменелостями». Раннее таких уже находили, но чрезвычайно редко. Все из-за того, что древние акулы проживают глубоко, на глубине 600-1500 метров. Обычно, их встречают у берегов Австралии, Японии и Новой Зеландии.

У найденной рыбы было 300 крючкообразных зубов, которыми очень удобно удерживать добычу. Благодаря острым клыкам доисторические акулы заглатывают жертву целиком. Обычно они едят других, более мелких акул, молюсков, костистых рыб. Размеры таких акул достигают 1,5 метра в длину. Во время движения они пресмыкаются, как змеи.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js